Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ВЫПУСК 6. В КАКОЕ ВРЕМЯ ОТКРЫВАТЬ ОКНО ПРИЁМА ПИЩИ


Отдать предпочтение первой или второй половине дня? Исследования на эту тему малочисленные.

Одно недлительное исследование, в котором окно приёма пищи составляло 9 часов, показало одинаковый положительный гликемический ответ вне зависимости от времени открытия окна приёма пищи.

Неформальный и ненаучный опрос последователей прерывистого голодания показал, что более половины из них чувствуют себя более комфортно при открытии окна приёма пищи во второй половине дня, четверть – в середине дня, 10-12% меняют паттерн в разные дни, и только единицы предпочитают открывать окно в первой половине дня.

Научным объяснением предпочтительности второй половины дня является факт влияния гормональных суточных ритмов. В частности, танец кортизола с инсулином. 

Высокий уровень кортизола утром и суточный пик уровня инсулина вечером. Не случайно, одним из средств для хорошего ночного сна может служить приём медленных углеводов вечером.

Как видите, не может существовать единой схемы для всех. Важно прислушиваться к себе, обращать внимание на другие сигналы организма и учитывать вызовы жизненных обстоятельств. Например, если ночной сон был нарушен по каким-то причинам, то чувство голода поутру будет сильнее. Ориентируйтесь также на чувство тошноты и дрожь в теле.

В этом случае вы вынуждены будете открыть окно пораньше или даже немного его расширить. Только не относитесь к этому факту как к драме и трагедии.

Главное, чтобы поступательность движения к заветной цели сокращения времени окна приёма пищи стремилось к минимуму в пять часов. Понятно, это важно для тех, кто стремиться похудеть. (Схему постепенного сокращения окна приёма пищи я опубликую в ближайшее время).

ЕСЛИ ВЫ ГОЛОДАЕТЕ, ТО НЕ ЕДИТЕ. А ЕСЛИ ВЫ ЕДИТЕ, ТО НЕ ГОЛОДАЕТЕ. Третьего не дано. И не нужно мучиться с принятием решения – голодать или есть. Просто следуйте последовательно схеме, заветной цели. Подобный настрой исключает эмоциональное вовлечение в планы, что нежелательно для гладкого восстановления метаболизма.

ИЗ МОЕГО СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Я принадлежу к категории трудных случаев: длительный стаж ожирения, осложнённый симптомами метаболического синдрома.

Каюсь, случались срывы. А как вы хотите быстро справиться с многолетним нарушением гормональной регуляции и метаболизма плюс многолетняя бессонница? (Интересно, что первично?).

Однако я не опускала руки и упорно шла к заветной цели. Внезапно заметила, что по мере продвижения по схеме сокращения окна приёма пищи, в какой-то момент прекратились поздние ужины или «кусочничание» по вечерам.  Методом проб и ошибок я пришла к выводу, что для меня предпочтительнее открывать окно приёма пищи в полдень. Иными словами, я стабильно перестала есть завтрак.

НЕ СТРЕМИТЕСЬ ПОВТОРЯТЬ ОПЫТ ПО ВРЕМЕНИ ОТКРЫТИЯ ОКНА ПРИЁМА ПИЩИ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО. НАЙДИТЕ ИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ (по ощущениям и в соответствии с требованиями работы и социальных контактов).  НАСТРОЙТЕСЬ НА ТО, ЧТО ОНО МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ.

#голодание,#метаболизм,#сон,#окноПриёмаПищи 

 Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 


В избранное