Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Где находится желчный пузырь


Где находится желчный пузырь


Сегодня я расскажу вам о том, где находится желчный пузырь.

Всем, наверное, известно, что он расположился в брюшной полости или, как принято говорить простым языком, - в животе. Но многим хотелось бы более точно определиться с локализацией этого органа. Поэтому давайте обсудим этот вопрос подробно.

Что такое брюшная полость?


Тело человека - это не что иное, как большая емкость или полость. То есть, тело человека представляет собой какое-то пространство, ограниченное стенками. Стенки, ограничивающие полость тела, "построены" из костей мышц и сухожилий. 

Это крепкий, прочный и надежный каркас. Он прячет и защищает все органы тела человека. Ведь сами органы находятся внутри, в полости тела.

Две большие полости тела человека

Вся полость тела человека делится на две большие части. Это: 

  • грудная полость (вверху) и 
  • брюшная полость (внизу) 
  •  

     

    Между этими полостями находится диафрагма.


    Диафрагма

    Диафрагма - это перегородка между брюшной и грудной полостями. 

    Она состоит из мышц, сухожилий и прочной соединительной ткани. В ней есть отверстия, через которые органы (пищевод), сосуды и нервы проникают из грудной полости в брюшную и наоборот. Эти полости сообщаются между собой.

    Обе эти полости наполнены органами. 

    Вот неполный перечень всех органов, расположенных в этих полостях!

    В грудной полости находятся:

  • сердце
  • пищевод
  • легкие
  • В брюшной полости:

  • желудок
  • печень
  • поджелудочная железа
  • кишечник
  • почки
  • желчный пузырь
  • Но брюшная полость тоже большая. 

    Где же в ней расположен желчный пузырь?

    Желчный пузырь - верный и незаменимый помощник печени. Поэтому вполне объяснимо и закономерно то, что эти два органа находятся очень близко друг от друга.

    Большая печень занимает всю правую верхнюю часть брюшной полости. Она полностью спрятана за правыми ребрами. Нижний ее край не опускается ниже правой реберной дуги, а верхний достигает пятого ребра.

     

    Маленький желчный пузырь уютно расположился под печенью. Он находится на нижней ее поверхности. Той поверхности, которая обращена в сторону брюшной полости и находится на уровне правой реберной дуги.

    Здесь, на нижней поверхности печени, для него есть специальное углубление или ямка. В этой ямке и устроился наш маленький желчный пузырь. Более того, он крепко "пришит" к поверхности печени связками.

    Поэтому желчный пузырь нужно искать там, где находится нижний край печени - в верхней части брюшной полости и справа на уровне правой реберной дуги. Здесь, справа и чуть ниже реберной дуги, примерно посредине ее, находится дно желчного пузыря.

    Дно желчного пузыря обращено к передней брюшной стенке. А шейка его уходит вглубь брюшной полости. Она обращена к спине.

     

    С какими органами соседствует желчный пузырь?

    В брюшной полости, кроме печени и желчного пузыря, находится много других органов. Они очень аккуратно и плотно упакованы. При этом каждый орган окружен другими органами. 

    Желчный пузырь сверху прикрыт печенью. Внизу он соприкасается с двенадцатиперстной кишкой. А справа от него расположилась петля толстой кишки.

    Проекция желчного пузыря на переднюю брюшную стенку

    Проекция желчного пузыря на переднюю брюшную стенку (ту стенку, которая ограничивает брюшную полость спереди), находится в верхней  ее части справа.

    Следует разделить переднюю часть правой реберной дуги на две части. От полученной средины реберной дуги отклоняемся немножко влево. Здесь и находится точка желчного пузыря.

    Если быть точной, то эта точка находится справа на пересечении наружного края прямой мышцы живота с правой реберной дугой.

     Если у вас есть вопросы, вы можете написать мне: обратная связь


В избранное