Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС - ЭТО НЕ ВАША ВИНА


Почему дети реже страдают избыточным весом и такие активные? Почему мужчинам похудеть легче, чем женщинам? Почему с возрастом так легко накапливаются избыточные килограммы? У детей активно продукцируется гормон роста. Мужские половые гормоны облегчают усилия по потере веса. С возрастом угасает активность половых желез. Все ответы на вопросы сводятся к одному фактору – гормональному статусу.

Возможно, что несбалансированный сахар крови и высокий уровень инсулина запирают жир в жировые хранилища? А может быть стресс (эмоции, физические перегрузки, тлеющие инфекции  и др.) повышают уровень кортизола и приводит к еще большему избытку инсулина в крови и еще большему накоплению жиров? Вероятно также, что ваша кишечная микрофлора разбалансирована и не в состоянии активировать 20% гормонов щитовидной железы? А это существенно для потери веса. А может быть мужчинам не дает избавиться от жировых накоплений низкий уровень тестостерона? А как на счет зашлакованной печени, которая уже не в силах выводить избыток гормонов? Высокий уровень эстрогенов прибавляет вес мужчинам, а высокий тестостерон у женщин ведет к тому же эффекту.

Этот список можно продолжить. И последний вопрос. Какие из вышеперечисленных состояний можно решить путем ограничения калорий и увеличения физических нагрузок? Те, кто обучают вас подсчитывать калории, просто не понимают, что на их калькуляторе не хватает нескольких кнопок. Вас призывают органичить количество жирного? Они понятия не имеют, что натуральные жиры являются строительным материалом для гормонов.  Они не знают, что жирорастворимый витамин Д настолько важен для метаболизма, что его уже называют гормоном. Кто-то пытается убедить вас в том, что у вас слабая воля? Этот прием только понижает вашу самооценку и вгоняет в муки самобичевания.

Не лучше ли прекратить разбивание собственной головы о стену переживаний по поводу веса? У вас проблема не с перееданием и малой физической активностью. Скорее, вы недоедаете и тренируетесь слишком активно. ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС – ЭТО ТО ПРОПУЩЕННОЕ ЗВЕНО, КОТОРОЕ МЕШАЕТ ВАМ ПОХУДЕТЬ. И ваши гормоны всегда будут активно противодействовать, если вы в очередной раз примените простую математическую формулу потери веса.

По-видимому, вы задумались, где найти грамотного врача или лабораторию, которые обнаружат именно вашу проблему. Это непросто. Я же предлагаю вам другой выход. Прочитайте вслух – ГОРМОНЫ – ЭТО СЕРЬЕЗНО. Прочитайте вслух -  ГОРМОНЫ В ОРГАНИЗМЕ РАБОТАЮТ КАК ЕДИНАЯ БОЕВАЯ ЕДИНИЦА. А это значит, что в организме не может существовать пониженная или повышенная функция только одной эндокринной железы. А это значит, что улучшая функцию одной эндокринной железы, вы улучшаете боеспособность всего гормонального отряда.  

Внимательные читатели рассылки наверное заметили, что я уже рассказала о режиме тренировок и питания для поддержки гормона роста, об инсулине, о витамине Д, о гормонах щитовидной железы, о чистке печени. Не думаю, что кто-то активно начал все это внедрять. Понимаю, что все очень заняты. Понимаю, что в других местах вам рекомендуют более быстрые темпы похудения. Понимаю, что вы не задумывались о том, что ваши частые простуды, низкая работоспособность и возможная депрессия также напрямую зивасят от гормонального здоровья? Ведь не весом единым жив человек. Надеюсь, что прочитав сегодняшний выпуск, вы измените свое отноешение к гормонам. А если нет - то теперь ваш избыточный вес – это уже ваша вина.

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук             missedchain@gmail.com

 


В избранное