Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Как лечить артроз


Более 20 % людей в возрасте после 30 лет и более 70% людей в возрасте от 60 лет страдают таким заболеванием, как артроз суставов. Какие меры необходимо предпринять, чтобы предупредить артроз или как лечить это заболевание, если обойти его не удалось, полезно будет знать каждому.

artroz-kak-lechitТакие симптомы как хруст суставов или боль при движениях, возникающая в суставе, часто сигнализируют о том, что в нём развивается артроз патология, когда хрящевая ткань между костями в суставе или между позвонками в позвоночнике начинает постепенно истираться. И если вовремя не начать лечение, итогом станет сильная скованность в движениях или в худшем случае инвалидность.

Чем раньше артроз суставов будет определён и назначено лечение, тем больше шансов не допустить тяжёлых последствий в будущем. Артроз вылечить до конца практически невозможно. Поражённая хрящевая ткань очень сложно поддаётся регенерации, а при отсутствии поддерживающей терапии неотвратимо разрушается далее. Поэтому на вопрос, можно ли вылечить артроз, чаще всего врачи отвечают, что побороть это заболевание окончательно они не в силах и советуют уделить должное внимание профилактике. Не перегружать суставы, носить удобную обувь, правильно питаться эти нехитрые правила помогут избежать многих проблем с суставами.

Но если симптомы артроза уже присутствуют, шансы на то, что болевой синдром совсем перестанет беспокоить, велики у тех, кто распознал патологию и обратился за помощью на раннем этапе её развития.

Итак, куда обратиться и какой врач лечит артроз? Если у вас появились симптомы, указывающие на то, что с суставами что-то не в порядке, необходимо немедля обратиться к терапевту. Выслушав жалобы и осмотрев больной сустав, терапевт направит к нужному специалисту. В больших клиниках практикуют врачи-артрологи, но в небольших городах такая специальность не предусмотрена и лечение артроза может вестись сразу несколькими врачами или в зависимости от причины и стадии заболевания входить в компетенцию хирурга, ревматолога, травматолога или ортопеда.

Если присутствуют симптомы воспалительного процесса в суставе, то назначается противовоспалительная терапия. Прописываются нестероидные противовоспалительные препараты. В случаях, когда мучает сильная боль, лечение начинается с приема болеутоляющих средств.

Симптомы хруста и ограниченности в движениях исчезают при регулярном приёме хондопротекторов. Кроме этого хондопротекторы стимулируют постепенное восстановление хрящевой ткани.

Первостепенными становятся меры, направленные на прекращение разрушительного процесса в суставах. Хорошую эффективность при этом показали физиотерапевтические процедуры.

1. Микроволновая терапия. Преимущество данного метода состоит в его безопасности и отсутствии побочных действий.

2. Лечение ультразвуком. Применяется при сильных и частых болевых приступах в суставе. Людям с сердечными заболеваниями и синовитом ультразвук противопоказан.

3. Электрофорез. Применяется как для быстрого обезболивания поражённого сустава, так и для ускорения в нём процесса обмена веществ.

4. Аппликация теплоносителей. Данная процедура способствует повышению температуры в больном суставе, и как следствие расширению капилляров, что приводит к усилению обмена веществ и метаболизму тканей. Метод не применяют при третьей стадии артроза, при ишемической болезни и варикозном расширении вен.

Снять болевой синдром и получить целебный эффект можно и методами народной медицины. Так широкое применение в борьбе с симптомами артроза нашло глинолечение. Лечение суставов глиной практикуется и показывает высокий результат несколько столетий. Особенно распространено лечение голубой глиной. Наложение компрессов из голубой глины на больной сустав является основным способом её применения. Компрессы способствуют не только устранению болевых ощущений, но и снятию воспаления с сустава. Хорошее действие оказывают и обертывания голубой глиной, в этом случае область воздействия увеличивается, что даёт максимальный результат. Санаторно-курортное лечение нередко применяет в качестве вспомогательной терапии артроза ванны с голубой глиной, чтобы полезные свойства глины влияли не только на больные суставы, но и в качестве профилактики питали здоровые.

lechenie-artroza-glinoyПри проведении процедур с голубой глиной важно придерживаться следующих рекомендаций:

- пользоваться лучше покупной глиной, приобретённой в аптеке. У неё должна быть инструкция, содержащая информацию о продукте: состав и месторождение;

- лечение суставов глиной лучше предоставить специалистам. Правильным будет посетить санатории и курорты, где применяют глинолечение. Там подберут наиболее подходящий к конкретному случаю состав глины;

- если лечение глиной проводится в домашних условиях, обязательно должен быть врачебный контроль;

- для приготовления мазей или растворов из глины нельзя использовать металлическую посуду и столовые приборы, металл может окислиться при контакте с глиной;

- температура, до которой нагревают глину, должна быть не выше 60 градусов, иначе все её полезные свойства теряются;

- глинолечение имеет ряд противопоказаний: бронхиальная астма, аллергия, остеопороз, заболевания почек и печени. Также глинолечение не рекомендуется проводить при беременности и болезнях сердца.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное