Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Молодость в любом возрасте

  Все выпуски  

Молодость в любом возрасте Выпуск № 25


Здравствуйте, дорогие друзья!
С началом мая всех вас! С окончательно установившейся весной, с днем труда!

Весна – это время обновления и омоложения, недаром раньше новый год начинался именно с весны, да и сейчас сельскохозяйственный год так и начинается с весны, с новых посевов, с первых всходов. 

Весной удобно начинать новую жизнь, приобретать новые привычки: погода солнечная, настроение приподнятое, хочется изменений в лучшую сторону.

Давайте поговорим сегодня еще об одном продукте молодости – о какао, а, возможно, приобретем привычку регулярно употреблять его в пищу и использовать как косметическое средство.

Итак, Слава какао!

В тропических лесах обоих полушарий растут высокие до 12 метров деревья рода Теоброма подсемейства Byttnerioideae семейства Мальвовые. Тонкие длинные вечнозеленые листья, бело-розовые цветы, выступающие прямо из коры  и крупных ветвей дерева в виде пучков. При надлежащих условиях растение цветет и плодоносит круглый год. Плоды этого чудо-дерева используют кондитеры и медики всего мира. Археологи утверждают, что перебродившие плоды давали алкоголь любителям заглянуть в рюмочку еще три тысячи лет назад. Речь идет о какао.

Википедия сообщает нам следующие подробности:
«Ацтеки знали какао с XIV века, они считали его священным ипочитали его как подарок бога Кетцалькоатля. Однако бобы какао использовались не для жертвоприношений, а как средство расчета и для приготовления терпкого пряного напитка, отличающегося по вкусу от известного теперь какао. Этот напиток изготовлялся из смеси воды, какао, маиса, ванили, острого перца с добавлением соли.

Когда в 1519 году испанские конкистадоры завоевали Мексику и покорили ацтеков, они быстро обнаружили, что к ним в руки попало «коричневое золото». В сокровищницах Монтесумы II, последнего вождя ацтеков, испанцы нашли 25 000 центнеров какао, которые были собраны у населения в качестве налогов. Один раб стоил в пересчёте на эти «деньги» около 100 какао-бобов».

Среди современных ученых тоже есть большие поклонники какао. Так, профессор медицины Норман Холленберг из Военно-медицинской школы Гарварда (США), долгие годы изучал структуру и пользу какао, которое пьют в местности Куна в Панаме. Выяснилось, что регулярное потребление напитка сокращает у жителей на 10% риск четырех самых главных для европейцев смертельно опасных заболеваний: инсульта, инфаркта, рака и диабета. Панамское население может выпить в неделю до 40 чашек натурального какао, которое имеет высокие уровни содержания эпикатехина. Вместе с химиком Мариной Мерфи Холленберг выступил с заявлением, что эпикатехин настолько важен для человеческого организма, что его нужно назначать как витамин.
Читать дальше http://blog.elnik21.ru/?p=184

В своей книге «Молодость возвращается» профессор Ю.А.Захаров советует после зимы освежить кожу лица регулярными масками:

«ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
  Несмотря на то, что главный упор в программе омоложения сделан не на внешние процедуры, а на серьезную перестройку всего организма, все же можно, не прибегая к кардинальным переменам, сделать много полезного для своей кожи, чтобы она долго оставалась красивой и молодой.
  По своей структуре кожа — очень плотная ткань, поэтому может пропускать относительно небольшое число природных веществ. Кожа состоит из нескольких слоев. Наружный слой, эпидермис, образован поверхностным роговым слоем и глубоким базальным, в котором происходит клеточное деление. Клетки из базального слоя выталкиваются на поверхность к роговому, здесь они погибают, затем смываются при купании или самостоятельно слущиваются, превращаясь в домашнюю пыль.
  ВАЖНО: Продолжительность жизни клеток кожи от момента их рождения до момента гибели составляет приблизительно 21 день.
  Это значит, что именно за этот период необходимо провести мероприятия, которые полностью обновят клетки вашей кожи.
ЛИЦО

  Я опущу всем известные способы ухода за лицом, такие как чистка лица и массаж лица (особая антивозрастная программа будет приведена чуть ниже), но есть новые способы, которые ранее просто не были доступны:
 Аппаратная озонотерапия, чистка и массаж лица. Эти процедуры очень полезны для кожи, но здесь важно соблюдать меру, так как озон является очень сильным окислителем.
 Аппаратный ультразвуковой массаж лица с применением различных лечебных гелей позволяет ускорить и улучшить проникновение полезных веществ в глубокие слои кожи.
 После указанных процедур желательно наложить индивидуально подобранную маску. Применяя кремы и маски, надо хорошо знать тип своей кожи и ее свойства. Перед первым наложением маски надо обязательно сделать пробу на чувствительность, в противном случае даже невинная ягодная кашица из земляники может вызвать аллергические реакции у людей, чувствительных к ней. Маску накладывают на тщательно вымытое лицо, предварительно удалив с него остатки пудры, губной помады и пыли. Итак, сначала вымойтесь до пояса теплой водой и туалетным мылом, обсохните, а потом старательно очистите лицо и шею ватным тампоном, смоченном в лосьоне или жидком креме. Волосы зачешите щеткой назад, а затем повяжите их повязкой, сделанной из широкого эластичного бинта, чтобы они не падали на лоб. Вокруг глаз вбейте кончиками пальцев небольшое количество питательного крема. Надо позаботиться о том, чтобы в то время, когда вы будете заниматься своей внешностью, у вас было, по крайней мере, полтора часа полного покоя. Абсолютная релаксация, сознание того, что на вас никто не смотрит и не смеется над вашим испачканным маской лицом, короткий сон во время маски — гарантия того, что она принесет вам пользу.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

  Персиковая маска
  Возьмите один достаточно спелый персик, крупно натрите его. Получившуюся кашицу смешайте с 1-2 столовыми ложками сметаны (чем суше кожа, тем больший должен быть процент жирности). Нанесите полученную маску на лицо. В случае, если она получилась слишком жидкой, используйте для фиксации марлю или салфетку. Подержите 10-15 минут, затем смойте водой комнатной температуры.
  Капустная маска
  Этот рецепт хорошо подходит для питания жирной и комбинированной кожи, кроме того, эта маска даёт матирующий эффект. Измельчите пару горстей квашеной капусты, выложите получившуюся кашицу на марлю, а затем на лицо. Подержите 20 минут, затем смойте прохладной водой.
  
Творожная маска
  Для зрелой и увядающей кожи питание особенно важно. 1 столовая ложка творога смешивается с желтком одного яйца и 1 столовой ложкой мёда. В маску для жирной кожи лица можно добавить немного лимонного сока, а в маску для сухой кожи — оливкового масла. Нанесите маску на лицо, шею и зону декольте на 20 минут, затем снимите тампоном, смоченным в тёплой воде.
Увлажнение кожи лица после маски
  После снятия маски необходимо увлажнить кожу. Протрите лицо тонизирующим средством и нанесите увлажняющий крем — это подготовит его к нанесению макияжа. После маски кожа лица наиболее восприимчива к активным компонентам крема, его действие усилится, и результат будет ещё лучше!
Самостоятельное приготовление особых масок молодости

  Для приготовления таких масок вам понадобятся: лопатка или плоская, достаточно твердая кисть, ситечко, глубокая мисочка, небольшие цветные полотенца (с белых трудно вывести пятна), марля, ватные тампоны, нарезанный квадратами лигнин, стакан теплой воды, зеркальце. Все это хорошо иметь на столике, поставленном рядом с тахтой. Вам понадобится также большая подушка: наложив на лицо маску, вы ложитесь на тахту и подкладываете ее под ноги.
   Сочные, хорошо вымытые, не червивые и свежие плоды протрите сквозь ситечко. Если они твердые, как например, огурцы или яблоки, то их надо натереть на терке, а получившуюся кашицу переложить в миску.
   Существует два способа нанесения кашицы. Первый заключается в размазывании ее при помощи кисти ровным слоем по поверхности лица и шеи. Он более удобен, особенно тогда, когда маску делают самостоятельно, без посторонней помощи. Во втором случае плодовую кашицу размазывают по квадратику стерильной марли, равному поверхности лица, а затем эту марлю кладут на кожу кашицей внутрь. Перед применением этого плодового компресса положите на глаза тампоны, смоченные в некрепком чае.
   С маской на лице и шее надо спокойно лежать 20-30 минут. Через полчаса снимите кашицу тампонами из лигнина, а затем вымойте лицо теплой водой, тоже пользуясь тампонами, но уже из ваты. Осторожно осушив кожу, вбейте под глазами питательный крем. В ближайшие 2-3 часа, если это возможно, старайтесь не пудрить лицо и не накладывать грим, чтобы кожа могла хорошенько отдохнуть. Такие процедуры, выполняемые каждые 5 дней или раз в неделю, лучше и быстрее освежают кожу, чем химические косметические средства, обильно употребляемые в течение всей зимы».
  Продолжение в следующем номере рассылки.
На сегодня все.

Мой сайт:  http://elnik21.ru/
Мой блог: http://blog.elnik21.ru/
Адрес: vilavi_barnaul@mail.ru
Я на Скайпе: Elnik21
Сайт компании Vilavi:  http://www.vilavi.com. Мой id. на этом сайте  583821.

Представитель компании Вилави в Москве: lapinatv1@mail.ru  (Татьяна)

До встречи! 
   


В избранное