Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Лечение пяточной шпоры с помощью ультразвука


По утверждениям многочисленных исследований пяточная шпора в большинстве случаев (10-15%) была выявлена у лиц пожилого или среднего возраста, кроме того, больные практически никогда не обращались к врачу с жалобами.

Пяточная шпора является небольшим закостенением в области соединения пяточной кости к сухожилию подошвенной мышцы, которое возникает в результате воспалительного процесса в подошвенной фасции. Данные костные выросты, или шипы, практически всегда возникают в том месте подошвы, где мягкие ткани испытывают максимальную нагрузку веса тела, в результате чего происходит передавливание мягких тканей подошвы, вызывая тем самым сильную и характерную боль в данной области. Основным симптомом пяточной шпоры считается очень сильная и резкая боль при вставании с постели и при ходьбе.

Врачами были выявлены основные причины возникновения и развития пяточной шпоры:

  • Лечение с помощью ультразвукаизбыточный вес;
  • постоянные и длительные нагрузки в области пятки;
  • заболевание позвоночника или суставов нижних конечностей;
  • различные травмы пяточной кости;
  • продольное плоскостопие.

В основном выделяют несколько способов лечения:

  • на начальной стадии можно вылечить в домашних условиях;
  • оперативное;
  • консервативное.

Все методы лечения пяточной шпоры необходимо согласовывать с лечащим врачом.

В последнее время врачи все больше рекомендуют лечение пяточной шпоры ультразвуком, ведь данный метод применяется в медицине уже более 25 лет. С помощью этого уникального метода лечат не только данное заболевание, но и различные заболевания мышц и скелета.

Лечение с помощью ультразвука

Данный способ лечения подразумевает наличие современного специального оборудования. Лечение пяточной шпоры ультразвуком не очень дорогое и его принцип заключается в следующем: все болезненные участки в пяточной области нагреваются ультразвуком до определенной температуры, но не свыше двух градусов. Данный процесс способствует ускоренной регенерации поврежденной ткани, ускоряет все обменные процессы, оказывает спазмолитическое и сильное рассасывающее действие, значительно улучшает микроциркуляцию крови. Кроме того, из-за того, что низкочастотный ультразвук обладает различными лечебными свойствами, связанными с его противовоспалительными, анальгизирующими, спазмолитическими и рассасывающими действиями, применение его рекомендовано практически при любых формах развития пяточной шпоры.

Благодаря своей простоте, безвредности и низкой травматичности лечение низкочастотным ультразвуком дает уникальную возможность применять данный метод в практической и клинической медицине, в хирургии и в травматологии.

При данном способе лечения основной эффект достигается за счет устранения воспалительного процесса в пяточной области, к тому же ультразвук полностью поглощается костной тканью. Многочисленные исследования показали, что низкочастотный ультразвук не вызывает никаких разрушений костной ткани, поэтому не стоит беспокоиться за здоровую костную ткань. Раздробившиеся костные отложения вымываются со временем из организма пациента вместе с кровотоком. Локальное использование низкочастотного ультразвука на область пяточной шпоры способствует значительному уменьшению в ней солей кальция, и, кроме того, значительно улучшаются процессы микроциркуляции.

Для того чтобы достичь максимального эффекта во время лечения пяточной шпоры рекомендовано использовать нестероидные гелевые или мазевые препараты, ведь ультразвуковые волны повышают проницаемость клеточных мембран, что способствует улучшению проницаемости и введению лекарственных веществ.

Когда наступает улучшение

массаж стоп ногПо многочисленным исследованиям установлено, что пациент чувствует значительное улучшение своего самочувствия практически сразу же после начала лечения. Пациенты, после того, как прошли полностью полный курса ультразвукового лечения, полностью избавляются от болей при ходьбе.

Прекращать прием лекарственных препаратов и назначенных лечащим врачом процедур после улучшения самочувствия ни в коем случае нельзя, иначе боль в области пятки может вернуться.

Восстановительный период после данной процедуры

После удаления пяточной шпоры данным способом больной практически навсегда может забыть об этой проблеме. Для полной реабилитации необходимо ни в коем случае не допускать перегрузку стопы и если пациент имеет лишний вес, то необходимо его снизить. Обязательно необходим регулярный массаж стоп ног и специальная гимнастика. Для профилактики развития пяточной шпоры рекомендовано ходить босиком по траве или мелкому песку.

Своим здоровьем необходимо заниматься постоянно, а если возникли боли при ходьбе в области пятки, то, скорее всего, у вас пяточная шпора, которую рекомендовано лечить с помощью ультразвука.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное