Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Как отличить сердечную боль от другой боли


Как отличить сердечную боль от другой боли


Когда появляется боль в груди, большинство людей считают, что болит сердце. Но так ли это? И как отличить сердечную боль от другой боли?

Сердечная боль может быть очень разной, и иногда ее достаточно тяжело отличить от другой боли, но во многих случаях это все же можно сделать.

Где болит?


Если боль локализуется в грудной клетке, очень важно определить, где именно болит. Ведь сердечная боль, как правило, ощущается за грудиной или в левой половине груди.

Конечно, она может отдавать в плечо, левую лопатку, в левую руку, шею и даже в живот (и даже в поясницу или ноги!). Но характерно то, что сердечная боль начинается всегда с загрудинной области или с левой половины грудной клетки. Только потом, спустя некоторое время, боль усиливается и разливается дальше по телу, захватывая новые области его.

Характер приступа


Еще один характерный момент: сердечная боль не бывает очень короткой, она имеет черты приступа, длящегося некоторое время.

Причем начинается приступ с не очень сильной боли, но постепенно интенсивность ее возрастает.

Второй характерный момент — это окончание приступа. Если начало приступа постепенное, и нарастание боли тоже происходит постепенно, то заканчивается приступ резко. Боль, достигнув своего пика резко обрывается, а человек чувствует внезапное облегчение.

Характер боли


Очень часто слышу от пациентов такое выражение: "сердце колет". Сердце никогда не колет. Колющая боль — это боль очень кратковременная, длящаяся одну-две секунды. Затем она может повторяться.

Сердечная боль отличается от такой боли тем, что носит характер давящей, жгучей, режущей, сжимающей боли. Начавшись, она не проходит через одну-две секунды, а постепенно усиливается.

Боль в сердце тоже может быть не продолжительной, но она длится не несколько секунд, а несколько минут и более. Кроме того, она представляет собой один приступ боли, а не серию кратковременных "покалываний".

Что служит причиной боли


Как отличить сердечную боль от другой боли? Задумайтесь над тем, что привело к ее возникновению. Это был наклон тела, глубокий вдох или причину установить вообще не удается?

Боль в сердце начинается, как правило, после того, как человек начинает интенсивно работать или двигаться. Например, ускоряет шаг, быстро "взлетает" по лестнице.

Возможно начало сердечной боли и после пережитого стресса, и после вдыхания холодного воздуха или под влиянием порывов ветра.

Еще один нюанс


Как отличить сердечную боль от другой боли? Попробуйте принять нитроглицерин. Начните с четверти таблетки. Не поможет — примите половину таблетки. Под язык. Это помогает только при сердечной боли!

Какой еще может быть сердечная боль, какая еще может быть боль в груди, и как отличить сердечную боль от другой боли в груди — об этом в следующих выпусках.

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное