Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение остеоартроза стопы


Остеоартроз стопы является заболеванием хронического типа, которое связано с разрушением суставных хрящей, а также воспалением мягких околосуставных тканей. Основными симптомами считаются боли, возникающие при ходьбе или в состоянии покоя. Также у больного могут появиться болезненные мозоли, не исключено и изменение походки. Она становится характерной, поскольку пациент старается не ступать на пораженный сустав, перекладывая, таким образом, нагрузку на внешний край стопы.

Больной с заболеванием суставов быстро утомляется, а его активность и трудоспособность снижается. Не стоит забывать, что остеоартроз стопы может привести к инвалидности. Как правило, поражается сустав большого пальца.

Причины возникновения

Причины остеоартроза многочисленны, и большинство из них обусловлены современным мобильным ритмом жизни человека или нарушением кровообращения в органе.

Базовые причины, которые вызывают остеоартроз:

  • Строение стопы. Болезнь может спровоцировать неправильно сформировавшиеся суставы, плоскостопие или широкая стопа. А также укороченная конечность или неправильная форма голени.
  • Деформированные пальцы.
  • Перенагрузка суставов вследствие многочасового пребывания на ногах, переноса тяжелых грузов и т.д.
  • Если не обращать внимание на спортивные травмы и вовремя не принимать лечение, риск возникновения остеоартроза пальцев стопы возрастает. Ушибы, трещины на хряще и растяжения требуют своевременного лечения.
  • Переохлаждение стоп.
  • Эндокринные болезни, нарушение обмена веществ или хронические заболевания.
  • Полиартрит, артроз голеностопного сустава и другие дегенеративные изменения.

Также стоит помнить и о факторах риска, которые провоцируют развитие остеоартроза стопы. К ним относятся:

  • Если артрит или артроз были у ваших близких родственников, то риск возникновения заболевания весьма велик.
  • Из-за ношения тесной обуви с высоким каблуком и узким «носом» со временем большой палец деформируется и становится толще.
  • Неправильный режим питания и образ жизни вообще.
  • Резкое прекращение спортивных нагрузок. Мышцы слабеют, а суставы разбалтываются.
  • У людей с высоким ростом возникает вероятность перегруза в точках опоры, вследствие чего развивается артроз тазобедренных суставов и стоп.
  • Занятия профессиональным спортом или танцами.

Первичный артроз стопы возникает без видимой причины и поражает разные суставы. Суставной хрящ в таких случаях не подвергается травмам или нагрузкам. Вторичному остеоартрозу подвержены люди с перенесенными ранее сосудистыми поражениями, ушибами или некрозами кости. В этом случае деформируется один или два сустава.

Развитие заболевания

При остеоарторозе стопы суставные хрящи, защищающие кости, деформируются и разрушаются. Хрящи уже не амортизируют удары и становятся не эластичными. Это приводит к тому, что костные поверхности испытывают большие нагрузки. В областях, которые подвергаются перегрузкам, нарушается микроциркуляция крови.

Если вовремя не предпринять меры и начать лечение, суставные поверхности изменяются и соседние мышцы атрофируются. Опасность в том, что первые признаки остеоартроза стопы, также как и артрита суставов, проходят незаметно.

В результате деформации пальца стопы и его неправильной фиксации, лечение данного заболевание осложнено. После изменения формы и положения большого пальца стопы, далее деформируются другие пальцы. В результате артрита стопы разрушаются околосуставные ткани и суставы, также может возникнуть бурсит или воспалиться околосуставная сумка. Это приводит к воспалению, опуханию и болям суставов, которые болят при любом прикосновении.

Симптомы заболевания

Симптомы, с которыми приходят пациенты к специалистам, могут быть самыми разнообразными. Воспаление и разрушительные процессы зависят от степени развития заболевания. Больной может жаловаться на небольшие болезненные ощущения или деформации пальцев. Многих интересует, как отличить остеоартроз стоп от артрита, ведь их симптомы весьма схожи.

К основным симптомам остеоартроза стоп можно отнести:

  • Грубый хруст, возникающий при движении из-за неровных суставных поверхностей.
  • Болевые ощущения, возникающие при физических нагрузках и утихающие после их прекращения. Тупые и непостоянные боли усиливаются в холодную погоду или при соприкосновении с водой.
  • Скованность движений после ночного отдыха и ограничение подвижности суставов в течение дня. Напряжение мышц в области суставов.
  • Костные разрастания, то есть деформация суставов.
  • Нарушение походки из-за стремления человека разгрузить больной сустав.
  • Область пораженных суставов отекает и краснеет.
  • При любом артрозе у больного повышается температура тела.
  • Пациенты с остеоартрозом стопы быстро утомляются, у них появляется специфические мозоли. Работоспособность у них снижается.

Поздние стадии заболевания характеризуются нарушением функций суставов и их утолщением. У пациента появляются костные разрастания, которые вполне могут прорваться наружу.

Специалисты различают несколько этапов заболевания. А именно:

  • Начальная стадия остеоартроза стопы. При этом больной испытывает незначительные боли в стопе и быстро утомляется в течение дня.
  • Вторая стадия остеоартроза стопы характеризуется более значительными болями и ограничением движения в суставе. Кости разрастаются и утолщаются. Отсутствие лечения остеоартроза стопы приводит к повышенной нагрузке на пораженный орган и, как следствие, усиление дегенеративных процессов.
  • Третья степень заболевания стопы. В данном случае можно наблюдать значительную деформацию костей и ограничение движения или его полное отсутствие.

Лечение артроза стопы

Для больных, которым специалисты поставили диагноз остеоартроз стопы, как правило, назначается комплексное лечение. Все меры лечения направлены на снижение болезненности в суставах и восстановление движения.

К основным методам лечения остеоартроза относят:

  • Метод физической реабилитации. Только специалист должен грамотно подобрать физический режим больного. Также может быть назначена физиотерапия, мануальная терапия и ЛФК. Полезен будет и специальный массаж, восстанавливающий подвижность суставов. Помните! Выполнять массаж должен только специалист.
  • Консервативное лечение. Специалист назначает пациенту нестероидные противовоспалительные препараты. К основным популярным лекарственным средствам можно отнести пироксикам, ибупрофен, ортофен и другие. Стероидные препараты вводят непосредственно в сустав, чем улучшают обмен веществ в хрящах.

Если предыдущие методы лечения не дают положительного результата, применяется хирургическое вмешательство.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru. 


В избранное