Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Симптомы и лечение гонартроза коленного сустава


гонартрозГонартроз коленного сустава – это заболевание дегенеративно-дистрофического характера. При данном недуге разрушается хрящевая ткань и деформируется сустав. Как правило, гонартрозу подвержены люди старше 40 лет. У женщин данное заболевание встречается в два раза чаще, чем у мужчин.

Коленный сустав – это один из самых крупных суставов в организме человека. Он характеризуется высокой степенью подвижностью, поскольку отвечает не только за подвижность ноги, но также и помогает удерживать вес человека. Он служит соединяющим «мостом» между бедренной, большой берцовой и малой берцовой костью. Поддерживается коленный сустав различными связками и сухожилиями.

Диагностика и симптомы

При гонартрозе нарушается кровообращение в мелких костных сосудах, впоследствии хрящевые покрытия сустава и окружающие его ткани начинают разрушаться. Из-за возрастных факторов или иных причин плотность и упругость хряща снижается и покрывается трещинами, впадинами.

В качестве диагностических мер пациент должен обратиться к специалисту для тщательного врачебного осмотра и рентгенологического исследования. Естественно, каждый человек должен знать о симптомах развития гонартроза коленного сустава:

  • во время движения больной ощущает боль в колене;
  • в области повреждения наблюдается отек;
  • движения в поврежденном колене становятся ограниченными;
  • ощущается чувство неустойчивости в больном колене;
  • тугоподвижность;
  • конечным итогом заболевания можно считать деформацию сустава: наиболее часто встречается О-образная форма или вальгусная, то есть Х-образная.

Стоит знать о том, что степень выраженности определенных симптомов не говорит о степени прогрессирования заболевания. Однако с развитием гонартроза неуклонно растет и степень выраженности симптомов.

Симптомы гонартроза уже давно известны специалистам, они были описаны почти сто лет назад. В народе данное заболевание характеризуют как отложение солей, и это утверждение не является мифом. Гонартроз действительно сопровождается отложением солей в тканях колена, в том числе в связках и сухожилиях.

Стадии гонартроза

Специалисты различают несколько степеней развития гонартроза, которые говорят о тяжести состояния пациента. Итак, различают три степени артроза коленного сустава:

Симптомы гонартроза первой степени сводятся к периодическим болям, как правило, после нагрузок, а также к незначительной деформации сустава. Не редко встречается и опухоль в пораженной области.

Что касается второй степени гонартроза, то на данном этапе наблюдается усиление первичных симптомов. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений в колене возрастает, появляется хруст и сложность при сгибании. Сустав увеличивается в объеме и его деформация уже становится ярко выраженной.

Гонартроз коленного сустава третей степени характеризуется болью, которая возникает не только во время движения, но и в состоянии покоя. Наблюдается ограничение подвижности и резкое нарушение походки. Сустав деформируется и приобретает О-образную или Х-образную форму.

Лечение

Прежде чем приступать к борьбе с гонартрозом коленного сустава, обязательно следует найти хорошего специалиста, получить от него план обследования и обсудить методы лечения. Однако слепо следовать всем рекомендациям врача также не следует, больной сам также должен вникнуть в суть его рекомендаций, постичь механизм действий назначенных препаратов, а возможно, и обратиться параллельно еще к одному специалисту. Каждый пациент должен осознавать суть назначенных лечебных процедур и понимать, для чего они ему назначены.

Терапевтическое лечение гонартроза коленного сустава подразумевает ряд лечебных мероприятий, которые направлены на разрешение следующих задач:

  • устранение болей;
  • улучшение питания суставного хряща и его скорейшее восстановление;
  • активизация кровообращения в районе пораженного сустава;
  • уменьшение давления на поврежденные суставы и увеличение расстояния между ними;
  • укрепление мышц, которые окружают больной сустав;
  • увеличение подвижности сустава.

Запущенные формы гонартроза требуют лечение, которое включает в свой состав хирургические операции.

Гонартроз первой степени требует лечения, в состав которого входят физиотерапевтические процедуры. Начальная стадия заболевания практически не выявляется на рентгеновских снимках. Для первой степени артроза коленного сустава характерны следующие симптомы:

  • скованность;
  • недомогание и дискомфорт в области пораженного сустава;
  • уменьшение чувства боли после дневных движений.

Гонартроз второй степени подразумевает лечение с применением медикаментозных препаратов. Симптомами на данной стадии считаются выраженные болевые ощущения, вплоть до чувства затруднения сгибания ноги в колене.

ЛФК при гонартрозе

Одним из действенных методов в восстановлении функций коленных суставов при гонартрозе считается лечебная физкультура, после которой наблюдается:

  • уменьшение боли в суставах;
  • улучшение подвижности больного сустава;
  • уменьшение напряжения в мышцах;
  • повышение тонуса ослабленных мышц.

Гимнастика при гонартрозе

гимнастика при гонартрозеВ комплексе с медикаментозным лечением по показаниям специалиста следует осуществлять и гимнастику, которая показана, как правило, на начальных стадиях заболевания. В большей степени гимнастика применяется для профилактических целей. Лечебная гимнастика при гонартрозе способствует:

  • улучшению питания суставного хряща;
  • увеличению подвижности коленного сустава;
  • укреплению связок и мышц, которые поддерживают сустав;
  • уменьшению боли и положительному влиянию на общее здоровье пациента.

Начинать лечение следует как можно быстрее, поскольку весь процесс занимает довольно много времени и требует комплексного подхода.

К сожалению, полностью вернуть былую форму суставу не удастся, однако и затягивать с лечением также не стоит. Пациент должен вовремя воспрепятствовать дегенеративным процессам.

Народные средства борьбы с гонартрозом

Лечение народными методами довольно широко практикуется пациентами, которые страдают гонартрозом. Однако следует помнить о том, что в любом случае необходимо проконсультироваться со специалистом.

Самым распространенным средством в лечении гонартроза считается лопух. Листья этого растения необходимо промыть, просушить и сложить так, чтобы бархатистая сторона смотрела вниз. Далее следует положить листья в некую емкость и залить туда горячую воду. Больное место необходимо смазать растительным маслом и приложить листья, замотав колено полиэтиленом и зафиксировав теплым платком.

Еще одним средством народной медицины считается обычное подсолнечное масло. Его необходимо нагреть и на ночь втирать в больной сустав. После пяти процедур болевые ощущения пройдут.

Не менее популярна в народной медицине и капуста. Для лечения гонартроза ее листья промазывают медом и накладывают на больной сустав на ночь. Курс лечения лучше продолжать в течение месяца.

На начальной стадии заболевания можно проделывать некоторые упражнения. Делать их лучше в кабинете ЛФК. Комплекс упражнений должен быть систематическим и регулярным по несколько раз в день. После занятий лучше немного отдохнуть с согревающим компрессом на больном суставе. Также вместо ЛФК можно просто совершать пешие прогулки, плавать в бассейне или ездить на велосипеде.

Диета и массаж

артроз коленного суставаНеотъемлемыми методами борьбы с гонартрозом также считается соблюдение диеты и посещение массажного кабинета. Учеными доказано, что именно люди с избыточным весом попадают в первую группу риска, поскольку лишние килограммы оказывают существенную нагрузку на колени, вследствие чего суставы изнашиваются и подвергаются деформации. Питание при гонартрозе должно быть сбалансированным и регулярным. Ведение здорового образа жизни способствует как профилактике, так и скорейшему выздоровлению.

Что касается массажа, то выполнять его должен только специалист. Данные процедуры уменьшат болевые ощущения и устранят симптомы болезни. Массаж также способствует улучшению питания тканей, укрепляет и развивает мышцы колена, предотвращая деформацию и последующую атрофию. Однако данные методы наиболее актуальны на начальной стадии заболевания. При появлении первых симптомов следует немедленно обращаться к специалисту для прохождения обследования.

Запомните! Ставить себе диагноз самостоятельно нельзя! Поскольку многим заболеваниям сопутствуют поражения сустава, напоминающие артрозные. Следовательно, ошибиться в определении болезни очень легко.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.   


В избранное