Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Что такое кровеносная система человека?


Сегодня я расскажу вам о кровеносной системе человека.

Ни для кого не секрет, что организм человека — это не что иное, как некая оболочка (тело), внутри которой находятся органы. Но не следует думать, что тело человека это простое хранилище органов. Наш организм — очень сложная, тонкая и разумная система. Каждый орган, каждая ткань и каждая клетка имеет свое место и свое предназначение. Все составные части организма неразрывно и очень логично связаны друг с другом.

Но что такое кровеносная система?


Это не один орган, а целый набор органов, тесно связанных между собой общей задачей: обеспечить движение крови в организме.

Какие органы входят в эту систему?


Сердце — двигатель этой системы.

Постоянные и ритмичные сокращения этого органа приводят в движение всю кровеносную систему. Сердце расслабляется и втягивает в свою полость кровь из венозных сосудов. Наполнившись кровью, сердце сжимается и с силой выталкивает кровь уже в систему артериальных сосудов.

Артерии — некая система трубочек, несущая кровь от сердца ко всем органам, тканям и клеткам организма человека.

Вены — это тоже система трубок разного калибра и разных свойств. Эти сосуды несут кровь в обратном направлении: от клеток, тканей и органов к сердцу.

Капилляры — сеть самых крохотных и тонких сосудов, которые расположены между артериальным и венозным руслом. Эти сосуды очень тесно контактируют с каждой клеткой. Именно между этими крохотными сосудами и клетками происходит обмен веществами.

Если вы хотите более подробно узнать об этой системе органов, узнать более подробно о строении каждой ее составной части, о том, как она работает, проходите по ссылке и прочтите подробную статью об этом. Вы попадете на страницу, где найдете подробный рассказ с иллюстрациями, схемами и видео. Все это поможет вам легко разобраться в этой непростой теме. Удачи вам!

 Кровеносная система человека: строение и функции


В избранное