Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено и ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА В НАЧАЛЕ НИЗКОУГЛЕВОДНОЙ ДИЕТЫ


В один прекрасный день завод по производству машин вдруг решил начать выпускать компьютеры вместо машин. Утром в сборочный цех явились рабочие. А собирать-то нужно компьютеры. Вот они и растерялись.

Нечто подобное происходит и с ферментными системами организма во время перехода с привычной на низкоуглеводную диету. До начала диеты ваш организм владел преимущественно ферментами по извлечению энергии из углеводов. Вдруг эти ферменты оказались не нужными. Теперь нужны ферменты по извлечению энергии из жиров. Но их в организме недостаточно. Поэтому и требуется некоторое время, чтобы переориентировать ферментные системы.

С момента начала низкоуглеводной диеты до момента, когда вы почуствуете себя комфортабельно, необходим период адаптации. Он может продолжаться от нескольких дней до 2-3 недель. В этот период вы можете чувствовать повышенную утомлятемость, некоторую заторможенность и/или внезапную тягу к сладкому.

Дайте время своему мозгу и организму поменять способ извлечения энергии. Подобно как поменять источник горючего машины с бензина на дизельное. Для этого нужно установить конвертор. А для изготовления и установки конвертора необходимо время. За это время основным источником энергии станут уже не углеводы, а жиры. Вот тогда-то вы станете энергичными, сообразительность обострится, а чувство постоянного голода уйдет безвозвратно.

У вас возникнет законный вопрос: «Как укоротить и облегчить период адаптации?». Чтобы облегчить его, место ограниченных углеводов должны занять натуральные жиры. Ешьте жирное мясо, откажитесь от тощей куриной грудки, полюбите бекон. И имейте в виду, что именно жирная пища освободит вашу печень от жировых накоплений.

Поскольку организм находится в периоде адаптации, не следует в этот момент начинать физическую нагрузку. Во-первых, у вас не будет достаточно энергии на тренировки. А во-вторых, очень скоро вам спонтанно захочется физической активности.

Мы с вами применим другой путь сжигания калорий, даже не вставая с кровати. Этот феномен называется «термический эффект». Как это работает? Чтобы извлечь энергию из пищи, организм сам должен потратить какое-то количество энергии на переваривание и всасывание её. Больше всего калорий расходуется на усвоение белков, чуть меньше на жиры,  и меньше всего на углеводы. Просто уменьшив количество углеводов вы уже сжигаете больше калорий.

Надеюсь теперь вы поняли, что считать калории просто безграмотно? В организме работают законы физиологии, а не термодинамики. Поэтому даже без физической нагрузки и ограничения калорий на высокопротеиновой диете за полгода можно потерять от 5 до 15 кг. А если еще подключить физическую нагрузку и некоторое ограничение калорий то эта цифра вырастет до 16 до 40 кг.

Главное – это выстоять и пережить период переключения ферментных систем. Я рекомендую в начале диеты сделать упор на жиры. По исчезновении неприятных ощущений делаем разумный упор на белки, не пренебрегая при этом жирами и овощами.

Близится Новый год. И мне бы хотелось, чтобы вы пришли к празднованию на волне «термического эффекта».  А поскольку многие уже начали Рождественские встречи, то в следующий раз я расскажу, какую тактику по сочетанию продуктов соблюдать во время застолья.

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук             missedchain@gmail.com


В избранное