Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Артрит рук


Артрит рукНа сегодняшний день артрит является самым распространенным заболеванием суставов. Недуг характеризуется как воспалительный процесс и, как правило, поражает кисти рук, стопы, а также локтевые и коленные суставы. Характерной особенностью артрита рук считается поражение сразу нескольких суставов. Болевые ощущения возникают во время определенной физической нагрузки и пропадает, когда суставы находятся в состоянии покоя.

Внимание! Статистика ВОЗ заявляет о том, что практически каждый седьмой человек на Земле страдает от данного заболевания, причем по большим риском оказываются женщины, нежели мужчина. Последствиями артрита являются процессы, связанные с изменением связок и суставной капсулы, при этом также наблюдается истончение хряща пораженного сустава.

Причины

Причин возникновения артрита кистей может быть несколько. Итак,

  1. Первой причиной возникновения артрита суставов рук может быть инфекционное заболевание. Инфекционные заболевания, типа ОРВИ или простуды, являются самыми распространенными причинами развития данного недуга. Под особым риском находятся также люди, которые болеют сахарным диабетом, туберкулезом или венерическими заболеваниями. Основными инфекционными возбудителями артрита считаются стрептококки и золотистый стафилококк.
  2. «Заработать» артрит можно и после хирургических вмешательств в сустав. Также в зоне риска те, кто когда то травмировал сустав или часто ушибался.
  3. Помимо перечисленный причин стоит особо отметить наследственный фактор. Большинство патологий, связанных с суставами, уже изначально заложены в генах. На сегодняшний день точно не установлено, что артрит может передаваться по наследству, однако такая вероятность все же существует. Поэтому если у вас в роду есть люди, болевшие этим недугом, стоит больше времени уделять профилактике артрита.

Помните! Предпосылками к развитию артрита могут послужить лишний вес, табакокурение или сильное переохлаждение.

Методы лечения

Во избежание инвалидности и полной неподвижности рук, лечение артрита кистей необходимо начинать своевременно. К тому же лечение должно быть оперативным и комплексным.

При появлении первых признаков артрита суставов кистей стоит немедленно обращаться к специалисту за квалифицированной помощью. Ревматолог должен как можно раньше провести диагностику и подобрать индивидуальное лечение. Только в этом случае возможно полное излечение и избежание неприятных последствий.

Как уже упоминалось выше, лечение артрита рук должно быть комплексным. Способов лечения много, а именно:

  1. массаж рукАнтибиотики. Применение антибиотиков не должно быть самопроизвольным, курс лечения и дозу должен определить ваш специалист – ревматолог.
  2. Если суставы рук сильно воспалены и заболевание перешло в острую стадию, то главная задача специалиста – это снятие воспаления. Для этих целей используют всевозможные мази, гели или другие препараты, уменьшающие боль и снимающие воспаление. По этому вопросу также необходимо проконсультироваться с врачом.
  3. Следующим этапом лечения артрита пальцев рук считается восстановление хрящевой ткани. Для этого применяют хондропротекторы – препараты, восстанавливающие хрящи.
  4. Еще одним эффективным методом избавления от артрита суставов рук является массаж. Наиболее положительный эффект оказывают два специальных упражнения, выполнять которые нужно ежедневно. Процесс массажа заключается в следующем:
    • Первое упражнение необходимо проводить сидя на стуле перед столом. Руку нужно вытянуть и полностью положить на стол. Расслабив пальцы рук, необходимо слегка постукивать ими по поверхности стола. Данное упражнение лучше делать как можно дольше, до тех пор пока пальцы хорошо не прогреются. После этого можно перейти непосредственно к самому массажу.
    • Второе упражнение можно выполнять сидя или лежа на спине. Смысл в том, чтобы удобно было постукивать пальцами рук по полу или по коленям. Процедуру проделывать необходимо в течение четверти часа. Затем после прогрева пальцев рук можно начинать массаж.
  5. Еще одним методом лечения суставов рук являются процедуры магнитотерапии, то есть воздействия на кисть руки статистическим магнитным полем.
  6. Относительно недавно в медицине для лечения артрита пальцев применяют воздействие ультразвуком. Данный метод достаточно эффективен и пользуется большой популярностью во многих медицинских учреждениях.
  7. Еще одна процедура, направленная на лечение артрита кистей, это прогревание. Путем воздействия тепла на проблемные зоны постепенно начинает уменьшаться опухоль. Однако стоит отметить, что такой метод эффективен только в комплексе с остальными методами лечения. В противном случае процедура прогревания вряд ли принесет особого эффекта.
  8. Лечить артрит кистей можно также при помощи лечебной грязи, которую можно приобрести в магазине. А еще лучше, если есть такая возможность, отправиться в грязевые лечебницы, где вы сможете использовать определенные сорта лечебной, исцеляющей от артрита кистей рук, грязи.
  9. грецкие орехиВаш врач – ревматолог может также порекомендовать и разработать комплекс гимнастических упражнений, которые не должны ассоциироваться с болевыми ощущениями или чувством дискомфорта. Хороший эффект оказывают упражнения, выполняемые в бассейне.
  10. Для менее агрессивного течения заболевания врач назначает своему пациенту специальную диету, направленную на обогащение организма витамином Е и антиоксидантами. Такими веществами богаты грецкие орехи, овощи, фрукты, отруби, семена тыквы, лосось и сельдь. Пищу лучше сильно не солить. Полезно употребление чаев с мочегонными свойствами.
  11. На запущенной стадии артрита пальцев рук специалисты прибегают к хирургическому вмешательству. Чаще всего вместо пораженного сустава врачи устанавливают специальный протез.

Народные методы лечения

В лечении артрита рук также часто используют методы народной медицины. Как правило, они выглядят как различные мази и компрессы, на основе травяных сборов, голубой глины, горчицы и других составляющих.

Внимание! Все народные способы избавления от артрита должны обязательно согласовываться с лечащим врачом. Самолечение может только усугубить состояние больного!

варежки из собачьей шерстиЧтобы снять воспаление на острой стадии заболевания артрита, можно воспользоваться варежками, связанными из натуральной овечьей или собачьей шерсти. Такой элемент гардероба также способен снять сильные болевые ощущения.

Также существуют определенные процедуры, которые помогут предотвратить развитие артрита кистей. Так, к примеру, больному вредно поднимать тяжести или делать резкие движения. Напротив полезно, ежедневно плавать в бассейне и делать по утрам зарядку.

Посещать лечащего врача необходимо регулярно, даже после того, как будут заметны первые улучшения. Для достижения максимального эффекта потребуется немало времени. Лечить такое заболевание как артрит достаточно долго и трудно, к тому же абсолютной панацеи на сегодняшний день пока не найдено.

Профилактика воспаления суставов кистей рук

Болеть всегда не приятно, тем более, когда лечение отнимает много времени и сил. Чтобы избежать артрита суставов рук, лучше принимать некоторые профилактические меры.

В первую очередь, каждый человек должен помнить, что любое инфекционное заболевание необходимо долечивать до конца и, ни в коем случае, не запускать его.

Вот еще некоторые правила, которые должен соблюдать человек, стремящийся к здоровому образу жизни:

  • реже болеть поможет спорт и закаливание;
  • в профилактических целях полезно ежедневно употреблять по несколько долек чеснока;
  • колебание веса может негативно отразиться на состоянии ваших сосудов;
  • естественно, лучше исключить из своей жизни табак и алкоголь;
  • сократите до минимума употребление таких продуктов, как сахар и соль.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное