Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в любом возрасте

  Все выпуски  

Молодость в любом возрасте Выпуск № 19


Здравствуйте, дорогие друзья!
Думаю, что все, кто интересуется вопросами сохранения молодости, уже знают о роли эпифиза в этом вопросе.

РОЛЬ ЭПИФИЗА В МЕХАНИЗМАХ СТАРЕНИЯ
Наиболее существенное для живой природы явление на Земле - смена дня и ночи, света и темноты. Вращение ее вокруг своей оси и одновременно - вокруг Солнца отмеряет сутки, сезоны и годы нашей жизни. Все больше сведений накапливается о роли эпифиза (шишковидной железы) как основного ритмоводителя функций организма. Свет угнетает продукцию и секрецию мелатонина, поэтому его максимальный уровень в эпифизе и крови у человека и животных многих видов наблюдается в ночные часы, а минимальный - в утренние и дневные. При старении функция эпифиза снижается, что выражается прежде всего в нарушении ритма секреции мелатонина и снижении уровня его секреции [Анисимов В. 1998 , Reiter 1995 ]. Если эпифиз уподобить биологическим часам организма, то мелатонин можно уподобить маятнику, который обеспечивает ход этих часов и снижение амплитуды которого приводит к их остановке. Пожалуй, более точно будет сравнить эпифиз с солнечными часами, в которых мелатонин играет роль тени от гномона - стержня, отбрасывающего тень от солнца [ Anisimov 1996 ]. Днем солнце высоко - и тень коротка (уровень мелатонина минимален), в середине ночи - пик синтеза мелатонина эпифизом и секреции его в кровь.
http://humbio.ru/humbio/starenie/000140ad.htm

Вот о мелатонине поговорим сегодня подробнее.


Волшебство мелатонина

Наверное, все помнят со школьных времен, что  в нашей голове в центре мозга находится маленькая (масса у взрослого человека около 0,2 г, длина 8-15 мм, ширина 6-10 мм, толщина 4-6 мм.) «еловая шишка». Это эпифиз – шишковидное тело, который вырабатывает гормон мелатонин.

Долгое время, вплоть до середины ХХ века функции эпифиза оставались загадкой, хотя известен он был еще индийским йогам, жившим четыре тысячи лет назад, они считали его органом ясновидения.

И после эпифизу приписывали различные мистические свойства, называя его третьим глазом, посредником миров, прародителем гнева, страха, печали и радости.

В двадцатые годы прошлого века некоторые ученые объявили, что нет смысла исследовать этот орган, ведь он не имеет никаких значимых функций, и, скорее всего, является просто рудиментом.

В 50-ые годы американский дерматолог Аарон Лернер обнаружил гормон эпифиза мелатонин, интерес к этой железе вновь возродился, ученые из разных стран мира занялись серьезными исследованиями.

Опыты на животных показали, что удаление эпифиза и прекращение выработки мелатонина приводит к преждевременному старению и скорой смерти  и наоборот –введение в организм животных вытяжки из железы эпифиза, приводило к продлению жизни.

В 90-е годы прошлого века швейцарский ученый Вальтер Пьерпаоли и американец Уильям Регельсон выпустили в свет книгу, тут же ставшую бестселлером «Чудо мелатонина», где утверждал, что человечество может обойтись без дряхлости даже в самом преклонном возрасте. (Пъерпаоли В., Регельсон У. Чудо мелатонина / Пер. с англ. М., 1997).

Эти ученые провели эксперимент: они пересадили старым мышам эпифиз молодых  и добились явного увеличения продолжительности жизни испытуемых.

Вальтер Пьерпаоли, по его словам, стал давать мелатонин своей бывшей теще, чем избавил ее от болезни Паркинсона, а в качестве побочного эффекта – от морщин.

Читать далее: http://blog.elnik21.ru/


В книге «Верни молодость» (Практическое руководство по ревитализации) Ю.А.Захаров отдельной главой выделяет 

МУДРЫЕ РЕЦЕПТЫ ДРЕВНИХ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МОЛОДОСТИ И ЗДОРОВЬЯ

«Я неоднократно делился с телезрителями центральных каналов нижеприведенными рецептами и позже получал огромное количество откликов, которые подтверждали выраженный эффект.

РЕЦЕПТ АВИЦЕННЫ
Весной с 1 марта по 30 мая применяют рецепт, пришедший к нам от самого Авиценны («Канон врачебной науки»): «Если  с первого дня весны до первого дня лета человек будет принимать «терьяк» (Териак — мнимое универсальное противоядие, должное излечивать все без исключения отравления, в том числе самоотравления организма, развившиеся в результате внутренних болезней. Позднее териаку было также приписано свойство всесильного профилактического средства, дающего своему владельцу долгую здоровую жизнь) из фенхеля, то он не будет знать болезней в течение всего года, а зрение будет, как у орла.
Приготовление: 1 чайную ложку семян очень мелко (на кофемолке) измельчить, смешать с равным количеством меда (не диабетикам) и принимать 1 раз в день в течение 30 дней, запивая теплым молоком или водой.

ПРИЕМ ЖЕНЬШЕНЯ
С первого дня осени до первого дня зимы и с первого дня весны до первого дня лета принимают 1 раз в день утром 5 капель настойки женьшеня, а на ночь 3 капли настойки валерианы (при условии, что у вас отсутствуют новообразования и гипертоническая болезнь).

ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ «РАСАЯНА»
Эти препараты специально привозят из Индии, Тибета, Непала и Китая. Не менее важно и время приема (по схеме в зависимости от лунного цикла) этих препаратов. (Расаяна - комплекс омолаживающих, замедляющих старение организма мер, способствующих:

* омоложению
* созданию приятной внешности
* укреплению тела и разума
* развитию памяти
* совершенствованию самовыражения
Сам термин «расаяна» буквально означает увеличение расы, жизненного потока, вырабатываемого потребляемой пищей. Раса укрепляет тело и ткани, обращаясь к правильному питанию и правильному поведению, ментальной гигиене и укреплению иммунитета. Таким образом, расаяна - искусство поддержания и увеличения жизненного потока.

Расаяна, которая помогает реализовать людям их естественные желания относительно долголетия (прана камья), омоложения (вайястхапана), укрепления разума (медхакамья) или внешности (варан), называется Камья Расаяна).


ПРИЕМ ИНДИЙСКОГО ПРЕПАРАТА «ЧАВАНПРАШ»
Чаванпраш принимают в течение 108 дней 1 раз в день по 1 чайной ложке, при условии, что у вас нет диабета. (Я принимала этот состав, правда, у меня видимых результатов не было)

ОЧИЩЕНИЕ СОСУДОВ
Заболевания сердечно-сосудистой системы стоят по смертности на первом месте в мире.
С возрастом на эпителии сосудов откладываются атеросклеротические бляшки, которые со временем обизвестковываются, и сосуд теряет свою эластичность и при малейшем напряжении разрывается… вот вам и инсульт, а ведь самые мелкие сосуды – капилляры мозга! Как же бороться с этим злом?

ДРЕВНИЙ ТИБЕТСКИЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ СОСУДОВ
Этот рецепт широко известен, но часто искажается. Я приведу рецепт как в оригинале.
Выдержать в сухом ячмене свежий чеснок 21 день, затем истолочь в кашицу из расчета 400 г на 0,5 литра водки, выстоять в темноте 21 день и (внимание, без этого никакого лечебного эффекта не будет!) употреблять по схеме, смешивая 1 часть настойки с восьмикратным количеством молока.

1 день – 1 капля + 8 капель молока,
2 день – 2 капли + 16 капель молока,
И так далее до 40 капель, а затем назад по одной».

Весной обычно хочется расстаться с лишним весом, приобретенным за зиму, и постройнеть. Уже знакомый нам Виктор Востоков в своей книге «Индо - Тибетская школа омоложения» предлагает

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОХУДЕТЬ

 УДАРА-ШАКТИ-ВИКАСАКА 
(развитие брюшных мускулов, уменьшение жира на животе)
Исходное положение: стоять прямо, ноги вместе, подбородок приподнят на 2,5 см, лицо спокойно.
Упражнение: дышать глубоко и быстро через нос (эффект кузнечных мехов), во время вдоха - надувая живот, а при выдохе - втягивая его. Довести постепенно выполнение до 25 раз.
Особенное внимание нужно обращать на надувание и сокращение живота как можно в большей степени (т. е. глубоко втягивать воздух и больше надувать живот), вдыхание и выдыхание должно быть ритмичным.

 УДАРА-ШАКТИ-ВИКАСАКА
(продление жизни на 50 лет, уменьшение жира на животе)
Исходное положение: ноги вместе, стоять прямо, откинуть голову назад как можно дальше.
Упражнение: вдыхать и выдыхать быстро (эффект кузнечных мехов), надувая и втягивая живот. До 25 раз.

 УДАРА-ШАКТИ-ВИКАСАКА (развитие брюшных мускулов)
Исходное положение: стоять прямо, ноги вместе, смотреть на точку в 1,2 м перед пальцами ног.
Упражнение: вдыхать и выдыхать сильно (эффект кузнечных мехов), надувая и втягивая живот. Выполнять до 25 раз.
Примечание. Может показаться, что между групповыми упражнениями с 24-го по 27-е и ранее описанными - с 1-го по 5-е - различий мало. Это мнение ошибочно. Действительно, в первых упражнениях живот не напрягается и во время вдоха и выдоха не требуется надувать и втягивать живот, тогда как в упражнениях для живота дыхание должно сопровождаться активными движения брюшных мускулов. Таким образом, результат, получаемый от выполнения этих упражнений, отличен друг от друга.
Терапевтический эффект: улучшается острота зрения.

УДИАНА-ШАКТИ-ВИКАСАКА (развитие брюшных мускулов)
Исходное положение: ноги вместе, тело прямое.
Упражнение: вытягивая губы, втянуть воздух и в то же время опустить подбородок и прикоснуться им к грудной клетке. Это упражнение называется также Джелан-дхарбандха. При задержке дыхания закрыть глаза и надуть щеки. Выдох через нос надо делать постепенно, беззвучно.
Если вы задерживаете дыхание на значительное время, особенно нужно заботиться о том, чтобы не выдыхать сильно. Это может быть вредно. Выполнять до 5 раз.
Терапевтический эффект: упражнение делает вас стройной и красивой.

УДИАНА-ШАКТИ-ВИКАСАКА (развитие брюшных мускулов)
Исходное положение: носки и пятки вместе, стоять прямо. Наклонить голову вперед под углом 60 и положить кисти рук на талию большими пальцами вперед.
Упражнение: вдыхать и выдыхать ровно (эффект кузнечных мехов) через нос (10-15 раз).
Терапевтический эффект: улучшается пищеварение, зрение, продлевается молодость.

 УДИАНА-ШАКТИ-ВИКАСАКА (развитие брюшных мускулов)
Исходное положение: носки и пятки вместе, стоять прямо, кисти рук на талии, как в упражнении 28. Затем наклоняться вперед на угол 90.
Упражнение: вдыхать и выдыхать резко (эффект кузнечных мехов). При вдыхании живот должен надуваться, при выдыхании - сокращаться. До 25 раз.

УДИАНА-ШАКТИ-ВИКАСАКА (развитие брюшных мускулов) 
Исходное положение: как в упражнении 29. Упражнение: выдохнуть через нос и на выдохе надувать и сокращать живот, несколько раз подряд. Затем задержать дыхание так долго, как можете, вдыхать медленно, затем выдохнуть, надувать и сокращать живот снова. Упражняя живот, заботьтесь о том, чтобы дыхание оставалось приостановленным. Выполнять 5 раз.
Терапевтический эффект: успокаивается нервная система, излечиваются болезни желудочно-кишечного тракта.

 УДИАНА-ШАКТИ-ВИКАСАКА (для красоты живота и продления молодости)
Исходное положение: расставить ноги на 30-40 см. Опереться на колени прямыми руками, при этом немного согнуть ноги в коленях и наклонить туловище. Держать туловище прямым.
Упражнение: выдохнуть полностью. Затем втянуть живот до последней возможности. Это будет поза Удиана. Затем нужно напрячь руки и этим самым выделить Наули. Наули - это прямой мускул живота, который находится на передней узкой стенке брюшной полости.
Пытайтесь вращать им вправо и влево, описывая круги. Сначала делать 6 раз.
Это упражнение трижды эффективно:
1. сокращаются париетальные брюшные мускулы, особенно прямой мускул живота;
2. стимулируется брюшная полость и автономная нервная система;
3. появляется брюшное дыхание.
В обычной жизни брюшные мускулы пассивно участвуют в работе желудочно-кишечного тракта и поэтому в большинстве случаев бывают вялыми. Упражнения, приведенные выше, повышают тонус этих мускулов. Контроль над прямым мускулом живота, в результате которого он заметно сокращается и выделяется среди других мускулов, дает возможность снабжать кровью брюшные органы и улучшить их работу. Брюшное и солнечное сплетение нервов также получают стимуляцию. Эти нервные узлы участвуют в питании желудочно-кишечного тракта, эндокринной и пищеварительной желез, расположенных в брюшной полости, таких, как: надпочечники, поджелудочная железа и др.
Участие живота в дыхательных процессах делает дыхание полнее. Непрерывный массаж брюшных стенок за счет мускульной деятельности улучшает кровообращение, а также предупреждает накопление жира.
Одновременно улучшается работа мускулов автономной нервной системы, обеспечивается координация деятельности сознательной и бессознательной нервных систем, что, как упоминалось, является одной из целей йоговских упражнений. Упражнения продлевают жизнь на 30 лет.

http://ezoterika.ru/printbook.php?id=700

На сегодня все.

Мой сайт:  http://elnik21.ru/
Мой блог: http://blog.elnik21.ru/
Мой сайт-визитка: http://vilavi.vizzit.ru 
Адрес: vilavi_barnaul@mail.ru
Я на Скайпе: Elnik21
Сайт компании Vilavi:  http://www.vilavi.com. Мой id. на этом сайте  583821.

Представитель компании Вилави в Москве: lapinatv1@mail.ru  (Татьяна)

До встречи! С нетерпением жду ваших вопросов и советов.


В избранное