Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; Витамин Д и Избыточный Вес


Читатели рассылки уже слышали о связи дефицита витамина Д с избыточным весом. Южане скажут, что они получают достаточное количество витамина благодаря изобилию солнечных лучей. Северяне уверены, что достаточно загорают на даче и ездят отдыхать на Юг.

Однако успокаиваться по поводу витамина Д рано. Свежие научные исследования обращают внимание на то, что даже если в вашей крови циркулирует достаточное количество витамина Д, в некоторых случаях его активность не проявляется должным образом. Дело в том, что проявить свою активность витамин Д способен только в присутствии других витаминов. А в их отсутствии он может даже навредить.

Совсем недавно одновременно появилось несколько статей из разных стран, которые утверждают парадоксальную вещь. Они перевернули причинно-следственную связь дефицита солнечного витамина и избыточного веса с ног на голову. Теперь подозревают, что это избыточный вес приводит к недостатку витамина Д в крови. Если это так, то люди с избыточным весом находятся в группе риска по развитию жизнеугрожаемых заболеваний. Мне кажется, что не так важно, что первично: курица или яйцо. Важнее знать, каким образом получить витамин Д в самом активном виде.

Сегодня я хотела еще раз обратить внимание на солнечный витамин потому, что 15 января выйдет статья о правилах похудения в холодное время года. Если объединить их с активным витамином Д, то это усилит эффект дела.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное