Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; 'ЧУДО ГОЛОДАНИЯ' МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ВРЕДОМ


Однажды Karta Purkh, эксперт натуральной медицины, стоял в очереди в продуктовом магазине. Женщина перед ним подала продавцу для оплаты пустую бутылку из-под сока. «Вот, пока стояла в очереди, выпила пол-литра свекольного сока» - с гордостью заявила она. Karta понял, что он должен немедленно вмешаться.  «Есть ли в вашем магазине диван?» - спросил он продавца. «Да, но зачем?» - ответил озадаченный продавец. «Потому что она сейчас упадет в обморок» - воскликнул натуропат. И действительно, в этот момент женщина начала медленно опускаться на пол. Но мужчины ее вовремя подхватили и отвели в комнату для персонала. Там она  отлежалась около часа и поплелась восвояси. Почему же случилась такая неприятность  от безобидного свекольного сока? А дело в том, что женщина не знала правил чистки организма.

Организм человека обладает чудесными природными механизмами самоисцеления и  выведения токсинов. Но «Чудо голодания» Поля Брэгга нынче вряд ли поможет.  А может даже нанести вред, если не знать, как происходит процесс  детоксикации (чистки).

Прежде чем вывести токсины, их нужно видоизменить, присоединить к транспортным белкам, и только потом удалить из организма. Например, превратить жирорастворимые витамины в водорастворимые. Иными словами, упаковать, погрузить и вывезти. Для этого процесса требуется множество энергетических ресурсов и питательных веществ – антиоксидантов, витаминов, минералов и аминокислот. Очень важно знать, что промежуточные продукты детоксикации могут быть гораздо токсичнее первоначальных токсинов и повредить клетки организма. Это может случится в том случае, если в организме нет достаточного количества упаковки, грузчиков и транспорта для вывоза мусора. Поэтому грамотная детоксикация не только не форсирует выведение токсинов, но и еще одновременно  поддерживает организм питательными веществами для обеспечения  процесса их активного выведения.

Наша любительница свекольного сока пострадала от того, что не знала, что  свекла является мощнейшим средством для очистки печени.  Она настолько быстро опустошает печень от токсинов, что организм не успевает мобилизовать персонал по их обработке и уборке.  А токсины не в состоянии самотеком уйти из организма.  Именно поэтому свекольный сок нужно пить в небольших количествах и разводить другими соками. Возможно от незнания, в каком количестве безопасно его пить, свекольный сок зачастую пользуется дурной репутацией.

Длительное голодание, предложенное Полем Брэггом, может нанести вред, если в организме накопилось много токсинов, а ресурсов для их выведения мало. Чем больше избыточный вес и серьезнее проблемы со здоровьем, тем короче должен быть период голодания. Кроме этого, при длительном голодании организм рано или поздно начинает использовать мышечные ткани в качестве источника питания. Я не вижу необходимости в таких потерях, если есть возможность очистить организм более безопасными и мягкими методами. Например соками. Я не могла начать рассказывать о чистке соками, не предупредив вас о последствиях. 

Надеюсь, что история со свеклой убедила вас в том, что нельзя безоглядно бросаться в омут чистки организма. Не буду больше интриговать вас и приведу один из безопасных рецептов, который вы можете пить ежедневно в ожидании следующего выпуска.

Сок «Утренняя энергия». 3-4 моркови, 1 огурец (очистить от кожуры, если не органический), пол-свеклы (можно с 1-2 листами ботвы), пол-лимона (очищенного от цедры),  кусочек имбиря  длиной около 1 см (очищенного от кожуры).  Запустить продукты в соковыживалку и немедленно выпить сок самому или разделить на двоих.

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук             missedchain@gmail.com


В избранное