Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия здоровья - все о здоровье и красоте. Народные рецепты. Чаи из трав


Популярность травяного чая растёт большими темпами. Дело здесь не только в моде, но и в заботе о своём здоровье. Зачастую люди, всерьёз заботящиеся о своём здоровье попросту отказываются от классического чая или кофе и переходят на травяной чай. Чем мотивированы эти люди? Всё очень просто. В классическом чае содержится большое количество танина и кофеина, а, как известно, эти вещества имеют возбуждающий эффект, действуя на нервную систему человека. Также большинство просто игнорируют советы чайных мастеров, заваривая чай неправильно. Не редкость встретить на наших кухнях заварку, которая стоит уже 2-3 дня с момента приготовления. Чай из такой заварки будет как минимум не вкусный, а уж о пользе такого зелья можно вообще молчать… Стоит также отметить, что детям младше 2-3 лет обычный чай вообще нельзя пить.

Тут нам на помощь приходит старый добрый травяной чай. Его пили наши предки около пятисот лет назад. В те времена в нашей стране ещё не было привычного для наших современников чая. Если придираться к формулировкам, то отвар или настой из трав называть не положено, поскольку он приготовлен не из листов чайного куста. Однако не стоит на это обращать особого внимания и придираться к словам.

Травяной чай может быть нескольких видов:

  • Охлаждающий.
  • Согревающий.
  • Лечебный.
  • Витаминный.
  • Ароматный.

Однако, каким бы он не был, пользы у него не отнять. Важным моментом для многих является то, что собрать и составить свою уникальный и неповторимый сбор для чая можно самостоятельно, поскольку на просторах нашей страны произрастает огромное количество самых разнообразных полезный трав для чая. Нужно только знать некоторые важные правила.

Лекарственные чаи – это напитки, в состав которых входят полезные травы для чая, обладающие целебными свойствами. Назначение их самое разнообразное. Это и витаминные, и лечебные, и профилактические чаи.

Витаминный травяной чай готовится из лекарственных и пищевых растений, в состав которых входит большое количество витаминов и минералов. Они обладают приятным ароматом и вкусом, прекрасно борются с жаждой и восполняют нехватку витаминов и минералов в организме.

Травяной чайПрофилактические травяные чаимогут быть разных видов, в зависимости от направленности воздействия. Это могут быть спазмолитические, противосклеротические, успокоительные, противомикробные, противовоспалительные и регулирующие углеводный обмен чаи. В составе их присутствуют разные растения, оказывающие целенаправленное воздействие на определённые системы и органы человека.

Лечебный травяной чай отличается от других повышенным содержанием биологически активных веществ. Он стимулирует обмен веществ, укрепляет иммунитет, улучшает кроветворные функции организма. Как правило, дома лечебный чай готовится из одного, двух и более лекарственных растений. Главным условием является строгое соблюдение весового количества ингредиентов и технологии приготовления. Такой чай можно применять только по рекомендации врача.


В избранное