Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ЧТО ВАЖНЕЕ: ПИТАНИЕ ИЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ?


Вопрос неверный. Существует третья сила, которую мало кто берёт в расчёт. И она мстит за неуважительное отношение к себе.

Речь идёт о СНЕ.

Категорически утверждаю, что полноценный сон важнее питания и физической активности вместе взятых. Без помощи полноценного сна все мероприятия по похудению будут тщетны.

Внимательные читатели наверняка замечали, что после бессонной ночи пробуждается аппетит и есть хочется постоянно.

ПРИЧИН ТОМУ НЕСКОЛЬКО.

Во-первых, активируется гормон голода грелин, а сигналы гормона насыщения лептина организм перестаёт слышать. Во-вторых, ослабляется центр принятия решений, и человек принимает решение есть «неправильную» пищу: сладкое, мучное, фаст-фуд. Потом он будет себя ругать и казнить, но противостоять искажённым гормональным сигналам после бессонной ночи не в состоянии.

Совершенно не случайно, люди с избыточным весом плохо спят. Знаю по себе.

И ещё: в условиях пандемии коронавируса многие эксперты альтернативной медицины предлагают в качестве средства, которое повышает иммунитет, гормон сна мелатонин.

Это связано с тем, что мелатонин является мощным антиоксидантным средством. Однако приём мелатонина – это не ответ на вопрос. Существуют натуральные средства повышения уровня мелатонина.

Тех, кто заинтересовался проблемой полноценного сна, а также загадками сна, могут скачать книгу «СОН – ТОПЛИВО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ» уже сейчас.

#сон,#гормон,#мелатонин

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное