Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; СЛАДКАЯ БЕСЕДА: ШОКОЛАД ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ


Хорошая новость для шоколадных наркоманов и просто любителей шоколада. Плитка качественного шоколада богаче антиоксидантами, чем сок черники или калины. Но главное, что шоколад поможет нам держать вес под контролем. Исследования показали, что черный шоколад оказывает позитивное влияние на артериальное давление, уровень холестерина и чувствительность к инсулину. А чувствительности к инсулину как раз и недостает тем, кто имеет избыточный вес.

Шоколад, который действительно полезен, - это не Snickers или Hershey, в которых только 20% шоколада. Нам же нужен шоколад с высоким содержанием бобов какао. Именно такое какао употребляли панамские индейцы Куна. Когда ученые обратили внимание, что в этом племени нет инфарктов и инсультов, тогда и начали изучать полезные свойства какао.

Чтобы вкусить все преимущества употребления шоколада, необходимо есть только черный шоколад с содержанием какао не менее 70%.В противном случае все полезные антиоксиданты будут растворены в других составляющих шоколада, например молоке.

При выборе шоколада нужно обращать внимание на подсластители. Лучше всего, когда в качестве подсластителя используют мед или стевию. Нежелательно, чтобы в состав шоколада входили исскусственные подсластители, трансжиры, растительные масла (например, соевое), фруктоза. Это в идеале. На самом деле трудно купить шоколад без сахара. В этом случае, я считаю, что полезность шоколада и возможность притупить с его помощью тягу к сладкому, перевешивают негативный эффект от употребления сахара.

Теперь возникает самый главный вопрос – сколько шоколада есть. Умеренность во всем должна быть нашим правилом. В среднем это должно быть не более 30 г в день. На своем опыте убедилась, что лучше употреблять шоколад в первой половине дня. Если есть его вечером, то потом перед сном пробуждается аппетит. В шоколаде содержится теобромин, поэтому у чувствительных к нему людей может нарушиться сон.

Может быть кому-то поможет и способ, который использовала я, когда находилась в стадии активного похудения. В это время мне привезли пару килограммов прекрасных московских конфет – «Белочка», «Кара-Кум», «Красный Мак». Я решила, что ограничу свое ежедневное употребление сладкого одной конфетой в день.

Каждый день я ожидала обед, предвкушая лакомство. После обеда я с удовольствием медленно пила чай с конфеткой. И в этот момент я знала, что если кто-то попытается отобрать у меня мою законную конфету, то я буду кусаться, брыкаться, бодаться, ругаться, но конфету ни за что не отдам.

После нескольких недель ограничения сладкого, чувствительность моих вкусовых рецепторов изменилась. Это интересное ощущение. Я бы сказала, что чувствительность вернулась к своему первозданному состоянию. Теперь я могу есть, а могу и не есть шоколад. Но моя ежедневная конфетка позволила мне преодолеть мою тягу к сладкому и шоколаду.

Возможно наш разговор о шоколаде вдохновит вас испечь шоколадный торт. Вам поднадобится 120 грамм качественного шоколада, 60 гр сливочного масла, 60 мл йогурта нормальной жирности, 3 яйца, 1 стол. ложка сахара, ¼ чайной ложки соли, ½ чайной ложки ванили, 300 гр хорошо перемолотых миндальных орехов, 1 ч. ложка сахарной пудры.

Нагреть духовку до Т 165 град С. Обработать противень тонким слоем любого натурального жира и посыпать крошками хлеба или манкой. Пока греется духовка, поместить шоколад и масло в глубокую посуду и поставить на водяную баню на очень! слабый огонь и периодически помешивать. Когда шоколад расстает, вмешайте в него йогурт и отложите в сторону.

В другой посудине взбейте яйца и сахар с помощью ручной или электрической взбивалки до плотной консистенции. Добавьте соль и ваниль. Добавьте миндаль, а затем осторожно влейте шоколадную массу. Не переусердстуйсте с перемешиванием. Всю массу вылить в приготовленный противень. Выпекать 30-35 мин, или до момента, когда вы проткнете центр торта зубочисткой, и она будет сухой и чистой. Припудрить сахарной пудрой и подавать с ягодами (малина, черника или клубника). Обратите внимание, что данный рецепт рассчитан на 12 персон. Поэтому вам нужно пригласить на поедание торта минимум 11 человек.

В следующий раз мы поговорим о меде и других натуральных сладких продуктах.

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                   missedchain@gmail.com

 


В избранное