Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Лечим периартрит плеча


Лечение периартрита плечевого сустава должно назначаться только специалистом и только после того, как будут проведены необходимые обследования. Причем чем раньше будет начато лечение, тем оно будет эффективнее.

Man applying cold pack to sore shoulderКогда больные обращаются к специалистам с жалобами на боли в спине, некоторые неопытные врачи диагностируют артроз плечевого сустава, в то время как именно периартрит является наиболее распространенным заболеванием плечевого аппарата. Лечение периартрита плечевого сустава должно осуществляться под контролем специалистов, которые подскажут оптимальные пути избавления от болезни.

Итак, что же такое периартрит? Это заболевание характеризуется воспалением тканей, которые окружают плечевой сустав. Это могут быть связки, сухожилия, капсулы сустава или мышцы. На ранней стадии заболевание достаточно хорошо поддается лечению. А вот пациенты, которые долгое время занимались самолечением или просто не придавали данным болям большого значения и не обращались к специалистам, должны быть готовы к тому, что лечение отнимет у них много времени и сил.

Лечение периартрита плечевого сустава делится на несколько базовых методов. К данным методам, в первую очередь, относят консервативное лечение, включающее уколы и таблетки, физиотерапевтическое лечение, лечебную физкультуру и последняя инстанция – это хирургическое лечение, то есть оперативное вмешательство.

Консервативные методы избавления от недуга

Под консервативными методами лечения специалисты подразумевают те методы, которые не связаны с оперативными вмешательствами. Иными словами это прием различных лекарственных средств, в том числе и в виде инъекций. Каждая лекарственная группа, назначаемая при периартрите плечевого сустава, требует отдельного рассмотрения:

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Основным симптомом плечевого периартрита является боль, ощущаемая в области руки. Поэтому лечение этого недуга, как правило, начинают с применения НПВС. К данным обезболивающим препаратам относят аспирин, вольтарен, диклофенак, ибупрофен и другие.

Внимание! Помните, что при таком серьезном заболевании ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку только врач может подобрать для пациента тот или иной препарат и определить его дозировку. Самостоятельный выбор лекарственных средств может привести к неприятным последствиям.

Нестероидные препараты, оказывающие противовоспалительный эффект, уменьшают боль в плече, достаточно эффективно снижают воспаление в тканях. Однако недостаток данных препаратов в том, что они обладают часто встречающимися побочными эффектами. К примеру, данную группу лекарственных препаратов осторожно назначают людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь желудка и так далее).

Побочные эффекты препаратов данного типа связаны с тем, что они сильно раздражают слизистую желудка, чем провоцируют образование язв. Таким образом, НПВС, как правило, назначают короткими курсами. Однако наука не стоит на месте и сегодня ученые разработали нестероидные обезболивающие препараты нового поколения. Они обладают избирательным действием на организм пациента и дают менее выраженные побочные эффекты.

  • Гормональные (стероидные) противовоспалительные средства

Стероидные препараты при периартрите назначают только в том случае, если нестероидные средства не дают положительного эффекта. В целях снижения болевых ощущений и воспаления ВРАЧ назначает пациенту специальные гормональные средства, которые призваны снизить воспалительный процесс.

флостеронК подобным лекарственным средствам относят флостерон или, например, дипроспан. Действующим лекарственным веществом в этих препаратах является бетаметазон. Как уже было сказано, данные лекарства обладают достаточно мощным противовоспалительным эффектом по сравнению с НПВС. Однако гормональные препараты сопровождаются и большими побочными действиями на организм. Чтобы избежать больших жертв, специалисты назначают стероидные противовоспалительные препараты не в виде таблеток, а в виде инъекций. Причем укол делается непосредственно в пораженный периартритом сустав, поэтому доверить такое дело можно только опытному, квалифицированному врачу.

Кортикостероиды, как их еще называют, обладают достаточно мощным эффектом, поэтому курс инъекций бывает достаточно коротким, а иногда специалист делает всего одну инъекцию и этого оказывается достаточно, чтобы полностью остановить развитие болезни.

  • Новокаиновые блокады

Периартрит, лечение которого начато не своевременно или вышеперечисленные методы не оказали положительного воздействия, может лечить специальными процедурами, именуемые в медицине новокаиновыми блокадами.

Периартрикулярные новокаиновые блокады представляют собой процедуру, во время которой в пораженную область плеча, то есть в капсулу сустава, мышцу или в сухожилие, делают несколько инъекций с определенной периодичностью. В пораженное место видится анестетик новокаин. Иногда, если будут показания, к новокаину добавляют глюкокортикоидное средство, например, кеналог или же гидрокортизон.

Использование данной процедуры предоставляет больному возможность избавиться или предотвратить болевую контрактуру, иными словами состояния, когда в плече ощущается невыносимая боль при движении. После проделывания данной процедуры боль при движениях значительно уменьшается и объем движений значительно увеличивается. По показаниям врачей новокаиновая блокада повторяется до трех раз в месяц.

  • Физиотерапия при периартрите

Важным элементом в лечении периартрита плечевого сустава является физиотерапия. Обычно она назначается лечащим врачом, и начинаться такая терапия должна с первого дня приема лекарственных препаратов. Сегодня действительно доказано, что лечение периартрита в комплексе, то есть прием лекарственных средств, физиотерапия и лечебная гимнастика, оказывают наиболее эффективное воздействие и получение положительного результата.

Помните! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением плечевого периартрита, к примеру, только лишь при помощи народных рецептов. Чтобы полностью выздороветь и избавиться от этого недуга, необходимо применять все возможные процедуры и медицинские препараты (конечно под наблюдением медиков).

лечениеХорошие результаты в лечении периартрита показывает применение лазеротерапии. Ударно волновая терапия стимулирует кровоток, ускоряет восстановление тканей и уменьшает их воспаление.

Благодаря ультразвуковой терапии, воспаленные ткани стимулируются через кожу, усиливая при этом кровоток. При этом боли становятся менее выраженными, происходит восстановление тканей и уменьшение воспаления.

Магнитотерапия, также как и лазеротерапия, способствует улучшени

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное