Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено и СОВЕТЫ ОТ АВТОРА ФИЛЬМА 'СЕКРЕТ'


Многие знакомы с фильмом «Секрет». Одним из его источников явилась книга Wallace D. Wattles The science of getting rich. Вышеуказанная книга является только первой частью трилогии. Третья книга The science of being great явилась для меня настоящим откровением. Сегодня же я хотела открыть для вас некоторые советы по питанию, которые предложены во второй книге – Наука быть благополучным.

«Когда нужно есть? Есть нужно только в том случае, если вы голодны. Когда же нет чувства голода, то есть в это время противоестественно и даже вредно. Даже если вы находитесь в состоянии истощения, если нет голода, то еда не пойдет на пользу.  

Еда, которую вы съели в отсутствии чувства голода, каким-то образом будет переварена и усвоена. Но ваш организм потратит невероятные усилия для выполнения задачи, которая в данный момент противна его естеству. Наличие чувства голода говорит о том, что в организме имеются силы переварить, усвоить и использовать еду.

Следует научиться отличать чувство голода от аппетита. Голод возникает в случае, если в организме имеется потребность в материале для ремонта и обновления тканей организма.

Аппетит – это желание удовлетворить приятные вкусовые ощущения. Выпивоха имеет аппетит на алкоголь, но не может быть голодным на алкоголь. Человек, употребляющий правильную еду, не может быть голодным на конфеты или сладости. Желание есть их – это аппетит. Вы не можете ощущать чувства голода на чай, кофе, специи, и другие приятные вкусовые трюки, которые используют повара для стимулирования съесть предлагаемую еду. Это все аппетит, но не голод.

Иными словами, не путайте истинный голод со страстным желанием съесть что-либо. Голод никогда не возникаем в виде неприятного чувства, которое сопровождается слабостью, полуобморочным состоянием, или грызущими ощущениеми в желудке. Это приятное предвосхищение приема пищи, которое присутствует в основном во рту и горле. Голод не возникает в определенное время или через определенные интервалы времени. Он возникает только тогда, когда организм готов принять, переварить и усвоить пищу».

«Когда следует прекратить есть? Когда возникают малейшие признаки насыщения». Особые усилия воли требуются, когда подают десерт. Обычно к этому времени никто уже не голоден. Но как же хочется съесть кусочек тортика или пирожное! Желание съесть десерт – это уже удовлетворение аппетита, а не голода. Может быть знание этого факта поможет вам остановиться вовремя.

Особенно подвержены искушению съесть лишнего хозяюшки, хранительницы семейного очага. Ну как не попробовать, готовы ли голубцы? Не пересолила ли суп? А когда собираются домочадцы, легко перехватить за компанию, когда нет голода.

Схема питания, которую я начну давать через неделю, нормализует ваш гормональный баланс. Приняв ее, вы будете способны питаться в соответствии с интуицией.  

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук         missedchain@gmail.com


В избранное