Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье. Красота. Долголетие

  Все выпуски  

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта.


 
2013-04-18

 

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта.

 

 

Эпидемия 21 века. Сколиоз позвоночника.

Причины развития тайные и явные.

 

Сколиоз — искривление позвоночника вправо или влево (во фронтальной плоскости). (Греч. skoliosis - искривление). Выделяют 4 степени тяжести сколиоза позвоночника.

На данный момент сколиотические изменения в позвоночнике имеют 99 из 100 человек.

Наиболее часто мы слышим про сколиоз у детей школьного возраста. Чуть реже в детском саду. В более старшем возрасте большинство людей имеют сколиоз, но на это уже никто не обращает внимания, потому что все внимание теперь направлено на его осложнения – боль в спине, головные боли, грыжи дисков, косой таз, проблемы с давлением и так далее, список просто поражает.

Существует обширная классификация сколиозов, которая, к сожалению, мало помогает тем, у кого сколиоз уже имеется, да и врачам, которые пытаются исправить ситуацию. Не помогает по банальной причине – не ясно, почему он сформировался. И непонятно, что с этим делать.

Сколиоз рефлекторно-болевой,  неврогенный, паралитический,  профессиональный, рубцовый, спастический,  статический, травматический, функциональный и т.д.

Вроде бы некоторые определения дают понимание, что стало причиной, но так ли это? Нет, потому что лечение опять-таки не дает стабильного результата.

Самый широко распространенный сколиоз (80-90% всех случаев) называется «идиопатическим» (не идиотическим, хотя стоило).

Вот что говорит об этом Большая Медицинская Энциклопедия:

«ИДИОПАТИЧЕСКИЙ (от греч. idios—собственный, особый и pathos—страдание), самостоятельный. Идиопатической называют болезнь, возникающую самостоятельно».

Идиопатический – значит такой, причина которого скрыта, неизвестна. Сам, дескать, по себе развился. Вот и лечись теперь, если причины развития не ясны.

И что теперь делать? Не ясна причина возникновения. Не понятны факторы, оказывающие главное влияние на формирование и развитие сколиоза – значит будут лечить следствие, то есть само искривление, и его осложнения (боль, повреждение дисков, нарушение кровообращения).

Резонным мне кажется один вопрос – а почему, несмотря на лечение, сколиоз и его осложнения сохраняются и прогрессируют у большинства людей?

Ведь все, что можно сделать – это на время снять боль, да надеть корсет... Обычная, впрочем,  история - лечить симптомы. Сглаживать остроту последствий, если уж нельзя добраться до причины.

А между тем уже довольно много лет в Европе и Америке, а также в России, известна настоящая причина возникновения и развития сколиоза. Она, кстати, не афишируется.

Эту причину очень четко и однозначно в свое время описал профессор Ратнер А.Ю., автор многочисленных научных трудов по детской неврологии, заведующий кафедрой детской неврологии  Казанского государственного института дальнейшего усовершенствования врачей в своей книге: «Неврология новорождённых: Острый период и поздние осложнения»(1995г):

«…клинические факты, подкрепленные электрофизиологическими и рентгеновскими исследованиями, позволили нам прийти к убеждению, что именно натальная (прим.: натальный значит связанный с родами) патология позвоночника и спинного мозга, даже негрубая, ответственна за развитие большого числа идиопатических сколиозов»

Книга пестрит медицинскими терминами, но в ней логично и четко доказано, что одна из главных причин сколиоза – родовая травма. 

Результаты которые дает лечение, направленное на устранения последствий родовой травмы, еще раз доказывает правильность такого подхода.

Из работ  А.Ю. Ратнера становится понятно - причина большинства сколиозов – родовая травма шейного отдела позвоночника.

Остался вопрос за малым – понять, что это за травма? Механизм – как эта травма влияет на развитие сколиоза?

Что можно сделать, что бы устранить если не саму травму, то хотя бы её последствия?

Есть ли еще последствия, и каковы они?

До следующей встречи.

Владимир.


e-mail: mail@atlasprof.ru                                                                 www.atlasprof.ru

Письма могут быть опубликованы в полном объёме или частично, без уведомления.
Если вы не хотите публикации, пожалуйста, укажите это в письме. Спасибо.

  


В избранное