Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боль в тазобедренном суставе


Воспаление тазобедренного суставаВоспаление тазобедренного сустава является весьма распространенным заболеванием, затрагивающим опорно-двигательную систему. Как правило, в группу риска входят пожилые люди, однако в последние годы все чаще встречаются молодые пациенты и даже дети. Заболевание у каждого человека протекает индивидуально и имеет свою степень тяжести, причины развития болезни также сугубо индивидуальны.

Воспаление суставов у детей дошкольного возраста обычно возникает после ранее перенесенных воспалительных или вирусных заболеваний. У таких больных специфический коксит, как правило, выражается в туберкулезной форме.

И лечение медикаментозными препаратами, и лечение народными средствами должно проводиться исключительно под контролем специалиста. Воспаление тазобедренного сустава.

Особенности специфического коксита у детей

Специалисты выделяют наиболее распространенную среди маленьких детей форму коксита – туберкулезную. В данном случае основной очаг воспаления находится в легких, почках и других органах. Это приводит к заражению микробактериями туберкулеза различных эпиметафизарных костных участков через ток крови.

Зачастую бактерии туберкулеза «обитают» в области вертлужной впадины, шейке и головке бедра. Вскоре после развития коксита у детей разрушению подвергаются синовиальная оболочка и суставные концы костей. Нередко происходит вывих со смещением в результате процесса деструкции вертлужной впадины и головки бедренной кости. В области пораженного сустава образуется гной, прорывающийся в дальнейшем в мягкие ткани.

Симптоматика заболевания

Основным симптомом поражения тазобедренного сустава, как у детей, так и у взрослых является резкая боль с разной интенсивностью. К тому же отмечаются такие симптомы как повышенная температура мышц, находящихся в области больного тазобедренного сустава.

При воспалении суставов больной ощущает скованность в движениях, что, в свою очередь, отражается на образе жизни человека и его двигательной активности. К основным причинам воспаления тазобедренного сустава специалисты считают:

  • перенесенная ранее травма;
  • частые переохлаждения;
  • перенесенные инфекционные заболевания.

Проявление первых симптомов, а именно первой суставной боли, должно быть сигналом для обращения к специалистам. Поскольку лечение заболевания при первых симптомах на начальной стадии приносит достаточно эффективные результаты.

Запомните! Запущенная форма воспаления необратимо поражает сустав. Запущенное, осложненное течение заболевания требует хирургического вмешательства.

боль в тазобедренном суставеНередко встречаются случаи, когда болезнь не сопровождается никакими симптомами. Однако это вовсе не означает, что воспаления нет. Как правило, это свидетельствует о первой стадии болезни с легкой степенью тяжести. В этом случае подвижность суставов не нарушается, а болевые ощущения, которые изредка возникают, вскоре быстро затихают.

Что касается второй стадии болезни, то она сопровождается сильными болями, нередко появляется хромота после физических нагрузок. Случается, что подобные симптомы могут свидетельствовать о наличии артроза тазобедренного сустава.

Как уже было сказано выше, при появлении первых симптомов у детей или взрослых, необходимо обратиться к врачу, поскольку только специалист может подтвердить диагноз и определить причину. Последняя определяется путем проведения анализа мочи и крови, а также рентгена и УЗИ. Только после проведения данных процедур специалист назначает соответствующее лечение и дает рекомендации. К слову сказать, лечение осуществляют как медикаментозными препаратами, так и путем использования народных способов.

Лечение

Лечение воспаления суставов проводят в стационаре, причем при туберкулезной форме у детей специалисты комбинируют специфическую противотуберкулезную химиотерапию и ортопедические мероприятия. В случае необходимости проводится хирургическое лечение. Необходимо помнить о том, что пораженный сустав должен находиться в полном покое, чего трудно добиться, если болен ребенок.

В целях уменьшения нагрузки пациенту накладывают гипсовую повязку, которая меняется каждые два месяца. Периодически проводится рентгенологическое исследование.

Что касается медикаментозного лечения, специалисты назначают различные лекарственные средства в форме инъекций и таблеток. Воспалительные процессы в суставах лечат нестероидными противовоспалительными средствами, которые обладают противовоспалительным действием. К таким препаратам относятся:

  • индометацин;
  • пироксикам;
  • диклофенак и другие.

Некоторые средства по обезболиванию сустава вводят непосредственно в пораженный сустав. Такие инъекции усиливают эффект других процедур и делаются в небольших количествах.

Для лучшего прохождения крови в суставе специалисты назначают своим пациентам сосудорасширяющие средства, такие как трентал, теоникол и никошпан. Данные препараты способствуют избавлению от спазматических болей. Также из-за разрушения сустава больному необходим прием хондропротекторов, которые направлены на восстановление и сохранение сустава. К таковым препаратам относят глюкозамин, румалон и артепарон.

Нередко при лечении воспалению тазобедренного сустава оказываются необходимы гормональные стероидные препараты – метилпред, кеналог, гидрокортизон и другие.

Использование мазей приводит только лишь к временному избавлению от болевых ощущений, в то время как стойкого результата не достигается в связи с тем, что действующие вещества препарата не способны проникнуть через мышцы к больному суставу.

Когда заболевание запущено и протекает в тяжелой форме, специалисты могут назначить введение, так называемых, гелевых лекарств, схожих по своей консистенции с межсуставной жидкостью. Средство способствует расширению сустава и обеспечивает его дополнительной жидкостью – смазкой, способствующей процессу выработки своей жидкости.

Для лечения воспаления сустава, которое сопровождается сильной болью, используют ряд гомеопатических средств, вводимых внутривенно. Если такой курс лечения проводится своевременно, процесс воспаления можно остановить и избежать тяжелых последствий.

Помимо перечисленных препаратов возможно и использование дополнительных методов в виде гирудо – и рефлексотерапии. Крайне эффективны данные приемы, если болезнь развивается на фоне гипертонии.

Дополнительные методы лечения воспаленного сустава

Поскольку при воспалении тазобедренного сустава страдает хрящевая ткань, для ее защиты и укрепления врачи назначают физиотерапию. Весьма эффективны следующие процедуры:

  1. Магнитное воздействие.
  2. Воздействие лазерным аппаратом.
  3. Электрофорез.

Воспаление тазобедренного сустава у ребенкаДля смягчения болевого синдрома, улучшения кровообращения, стимулирования деятельности нервных клеток специалисты рекомендуют проводить курсы массажа. Особое внимание при этом уделяется позвоночнику, как основе нервной системы и источнику питания суставов. В то время как само пораженное место лучше не подвергать сильному воздействию. Массаж не только положительно влияет на организм, но и оказывает успокаивающее действие.

Показана при этом недуге и процедура под названием кинезиотерапия, суть которой заключена в движении. Специальные упражнения направлены на то, чтобы растянуть ноги, опираясь на собственный вес.

Не стоит забывать и о правильном питании, поскольку диета является важной составляющей эффективного лечения. Зачастую именно лишний вес является причиной болезни. Диета способствует восстановлению формы, оздоровлению организма. Зачастую лечение воспаления тазобедренного сустава при помощи медикаментозных препаратов сочетают с народными средствами.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное