Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Боль в голеностопном суставе


Причин, по которым может болеть голеностопный сустав несколько. Для того, чтобы определить стратегию лечения, очень важно вовремя и правильно поставить диагноз.

Суставы ног, в частности, голеностоп, подвержены большим нагрузкам, ведь именно они при ходьбе, во время бега, и даже в неподвижном вертикальном положении принимают на себя вес человеческого тела. Боль в голеностопном суставе частая причина обращения к врачу. Однако ещё чаще неприятные ощущения предпочитают игнорировать, списывая на незначительные травмы во время бега или ходьбы. Это довольно опасное заблуждение, которое может привести к развитию заболеваний суставов, ограничению подвижности и полной иммобилизации. Прежде чем принимать решение о значительности или незначительности симптома, необходимо точно понимать причину, по которой болит голеностопный сустав. Итак, рассмотрим основные факторы, травмирующие голеностоп.

Травмы

Боль в голеностопеОдна из наиболее распространенных причин боли в голеностопном суставе разнообразные травмы. Наверное, каждый человек хотя бы раз подворачивал голеностоп при ходьбе. Такое, казалось бы, безобидное происшествие может стать причиной хронических болей в суставе и развития нежелательных заболеваний. Чаще всего выворачивание стопы во время ходьбы или бега следствие слабости связок. При этом, как правило, происходят повторные травмы, способствующие деформации связок, хряща, мышц. Но иногда это просто досадная случайность неосторожный шаг, неправильная обувь, неудачный прыжок. Переломы также являются частой причиной появления боли в голеностопе.
Профессиональные спортсмены, любители бега и футбола подвержены переломам лодыжки гораздо чаще, но и в повседневной жизни, даже без ежедневного бега, от этого не застрахован никто. Очень важно лечить переломанный голеностоп правильно, это может снизить риск развития дальнейших проблем.

Растяжения и разрывы мышц травмы, которые могут стать причиной дискомфорта и провоцировать боль в голеностопе.

Поскольку функционирование сустава связано непосредственно с работой икроножной мышцы (сгибание и разгибание), очевидно, что на неё приходится значительная нагрузка. Неосторожное движение при ходьбе или во время бега может спровоцировать разрыв мышцы, что, в свою очередь, сильную боль в голеностопе.

Остеоартроз

Однако болит голеностопный сустав не только вследствие травм. Более того, очень часто травмы лишь причины развития ряда заболеваний сустава, которые, в свою очередь, и вызывают боль и другие неприятные симптомы. Одно из таких заболеваний остеоартроз.
Остеоартроз заболевание, при котором происходит разрушение хрящевой ткани в голеностопе, деформация костей, связок и мышц, что провоцирует боль в голеностопном суставе. Факторы, способствующие возникновению остеоартроза, кроме травм, – наследственная предрасположенность, лишний вес, заболевания эндокринной системы.
Основной симптом заболевания боли в голеностопном суставе, которая появляется или усиливается при ходьбе, во время бега, при подъемах по лестницам. На последней стадии голеностоп испытывает сильные боли также в стоянии покоя, даже по ночам. Иногда наблюдаются другие симптомы: видимая деформация лодыжки в голеностопе, покраснение и припухлость в районе сустава.
На ранних стадиях заболевание поддается медикаментозному лечению, хрящевую ткань даже возможно частично восстановить, вовремя обратив внимание на боли в голеностопе. На последней же стадии консервативными методами практически невозможно справиться с артрозом и спасти голеностоп. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу не дожидаясь, пока боль в голеностопном суставе станет невыносимой, и не допустить прогрессирования дегенеративных процессов.

Артрит

Артрит это воспаление голеностопных суставов. Существует несколько разновидностей артрита: реактивный артрит, подагрический, ревматоидный. Каждая из разновидностей имеет свои причины возникновения и свои специфические проявления. Однако есть и общие черты.
Сопровождают артриты боли в голеностопном суставе, а также покраснение, отек и ощутимое ограничение подвижности ноги в голеностопе. Кроме того, поврежденный голеностоп нередко становится теплым на ощупь. Кроме местных симптомов, существуют и системные проявления. Пациент жалуется на повышение температуры тела, общую слабость. Заболевание можно отличить от остеоартроза по ряду признаков. Например, при артрите часто повреждается не один голеностоп, а несколько суставов одновременно.
Причины реактивного артрита в голеностопе – перенесенные ранее инфекции. Подагру (подагрический артрит) связывают с нарушением обменных процессов в организме, а именно с нарушением обмена мочевой кислоты. Такая патология может быть следствием неправильного питания или хронических заболеваний почек. Причины ревматоидного артрита до конца не изучены, существуют предположения о генетической предрасположенности, влиянии окружающей среды, травмах в суставе во время занятий спортом и бега.

Профилактика

Для того, чтобы избежать проблем, связанных с заболеваниями голеностопного сустава и боли в голеностопном суставе, необходимо уделить должное внимание мерам профилактики. К счастью, меры эти не такие уж сложные, а выполнение несложных правил не доставит значительных неудобств и поможет спасти не только голеностоп, но и другие суставы.
выбор обувиПрежде всего, стоит проявлять осторожность при занятиях спортом. Особенно это касается новичков бега, прыжков и некоторых других видов спорта. Для занятий необходимо выбирать специальную обувь. Такая обувь должна надежно фиксировать голеностоп, обеспечивать физиологичное положение и достаточную амортизацию. Например, существуют специальные кроссовки для бега и для занятий в зале.
Кроме того, прежде чем приступать к занятиям спортом, необходимо ознакомится с техникой безопасности и правилам этого вида. Начиная утренние пробежки, нужно изучить правила бега, занимаясь на тренажерах, проконсультироваться с тренером и изучить правила работы с инвентарем. Это касается и других видов спорта.
Но обувь важна не только для спортсменов. При ходьбе на голеностоп приходится большая нагрузка, а при ходьбе по ровным, асфальтированным дорогам нормальное функционирование сустава нарушается. Поэтому выбор обуви важный шаг в предотвращении причины заболеваний и профилактике боли в голеностопе.

Контроль веса важная составляющая и профилактических, и лечебных мероприятий. Этим не стоит пренебрегать, так как каждый дополнительный килограмм риск возникновения травм, артритов и артрозов.

Как видно, боль в голеностопе очень часто не просто досадное неудобство. За таким незначительны симптомом могут скрываться весьма опасные заболевания. Поэтому крайне важно вовремя обратить внимание на то, ка

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное