Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; РАДИКАЛЬНЫЕ МЕЛОЧИ ГОЛОДАНИЯ. Выпуск #4


ЧТО МОЖНО и ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРИ СТРОГОМ ГОЛОДАНИИ 

Если вы хотите добиться желаемого веса, то голодание должно быть строгим.

В фазу голодания МОЖНО не ароматизированные напитки (без вкуса и запаха): вода, чёрный кофе, чёрный или зелёный чай (листовой), минеральная, газированная, сельтерская вода, минералы/электролиты (без ароматизаторов), лекарства, от которых нельзя отказаться по жизненным показаниям.

НЕЛЬЗЯ: ароматизированные воду и кофе, фруктовый, сладкий чай и чай Матча, диетические напитки, натуральные или искусственные подсластители, жвачки или ментоловые конфетки, фруктовые ароматизаторы любого типа, фруктовые соки, костный и овощной бульон, любой жир (включая кокосовое масло, масло МСТ, сливочное и другие), сливки, молоко, заменители сливок и молока, любые пищевые добавки (например коллаген, аминокислоты, кетоны).

В «СЕРОЙ ЗОНЕ»: эфирное масло мяты перечной (только! для освежения дыхания), травяные чаи с пресным вкусом (горечи), некоторые витамины и пищевые добавки (окончательное решение принимать с оглядкой на последнюю фразу поста).

Приведённый выше список обусловлен тремя  физиологическими законами организма: 1. Поддержание аутофагии; 2. Необходимость как можно быстрее добраться до собственных запасов энергии и начать их использовать (гликоген в печени и мышцах, а затем собственные жиры). Эти два фактора подробно описаны в выпуске № 3.

3. БУЛЫЖНИК НА ПУТИ к СТРОГОМУ ГОЛОДАНИЮ (а значит и к безвозвратному позудению) – ИНСУЛИН.  

Инсулин – могущественный хранитель запасов энергии. Физиологическая реальность повышения уровня инсулина связана не только с приёмом пищи. О влиянии пищи на всплеск уровня инсулина знают все. Однако хочу обратить внимание на такой факт:

ВЫДЕЛЕНИЕ ИНСУЛИНА ПРОИСХОДИТ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ БЕСКАЛОРИЙНЫХ ПОДСЛАСТИТЕЛЕЙ и АРОМАТИЗАТОРОВ.

Более того, при упоминании о пище, запахе пищи и виде пищи в мозг посылается сигнал, что приближается время приёма пищи. Если потекли слюнки в предвосхищении, скажем, обеда, значит, соответственно, началось и выделение инсулина.

Это так называемая МОЗГОВАЯ ФАЗА ВЫДЕЛЕНИЯ ИНСУЛИНА.

Организм «не понимает», почему если ему были посланы сигналы о приближении времени приёма пищи, то почему за ними не следует реальный приём пищи. У наших далёких предков такого никогда не случалось.  

Несправедливо, но факт: у тех, кто имеет большой стаж ожирения или страдает метаболическим синдромом, базисный уровень инсулина и его всплеск после приёма пищи выше, чем у тех, кто не страдает этими заболеваниями.

И для этой прослойки больных особенно важны знания о строгом голодании. Соответственно, рекомендуется придерживаться разрешённых и запрещённых во время голодания добавок (напитков).

Думаю, что для похудения вышеуказанной прослойки опасно ДАЖЕ присутствие запахов пищи. Поэтому нежелательно в период голодания готовить пищу. Следует также избегать разговоров о еде.

Трудно себе представить, что лишённая калорий пища может препятствовать сжиганию гликогена и/или жира. Однако знания о мозговой фазе выделения инсулина, облегчают понимание подобного парадокса.    

ИЗБЕГАЙТЕ ЛЮБОЙ ПИЩИ и ВСЕГО, ЧТО ОРГАНИЗМ ВОСПРИНИМАЕТ в КАЧЕСТВЕ ПИЩИ, в ФАЗУ ГОЛОДАНИЯ.

#голодание,#строгое,#инсулин,#мозг

 Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 

 


В избранное