Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки аллергика

  Все выпуски  

Что делать при аллергии на кошек: основные рекомендации и методы лечения



Что делать при аллергии на кошек: основные рекомендации и методы лечения
2014-02-06 23:00 int64m

По статистике, аллергия на кошек встречается у 15% людей. Аллерген в зависимости от чувствительности человека может вызывать сильный насморк, кашель, зуд и другие неприятные симптомы. Разумеется, в данной ситуации самый лучший вариант для аллергика – это избегать любого контакта с раздражителем, то есть с кошками. И уж, конечно, не стоит брать кота к себе в дом. Однако что делать при аллергии на кошек, если болезнь обнаружилась уже после приобретения животного? Отдать любимого питомца или бороться с аллергией другими способами?

У девушки аллергия на кошку

Диагностика аллергии на кошек

Первоначально, нужно точно установить, что возникшие неприятные симптомы свидетельствуют именно об аллергической реакции на кошек. Сразу стоит отметить, что причиной появления аллергии является не шерсть домашнего животного, как считают многие, а его слюна и другие выделения. При этом наличие или отсутствие аллергической реакции на раздражитель у человека, чей организм чувствителен к данному аллергену, никак не зависит от породы кошки или от длины ее шерсти.

Наиболее распространенными симптомами аллергии на кошек являются:

  • насморк или заложенность носа;
  • затрудненное дыхание;
  • кашель;
  • зуд и покраснение кожи, появление мелкой сыпи, крапивница;
  • раздражение и покраснение глаз (аллергический конъюнктивит), слезотечение;
  • приступы чихания.

Чтобы полностью исключить другие возможные причины возникновения у человека аллергических реакций, рекомендуется хотя бы на время отдать животное. Исчезновение симптомов после устранения контакта с питомцем является подтверждением того, что именно он и стал причиной болезни.

Иногда диагностировать аллергию на кошек получается не сразу, поскольку неприятные симптомы могут появиться даже спустя несколько часов после контакта с животным. Кроме того, аллергическая реакция на кошек может возникнуть, если человек просто находился в одном помещении с животным и даже не видел его.

Кожные пробыПовышенная чувствительность к кошкам наблюдается у астматиков. Многим из них достаточно нескольких секунд нахождения в одном помещении с животным, чтобы почувствовать резкое ухудшение своего состояния и обострение болезни.

Для диагностики заболевания врачи-аллергологи берут кожные пробы и направляют пациента с симптомами аллергии на анализ крови. Если диагноз подтвердится, назначается противоаллергическое лечение.

Лечение аллергии

Самым простым и действенным средством от появившейся аллергии на кошек является полное исключение контакта с аллергеном. Если расставаться с любимым животным все-таки не хочется, можно попробовать свести этот контакт к минимуму и обратиться к врачу аллергологу, который назначит лечение аллергии на кошек.

Как показывает статистика, половина аллергиков все-таки могут жить в одном доме с кошками при соблюдении определенных правил. Контролируемое состояние болезни позволяет избежать развития заболевания и избавиться от возникших симптомов аллергии. Если же все рекомендации и назначенные таблетки не помогают, выход один – навсегда расстаться с животным. Известны и такие случаи, когда человек со временем перестает реагировать на аллерген, и болезнь полностью исчезает.

Кот

Для лечения болезни назначается лекарство, обладающее антигистаминным и противоотечным эффектом («Кларитин», «Супрастин», «Бенадрил» и другие). Назначенные таблетки и другие лекарственные препараты блокируют аллерген, снимают отечность, уменьшают зуд и проявление других симптомов заболевания.

Кроме того, врач может назначить иммуностимуляторы, которые воздействуют на иммунные реакции организма, тем самым снижая восприимчивость человек к различным аллергенам. С этой же целью рекомендуются и общеукрепляющие процедуры: регулярные прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, полноценное питание.

Средства народной медицины

При лечении аллергии на животных можно воспользоваться и проверенными рецептами народной медицины:

  • сок одуванчика. Для приготовления сока нужно пропустить траву одуванчика через мясорубку, завернуть в марлю и отжать. Полученный сок разбавляют водой в пропорции 1:1 и доводят до кипения. Лекарство нужно принимать дважды в день по 3 чайных ложки за 20 минут до приема пищи. Курс лечения при аллергии составляет 1.5-2 месяца;
  • настой ряски. Ряска считается очень эффективным средством от любой аллергии. Для приготовления настоя нужно 10 чайных ложек свежей ряски залить 0.5 л водки и дать настояться в течение недели. Принимают настой ряски трижды в день по 15-20 капель, предварительно разводя в воде;
  • травяная ванна. Для приготовления лекарственного сбора для ванны нужно в равных количествах (по 5 столовых ложек) смешать череду, чистотел, зверобой, шалфей, цветки ромашки и корень валерианы. 5 столовых ложек смеси заливаются 1 литром кипятка. Отвар должен настояться (примерно в течение 30 минут), затем его можно процедить и добавить в ванну. Такую травяную ванну для устранения симптомов аллергии на кошек можно принимать раз в два-три дня по 15 минут.

Рекомендации при аллергии на кошек

Прием лекарственных средств снижает чувствительность организма к аллергену и устраняет неприятные симптомы болезни. Однако если кошка по-прежнему живет с больным в одном доме, вопрос, как вылечить аллергию на кошек, остается. Таким аллергикам, проживающим с животным в одном доме, врачи советуют соблюдать определенные рекомендации.

1. Постараться свести контакт с животным к минимуму.
Лицу, страдающему аллергией, лучше избегать длительного контакта с пушистым питомцем. Не следует брать кота на руки, причесывать, подносить к лицу или долго гладить. После контакта с кошкой нужно вымыть руки, а также, по возможности, сменить одежду.

2. Не пускать животное в спальню.
Поскольку человек проводит во сне достаточно большое количество времени, лучше полностью изолировать спальню от домашнего животного. Если по каким-то причинам закрыть совсем доступ в спальную комнату не получается, то нужно закрывать дверь хотя бы на ночь. Нельзя разрешать кошке спать на кровати аллергика. Рекомендуется также во всем доме, или хотя бы только в спальне, использовать качественные и мощные очистители воздуха.

3. Поддерживать чистоту в доме и ежедневно проводить влажную уборку квартиры.
Несмотря на то, что шерсть кошки не является аллергеном, на ней сохраняются частички слюны, кожи и других выделений. Поэтому стоить очень тщательно прибирать квартиру. Рекомендуется ежедневно делать влажную уборку и 2-3 раза в неделю пылесосить пол и мебель.

Регулярная влажная уборка

4. Исключить скопление пыли.
Как известно, ворсистые ковры, ковровые покрытия и плотные гардины являются отличными «пылесборниками». В них скапливаются частички пыли, грязь и шерсть, которые могут спровоцировать новые приступы болезни у аллергика. Поэтому рекомендуется избавиться от ковров и других вещей, собирающих пыль. Если это невозможно, то нужно как можно чаще пылесосить и чистить ковровые и другие собирающие пыль покрытия щеткой.

5. Регулярно посещать врача и наблюдать за своим состоянием.
Человек, страдающий аллергией, должен постоянно следить за своим состоянием, особенно если он вынужден постоянно контактировать с раздражителем. При любом ухудшении состояния лучше сразу обратиться к квалифицированному врачу-аллергологу и, при необходимости, пройти курс лечения.

6. Чаще мыть животное.
Поскольку аллерген накапливается на шерсти животного, очень важно регулярно мыть кошку. Желательно это делать не реже двух раз в неделю. Однако это должен делать кто-то из членов семьи аллергика, а не он сам, так как такой тесный контакт с кошкой может привести к обострению аллергии.

Если все названные меры оказались безрезультатными, и симптомы аллергии не исчезают, нужно обязательно обратиться к врачу.


Источник: myallergiya.ru 


В избранное