Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; 'БЕЗ ЗАВТРАКА' из 1900 ГОДА


Мы должны шагать в ногу со временем. А это значит вспомнить о хорошо забытом старом. В последнее время мне все чаще и чаще стали попадаться на глаза источники информации, которые несут ересь, с точки зрения общепринятого мнения. Они предлагают не есть завтрак. Совсем недавно стала очень популярной книга, написанная на рубеже ХIХ и ХХ столетия. Ее написал доктор Эдвард Дивей и назвал «No breakfast plan and the Fasting Cure». Я прочитала эту книгу и хочу вкратце рассказать, почему же доктор Дивей рекомендует воздержаться от завтрака.

Многие умные доктора сначала вылечили себя, а затем начали лечить своих пациентов. Так случилось и с нашим доктором. Он долго страдал несварением. Прислушавшись к себе, лекарь обратил внимание на то, что ему категорически не хочется есть завтрак. В те времена было принято съедать королевский завтрак. Вопреки существующей традиции, доктор перестал есть завтрак, но сохранил 2 полноценных приема пищи – обед и ужин.

Результат превзошел все ожидания. Полностью восстановилось пищеварение. Но был еще один побочный эффект. Магическим образом повысился уровень энергии. Мистер Дивей стал предлагать свой метод своим больным с нарушенным пищеварением. Тем, которые не могли заставить себя съесть завтрак, или плохо чувствовали себя после него. Последствия отказа от завтрака были самые благоприятные. Кроме прекращения «пищеварительных» страданий, больные стали рассказывать о приливе энергии и обострении чувствительности органов чувств. Кто-то избавился от головных болей, кто-то от хронического катара верхних дыхательных путей (я использую терминологию автора).

Среди пациентов оказался и грудничок. Дитя молодой первородки не давало покоя ни днем, ни ночью. Доктор обратил внимание на избыточный вес и неустойчивый стул ребенка. Несмотря на протесты близких, молодая женщина решилась перевести свое чадо на трехразовое питание. Нормализовался не только вес, но и все другие отклонения.

Ох и досталось же доктору от его коллег и общественного мнения! Но земля уже начала полниться слухами. К доктору тайно приходили высокопоставленные особы и члены их семей. Эдвард Дивей объяснял им, в чем заключался эффект его метода. Он считал, что для восстановления энергии  важен полноценный сон, а не только прием пищи. Некоторые желудки требуют большего времени на отдых. Такой отдых дает им пропущенный завтрак.

Уж не знаю, кто у кого украл идею, но в книге Wallace D. Wattles, одного из соавторов фильма “Секрет» также говорится о ненужности завтрака и об энергетической подпитке сном. Наш современник, доктор Юрий Бабкин в своей книге подводит научную базу под метод двухразового питания для лечения многих недугов и избыточного веса. Единственное, что меня смущает в его рекомендациях – это то, что соблюдая двухразовое питание, можно есть чего душа желает.

Какое заключение я бы сделала из вышеизложенного. Хорошее ожирение всегда сопровождается плохим пищеварением. Благополучное пищеварение – залог нормального метаболизма. Отказаться от завтрака нужно не всем, а только тем, кому он в тягость. Как доктору Дивею. Обычно завтракать не любят «совы». Можно отложить завтрак и сохранить трехразовое питание. Можно принять легкий завтрак в виде чая/кофе, сока, овощного коктейля или стакана воды с соком лимона. Выбор за вами. А мое дело ознакомить вас с новым-старым веянием.

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук             missedchain@gmail.com


В избранное