Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; РАДИКАЛЬНЫЕ МЕЛОЧИ ГОЛОДАНИЯ. Выпуск #2


ОГРОМНАЯ ОШИБКА ГОЛОДАНИЯ состоит в том, что большинство полагает, что голодание работает потому, что человек начинает употреблять меньшее количество калорий (всё никак не могут выбить из головы порочную формулу «ешь меньше…»).

А между тем ещё в конце II мировой войны проводилось изучение последствий ограничения калорий (Minnesota Starvation Experiment, 1944-1945!!!). 

Добровольцы-мужчины (которые не хотели держать в руках оружие, но хотели помочь человечеству другим путём) во время пребывания на низкокалорийной диете потеряли энтузиазм, стали раздражительными, проводили много времени в фантазиях о пище, начали коллекционировать кулинарные книги и рецепты.

С появлением новых возможностей для исследования, расширились знания о последствиях ограничения калорий.

В сухом остатке физиологические последствия внедрения формулы «Ешь меньше, упражняйся больше» сводятся к следующему:

  Снижается скорость сжигания калорий.

  «Выжимается» максимальная эффективность из каждой калории, которая попадает в кишечник.

  Уменьшается уровень энергии. Пропадает всякое желание заниматься какой-любо физической активностью. Соответственно не происходит «сжигания» лишних калорий.

  Снижается температура тела, чтобы уменьшить энергетические затраты на жизнеобеспечение функций организма. Это сопровождается постоянным ощущением холода.

  Уменьшается объем мышечной массы (а мышечные ткани сжигают больше калорий, чем жиры).

  Повышается уровень гормона голода грелина.

  Понижается уровень гормона насыщения лептина.

 САМЫМ РАДИКАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ КАЛОРИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПОНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ МЕТАБОЛИЗМА

Высшей степенью применения безмозглой формулы «Ешь меньше…» является идея известного американское шоу The Big Loser. Наблюдения за бывшими участниками шоу показали, что у самых успешных из них замедление метаболизма всё ещё обнаруживалось через ШЕСТЬ ЛЕТ после участия в шоу.

Почему же возникают такие, казалось бы, парадоксальные последствия?

Задача организма – выживание. И вся физиология направлена на выживание. Вот организм и упирается всеми четырьмя мнимой «угрозе выживания».

Он же не «понимает», что вы просто хотите летом покрасоваться на пляже в новом купальнике.

НЕОДОЛИМОЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА – КРАСНЫЙ ФЛАГ СТРЕССА ОРГАНИЗМА ВСЛЕДСТВИЕ НЕПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННОГО ПЛАНА ПИТАНИЯ. Это не ваша вина. Просто вы послали организму ложный сигнал. А организм хочет вас спасти. И только голодание может разрешить ситуацию и разогнать сонный метаболизм.

При учёте  законов физиологии многие голодающие вдруг обнаружат, что могут потреблять большее количество калорий, чем до начала голодания, но всё равно терять избыточный вес.

Поэтому прошу внять и запомнить, что при голодании мы с вами не будем считать калории. Тем, кто имеет богатый опыт подобных попыток, будет труднее добиться успеха. Однако не стоит опускать руки. Голодание вас не подведёт и восстановит метаболизм.

#голодание,#метаболизм,#калории,#голод

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное