Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; КАК УСПОКОИТЬСЯ ЗА ДВЕ МИНУТЫ


Я очень ценю свое время и время своих читателей. Поэтому ищу средства с максимальным коэффициентом полезного действия, однако простые в исполнении.  В недавно вышедшей книге Buddhas Brain (мозг Будды) нейропсихолог Rick Hanson дает советы домашнего пользования для вдохновения и снижения стресса.

Все дело в выдохе! Целый день мы, подобно кролику, дышим поверхностным дыханием. А это красный свет для рецепторов тревоги. Мозг дает приказ продукцировать адреналин и кортизол. И наиоборот, когда при глубоком вдохе расправляются нижние отделы легких, то активируются рецепторы расслабления. Моя любимая методика – это «дыхание 4-7-8». Вдохнуть медленно, считая до 4-х, задержать дыхание, посчитав до 7-ми, затем шумно выдохнуть, издавая звук «пфууу!», при этом считая до 8. Обычно для достижения успокоения и умиротворения достаточно 4-х раз.

Наденьте на лицо выражение счастья. Улыбка успокаивает. Улыбку собеседника можно почувствовать даже во время разговора по телефону. В исследованиях Университета Висконсина было показано, что люди, которые получили инъекции  Botox, были менее склонны к выражению злости, т.к. не могли выразить ее с помощью мышечной мимики. Какой урок извлечем мы? Сохранить молодость и покой с помощью искусственной улыбки, которая незаметно перейдет в натуральную.

Представье свои руки горячими.  В момент тревоги или страха нервная система перераспределяет кровоток к крупным мышцам. Этот механизм выработался в процессе эволюции для защиты от реальной физической опасности. Если к вам приближается группа хулиганов, то у вас от страха холодеют руки. Руки холодеют и в отсутствии хулиганов, когда вы чего-то сильно боитесь или о чем-то переживаете. Если согреть руки, то в центральну нервную систему поступит сигнал, что все в порядке. Аналогично, достаточно только представить себе свои руки теплыми, и вы успоитесь.

Сделайте пожертвование.  Помощь деньгами или каким-либо иным способом тем, кто в нужде, гораздо лучше для вашего эмоционального покоя, чем покупка дизайнерской пары джинсов. Профессор Университета Британской Колумбии Elizabeth Dunn провела специальное исследование по этому поводу и утверждает, что тот, кто пожертвовал даже такую небольшую сумму, как 5 долларов, эмоционально чувствует себя существенно лучше, чем тот, кто купил что-либо для собственного удовольствия. И совсем не обязательно быть миллионером, чтобы так дешево купить эмоциональную подпитку.

Все в огород!  Я догадывалась,  догадывалась, что копание в огороде приносит плоды не только в виде  урожая. http://www.lubludachu.ru/organic-garden/1085-khoroshaya-pochva-zalog-khoroshego-zdorovya.html  Теперь это подтвердили ученые. 30 минут, проведенных в саду или огороде, уменьшат стресс гораздо эффективнее, чем 30 минут чтения в спокойной обстановке. Думаете, что все дело в физической активности? Не только. Секрет зарыт в почве. Там обитает бактерия, которая называется M. vaccaeСадоводы и огородники вдыхают ее во время копания в земле. Эта незамысловатая бактерия повышает уровень гормона счастья – серотонина. Больше серотонина – меньше тревог. 


Самообнимание. Когда вы недовольны собой, ваш мозг посылает сигналы, которые повышают артериальное давление и уровень адреналина и кортизола в крови. Смените гнев на милось и просто обнимите себя. Kristin Neff из Техасского Университета рекомендует «тайное самообнимание» - обнять самого себя и сжать. Это простое самоприкосновение стимулирует выделение гормонов благополучия.

Легкая двигательная активность.  Двух минут двигательной активности вполне достаточно, чтобы улучшить самое мерзопакостнейшее настроение. Важно, чтобы физическая нагрузка увеличила частоту сердечных сокращений. Самая тривиальная нагрузка, в виде приседаний или прыжков на месте, откроет фонтан гормонов удовольствия в головном мозге.

Откинуть челюсть. Многие женщины непроизвольно напрягают мышцы челюсти, шеи, плеч или нижней части спины. Стоит только расслабить мышцы языка и нижней челюсти, и мозг прекратит давать команды для выделения гормонов стресса. Расслабьте мышцы языка и слегка приоткройте рот. Таким способом расслабляют мышцы челюсти.

Ноги вверх! В тот момент, когда стопы ваших ног поднимаются на уровень, который расположен выше уровня сердца, мозг получает сигнал, что в поле зрения отсутствует дикий дракон или гремучая змея (возможно в человеческом облике). А это значит, что ничто и никто не помешает вам расслабиться. Если случилось так, что вас чем-то расстроили, то в знак протеста пренебрегите хорошими манерами и положите ноги на стол.

В случае неприятных жизненных моментов вы можете применить вышеперечисленные приемы вместо того, чтобы бежать к холодильнику. Я уверена, что многие болезни человека, в том числе и избыточный вес, происходят из-за неумения расслабиться. Теперь, когда вы знаете, как это сделать, мы встретимся с причиной избыточного веса под номером 1.  

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук          missedchain@gmail.com

 


В избранное