Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье. Красота. Долголетие

  Все выпуски  

Тайна Атланта. Как люди стали больными.


 

Дедукция -от общего к частному.

 

Весь организм человека условно поделён на системы органов, объединённых по принципу выполняемой работы, функции. Эти системы называются анатомо-функциональные, их в организме человека двенадцать. Для того, чтобы понять, как сохранить здоровье, нужно, прежде всего, понять взаимосвязь систем организма и правила их безопасной рациональной эксплуатации.

Всё в природе подчинено единому закону целесообразности и экономному принципу необходимости и достаточности.


Каждая система выполняет в организме человека определенную функцию. От качества её исполнения зависит здоровье организма в целом. Природа дала организму уникальный механизм саморегуляции и самовосстановления. Пользуясь этим механизмом экономично и бережно, человек способен выдерживать колоссальные нагрузки. 

 

Обязательным условием нормального функционирования каждой из систем организма (если рассматривать их в отдельности) является обеспечение благоприятных (оптимальных) условий. Если у человека в силу обстоятельств нарушена работа какой-то одной системы, помочь ему  способствовать нормализации её функционирования можно только в случае создания оптимальных условий.



Как же мы можем воздействовать на организм человека, на функции его систем?

На какую систему в первую очередь надо обратить внимание, чтобы найти понять основополагающие  принципы? 

Во главу угла необходимо поставить ту систему, которая непосредственно влияет на остальные – центральная нервная система (ЦНС).

 

У всех читателей рассылки ЦНС достаточно устойчиво работает, управляет работой организма его движениями, состоянием :).

 

Головной мозг - главная составляющая ЦНС получает от всех органов сигналы, обрабатывает их и отправляет сигналы назад, что бы скорректировать работу организма, направить её в правильное русло.

 

Информация (сигналы) от органов и систем организма проходит по спинному мозгу через продолговатый мозг к головному мозгу там обрабатывается и отправляется обратно, скорость обмена огромна, процесс не останавливается до самой смерти тела.

 

Серьезные разрушения или сбой работы неминуемо ведут к гибели.

 

Можно  упростить картину для лучшего понимания, самой мощный на планете компьютер (головной мозг) через систему проводов (спинной мозг, нервы) управляет сложнейшим химическо-биологическим комплексом.

 

На эту систему, принципы её работы,  скрытые и неочевидные дефекты которые создают 80%  проблем в работе всего организма мы и обратим внимание в ближайших выпусках рассылки.

До встречи.

Владимир.


В избранное