Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ТАКТИКА ПОХУДЕНИЯ ЗИМОЙ


Я изо всех стараюсь избегать негибких рецептов, типа, "этот совет подходит для худеющих всех времен и народов". Вот и сегодня я бы хотела обратить внимание на необходимость идти в ногу с Природой, а не против нее. Для жителей разных широт необходимо разное питание. Естественно не может быть похудения по типу: «Зимой и летом одним цветом». Эффективное похудение в зимнее время требует совершенно другого набора продуктов питания и другой тактики, чем в теплые месяцы года. Большинство чисток, диет и планов детоксикаций рекомендуют свежеотжатые овощные соки, фрукты, салаты и сырую пищу. Такая пища плохо воспринимается организмом в холодное время года.

Прежде всего, хочу обратить внимание на один факт, который касается всех людей с избыточным весом. Если присутствует упорный избыточный вес, то нужно обратить внимание на зашлакованность печени. И помочь ей. Тогда благодарная печень поможет вам легко сбросить лишние килограммы. Один из методов, которые я предлагаю для зимней помощи печени, - это овощной бульон. Во-первых, в зимнее время так хочется горяченького. Так что вам не придется заставлять себя его пить. А во-вторых – это прекрасное средство для чистки печени и смещения кислотно-щелочного равновесия крови в щелочную сторону.

Вы можете проявить фантазию и приготовить овощной бульон по своему рецепту. Однако, в него обязательно должны входить корнеплоды (но не картофель), зелень, представители семейства луковых и, желательно, имбирь. Если есть возможность, то хорошо впишутся в рецепт и дикие грибы. Рекомендуется выпивать по 3-4 чашки бульона в день. Можно вместе с приемом пищи, а можно и отдельно для перекуса. Какие приемы можно применять в холодное время года для похудения вы можете прочитать здесь.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное