Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; БЕССОННИЦА - ЖЕНСКАЯ ПРЕРОГАТИВА


Бессонницу молодой женщины мастерски описал Джек Лондон в своем романе «Маленькая хозяйка большого дома». Эта необычайная женщина мужественно переносила бессонницу, которой страдала с самого детства. Она не умела лукавить и флиртовать. Тем не менее ни один мужчина, оказавшийся в ее обществ, не остался к ней равнодушным. Красивый роман!

Дефицит гормона сна мелатонина несет ответственность за бессонницу, которая часто встречается у молодых женщин и людей пожилого возраста. Без мелатонина невозможно быстрое засыпание и крепкий сон в течение всей ночи. Интересно, что мелатонин производит маленькая светочувствительная железа внутренней секреции эпифиз. Она расположена в центре мозга. Подозревают, что это как раз и есть «третий глаз». Загадочный гормон мелатонин владеет также антиоксидантными свойствами и защищает от преждевременного старения.

Какие меры предпринять, чтобы восстановить уровень мелатонина? Строительный материал для мелатонина, а также гормона счастья серотонина, обеспечивает  аминокислота триптофан. А это мясо, птица, соя, шпинат, яйца, рыба и морепродукты, морские водоросли, цельнозерновые, сыр, тофу, семечки, орехи и молоко. Если вы съедите на ужин продукты, содержащие белок, то спать будете хорошо. Необходимы также витамины В6 и Д3. Возьмите на заметку! Их нужно принимать с утра. Витамин В6 участвует в генерировании энергии, а витамин Д3 - это солнечный витамин. Оба они могут продлевать состояние бодрствования.

Только в темноте возможно выделение мелатонина. Именно поэтому в спальне должно быть темно, хоть глаз выколи. Если вам в спальне необходимы электронные часы, то нужно расположить их так, чтобы они не светили в глаза, и на расстоянии не менее 1 метра от головы. Это относится и к другим электрическим приборам, в т.ч. если они расположены за стеной, у которой стоит кровать. В идеале в спальне не должно быть источников электромагнитного излучения.

Телевизоры и компьютеры излучают голубой свет, которые дезорганизуют продукцию мелатонина. Поэтому желательно не сидеть возле таких приборов допоздна. В то время, как мы подвержены избыточному количеству света после наступления темноты, мы еще недополучаем свет в дневное время. Все это сбивает с толку эпифиз, который должен улавливать смену дня и ночи. Поэтому хватайте солнечный свет, начиная с самого утра – завтракайте на улице или у солнечного окна, выходите на улицу в обеденный перерыв и т.д.

Индуцируя сон, мелатонин одновременно снижает уровень инсулина в крови. Во время хорошего сна уровень инсулина должен быть низким. В этом случае инсулин лишен возможности складировать жир, и не препятствует его сжиганию. Чтобы достигнуть этого, не следует есть в вечернее сладкое (и крахмальное), а также все продукты с высокой гликемической нигрузкой. Еще одно подтверждение того, что на ужин лучше есть продукты, содержащие белок.

Бессонница бодрствует на трех СЛОНАХ –  стимулянты, стресс и сахар. С молодого возраста, будучи маленькой хозяйкой небольшого дома, я страдала бессонницей. По ночам, в тщетных попытках заснуть, я циркулировала из одной комнаты в другую, сопровождаемая тяжко вздыхающей боксершей Юттой. После того, как я перешла на питание продуктами с низким гликемической нагрузкой, мой сон значительно улучшился. Однако только после того, как я исключила из питания глютенсодержащие продукты, сон стал, как у младенца. Хотите верьте, хотите проверьте. В периоды жизни, когда я переполнена эмоциями, я принимаю 600 мг кальция и 150-400 мг магния перед сном. Чаще всего мне достаточно чашечки теплого бульона.

Сон – двоюродный брат смерти, сказал кто-то из мудрецов. И это действительно так. Плохой сон непосредственно связан с высокой смертностью, метаболическим синдромом и раком. И не случайно, журнал TIME назвал плохой сон причиной избыточного веса под №1.

Не стоит решать свои проблемы нехватки времени за счет пренебрежительного отношения ко сну. Никакие деньги не компенсируют ущерб от сменной работы. И если вы захотите возместить урон от недосыпания с помощью «здоровой» еды или усиленных тренировок, то ничего у вас не получится.  

 Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук             missedchain@gmail.com


В избранное