Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ДИАБЕТ - НАКАЗАНИЕ ЗА ОЖИРЕНИЕ?


В ПОСЛЕДНИЕ ПОЛУВЕКА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОСЕТИЛА ЭПИДЕМИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ОЖИРЕНИЯ. Чтобы подчеркнуть связь этих двух заболеваний придумано даже новое слово-комбинация этих двух диагнозов - DIABESITY – ДИАЖИРЕНИЕ.

И действительно, по мере увеличения избыточного веса риск заболеть сахарным диабетом (2-го типа) растёт в геометрической прогрессии. 

Справедливости ради замечу, что существуют редкие исключения. Во-первых, сахарным диабетом 2-го типа не всегда страдают только полные люди. Во-вторых, существует так называемое «благополучное ожирение». 

Однако если отбросить редкие исключения, то у больных ожирением существует высокий шанс заболеть сахарным диабетом 2-го типа. Этот риск связан с тем, что диабет и ожирение имеют общие патогенетические корни. Самым важным из них является инсулиновая резистентность. 

Инсулиновая резистентность является принципиальным пропущенным звеном всех рекомендация для похудения.

ЛОГИКА ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЕСЛИ ДВА ЗАБОЛЕВАНИЯ ИМЕЮТ ОБЩИЕ КОРНИ, ТО И ЛЕЧИТЬ ИХ НУЖНО ПО ОБЩИМ ПРИНЦИПАМ

Именно поэтому я рекомендую больным с ожирением книгу "ВСЕ МЫ НЕМНОГО ДИАБЕТИКИ". Из книги вы узнаете, почему опасно быстрое похудение, как взять под контроль аппетит, как управлять силой воли, о тренировках для восстановления гормональной регуляции, о грамотном подходе к пищевым добавкам, какие анализы помогут выявить преддиабет, почему глупо считать калории. Книга научит вас, как правильно подбирать рацион питания и ознакомит со списком рекомендуемых продуктов.

Для пущей убедительности о приорите рациона для здоровья и долголетия специально для читателей рассылки расскажу историю о продолжительности жизни пчёл. Королева и рабочие пчёлки несут аналогичный набор генов. Однако продолжительность жизни королевы и рабочих пчёл драматически отличаются.

Избранную королевой личинку кормят королевской пищей - маточным молоком. В результате счастливица приобретает совершенно отличные от рабочих пчёл размер, формы и способность к продлению пчелиного рода.

После брачного полёта с трутнями королева откладывает невероятно большое количество яиц. Этой плодотворной работой королева занимается в течение многих лет, а иногда (если повезёт) и десятилетий. Удивительно, что у королевы не обнаруживается никаких признаков старения.  Когда же запас оплодотворённых во время свадебной забавы яиц истощается, королева не умирает и продолжает откладывать яйца, но необлодотворённые яйца. Из этих яиц рождаются только трутни. Пчелиный улей моментально улавливает изменившиеся гормональные сигналы. И в этот момент недавно преданные и услужливые придворные скопом бросаются на королеву и жалят её до тех пор, пока она не умрёт.

Напротив, рабочие пчёлы, живут всего около двух недель и умирают в результате запуска процессов старения. Из этой истории следует сделать правильный вывод. Маточное молочко продлевает молодость пчёл и не является панацеей от всех болезней человека. Правильный вывод состоит в том, что для человека главным фактором долголетия является подбор рациона.

О пчёлах, долголетии, диабете и ожирении можно прочитать ЗДЕСЬ

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное