Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Что вы знаете о классификации желчекаменной болезни?


Что вы знаете о классификации желчекаменной болезни?


Может быть для обычного человека (не доктора) классификация болезни не имеет большого значения. Но все же, классификация желчекаменной болезни дает представление о сути этого заболевания, рассказывает о формах, в которые может она облачаться, о степени тяжести и об осложнениях. Поэтому я написала статью об этом.

В этой статье я рассказываю о трех, самых популярных классификациях желчекаменной болезни.

Это международная классификация всех известных на данный момент болезней


Периодически эта классификация пересматривается, уточняется, изменяется. И это естественный процесс, так как жизнь идет, многое в ней меняется, наука делает новые большие и маленькие открытия. Самая современная, последняя международная классификация болезней — это десятый ее вариант или МКБ-10.

В этой классификации каждое заболевание находится в отдельном разделе, который имеет свой номер. Желчекаменная болезнь занимает раздел под номером 80. А все ее формы и варианты именуются 80 точка и номер.

Например, 80.0 - конкременты желчного пузыря с острым холециститом, а 80.2 - конкременты желчного пузыря без холецистита. Уже только из этих двух строчек становится понятно, что желчные камни могут располагаться в нормальном, не воспаленном желчном пузыре. Но может быть и другая ситуация: когда есть и камни, и воспаление желчного пузыря.

Но, как правило, у каждого заболевания имеется не одна классификация. Многие ученые работают над созданием идеальной классификации, которая бы максимально отражала все варианты болезни и была бы универсальным инструментом в руках практикующих врачей.

Поэтому классификаций, как правило, несколько. К идеалу можно и нужно стремиться, но достичь его очень тяжело и не всегда удается.

Если вы пройдете по ссылке, то сможете узнать еще о двух популярных классификациях желчекаменной болезни.

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное