Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ТОКСИНОВ И ЛИШНЕГО ВЕСА


Одна моя знакомая как-то пошла в центр натуральной медицины для детоксикации. Там ей стали чистить толстый кишечник с помощью клизм.  После первой процедуры врач натуральной медицины сказал: «Видишь, как много у тебя выходит газов. Ты можешь открывать газовую колонку». Эти слова сильно впечатлили женщину, и она заплатила за полный курс чистки. Как утверждала женщина, она чувствует себя лучше. Но на ее избыточном весе это никак не отразилось.

В последний год самым популярным стал другой, более простой, метод чистки организма. Это голодание на соках.  Его активно пропагандируют знаменитости, такие как Blake Lively, Gwyneth Paltrow и Salma Hayerk. Стремительными шагами развиваются компании, которые выпускают коклейли из овощей, фруктов и орехов,  обещая избавить клиентов от шлаков и восстановить пищеварение.  Звучат многообещающе. Только вот не все могут долго выдержать на такой разгрузке. Многие жалуются на головокружение, тошноту, усталость и неспособность функционировать.

Справедливости ради нужно сказать, что кое-кому  такая  чистка временно помогает только потому, что они верят в нее. Вера в то, что вы заботитесь о своем организме и даете отдохнуть пищеварительной системе, является сильным мотиватором. Особенно сильна эта мотивация после праздничного переедания. Чего греха таить, хотя все говорят о восстановлении здоровья, но думают-то только о потере веса. Нечто знакомое для вас? Только вот шарахание в крайности никогда не приносило успеха.

В желудочно-кишечной  тракте обитают здоровые бактерии, которые составляют неотъемлемую часть функционирующего кишечника. Разворошив их, вы пригласите в кишечник болезнетворные бактерии. Особенно опасно такое грубое вмешательство, как клизмы. Например, бактерия под названием  Firmicutes, эффективно извлекает калории из сложных углеводов и запасает их в виде жировых отложений. Это только одно из объяснений, почему микрофлора оказывает влияение на вес.

Какая цель  чистки? Вывести из организма токсические вещества, которые накапливались неделями, месяцами и даже годами. Тогда организм начнет функционировать на более быстром метаболическом уровне и более эффективно.  В человеческий организм встроена  удивительная способность  к детоксикации. Это происходит через мочевыделение, дефекацию и потоотделение. 

Что дает детоксикация? Потерю веса, хорошее самочувствие – скажите вы. Но еще чистка поможет установить пищевые продукты, к которым в организме имеется чувствительность. Это важно потому, что такие продукты постоянно отвлекают сылы органов, ответственных за очищение (печень и толстый кишечник),  от их работы. Мало того, чувствительность к пищевым продуктам, вносит хаос в гормональную систему организма.  Отсюда и избыточный вес, в котором нет вашей вины.

Чувствительность к продуктам определить не легко, поскольку она не проявляется немедленной реакцией, как при аллергии. Да и информативных тестов не существует.  Верный способ - это  исключить подозреваемые продукты на 2-4 недели. Глютен содержащие продукты (пшеница, рожь, перловка и овес), молочные продукты  и соя являются главными виновниками не только аллергии, но и чувствительности. Они часто содержатся и в салатных заправках. Одновременно во время чистки рекомендуется исключить алкоголь, кофеин (кофе, черный чай, сладкие напитки) и фруктовые соки, которые  загружают излишней работой печень.  Глубоко переработанные мясные продукты (в них напиханы антибиотики, гормоны, нитраты, наполнители, ароматизаторы и пр.). Все дешевые растительные масла и маргарин вызывают хаос в гормонах. Богатые фруктозой фрукты пагубно влияют на печень.

Чтобы представить, чем можно питаться во время детоксикации, посмотрите сайт с кулинарными рецептами читательницы рассылки  и специалиста по питанию Ирины Блинковой-Бэйкер http://rusamdiet.org/  Во время детоксикации можно пить травяные чаи, зеленый чай и овощные соки. Через 2-4 недели вы начнете постепенно вводить молочные продукты, и свои любимые напитки. В отношении других продуктов из вышеприведенного списка, решайте сами, нужны ли они вам вообще. Критерием чувствительности к пищевому продукту будет прибавка веса, снижения уровня энергии, желудочно-кишечные проявления и ухудшение качества кожи после возврата его в питание.

 Хорошим дополнением к чистке станут натуральные средства: Milk thistle (silybum marianum) - защищает печень от воспаления, антиоксидантный витамин С, алоэ - одно из лучших средств чистки толстого кишечника - и пробиотики в виде капсул или ферментированных овощей и кисломолочных продуктов.

Проверьте свою чувствительность к еде, чтобы раз и навсегда узнать, что угрожает вашему здоровью и весу.

 Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук          missedchain@gmail.com


В избранное