Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье. Красота. Долголетие

  Все выпуски  

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта.


 
2013-05-04

 

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта.

 

Правда и ложь об остеохондрозе.

 

Несколько раз в рассылках я упоминал об остеохондрозе позвоночника. Это «заболевание» за последнюю пару десятилетий резко помолодело. Его начали обнаруживать в 20-30 лет, хотя раньше считалось, что остеохондроз – возрастное изменение.

Что же это такое (данные из медицинской энциклопедии):

Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски.

 в результате:

уменьшается толщина межпозвонковых дисков, позвонки начинают смещаться, развивается нестабильность позвоночника (патологическая подвижность, которая приводит к болям, снижению прочности позвоночника);

межпозвонковый диск теряет эластичность и прочность, трескается, выпадают грыжи (с соответствующими осложнениями);

образуются наросты (остеофиты) на теле позвонков, которые могут сдавливать содержимое спинномозгового канала;

происходит сужение межпозвонковых отверстий (отверстия для прохода нервных корешков спинного мозга, и кровеносных сосудов).             

Соответственно, начинается сдавливание и воспаление корешков спинного мозга, появляются частые спазмы мышц спины - появляется боль.

Считается, что причиной остеохондроза является: на первом месте – прямохождение;  на втором - наследственная предрасположенность; на третьем – возраст (чем старше человек, тем больше вероятность развития остеохондроза), в возрасте от 50 до 70 лет подобное заболевание встречается практически у 100% человек. И т.д., и т.п.

Кое-где сообщают, что развитию и обострению способствуют травмы спины, перегрузки, плоскостопие, слабая физическая подготовка, нарушение осанки, сколиоз.

Так ли это? Давайте посмотрим на этот процесс прямо.

По сути, развитие остеохондроза - это замещение хрящевой ткани (межпозвонковый диск или хрящевая ткань в суставе) костной. Это своего рода защитная реакция организма – приспособление.

Да, да, именно, приспособление, а не болезнь.

За кучей предпосылок, описанных в  медицинской литературе, лежит простое и понятное объяснение – остеохондроз развивается в результате травмы хрящевой ткани. Задача остеохондроза – превратить хрящевую ткань в более прочную – костную. А если взглянуть на позвоночник – прекратить вообще движение в поврежденном сегменте (пара позвонков и диск между ними). Именно это и делает организм. Травмированный диск становится тоньше, организм запускает процесс, начинает разрастаться костная ткань позвонков (укрепление) и идет замещение хряща костью. Но во время этого процесса (а он небыстрый) часто происходят осложнения – через трещины в диске выпадает его мягкое ядро. Это называется грыжей диска, и она может причинить много бед.

Повторю, у остеохондроза есть цель – защитить и укрепить поврежденный участок (в позвоночнике – межпозвонковый диск, далее мы будем говорить именно о позвоночнике), заместить хрящ костью, прекратить движение в травмированном месте (срастить смежные позвонки). Логика проста:  нет движения - нет дискомфорта и боли.

Причина развития остеохондроза – травма  хрящевой ткани.

Так где же мы, почти  все поголовно, получаем эти травмы?

Самая распространенная травма возникает из-за больших нагрузок на межпозвонковый диск. Эти нагрузки  в первую очередь - следствие искривления позвоночника (сколиоза).

При правильном расположении позвонков (нет сколиоза) давление на межпозвонковый диск распределяется равномерно, диск работает в нормальном - штатном режиме, и готов прослужить верой и правдой более 70 лет.

И все было бы замечательно, но… У человека развивается сколиоз, позвонки слегка смещаются относительно друг друга и скручиваются, теперь давление, рассчитанное на весь межпозвонковый диск, приходится лишь на его часть. Так как  позвоночник - не просто ровная пирамида из позвонков (он имеет природные изгибы - кифозы и лордозы), из-за искривления  он еще и скручивается. Межпозвонковый диск подвергается еще большей нагрузке – скручивание и  перегрузка части диска.

Именно в таком состоянии мы активно эксплуатируем позвоночник. Результат  - травма.

Цепочка проста: сколиоз (искривление позвоночника) – травма межпозвонкового диска – остеохондроз – протрузия (выбухание  межпозвонкового диска) – грыжа.

Осталось дело за малым, вспомнить основную причину развития сколиоза. Я об этом уже писал тут, напомню: основная причина развития сколиоза – ротационный подвывих атланта (первого шейного позвонка). Эту травму получает почти каждый человек в процессе родов. Как это происходит, описано тут.

Вот  вам и вся цепочка: смещение атланта во время родов – неверное положение головы – искривление позвоночника (приспособительная реакция, чтобы держать голову ровно) – работа позвоночника в экстремальных условиях (смещение позвонков, скручивание межпозвонкового диска, избыточное давление на часть диска) – травма хрящевой ткани – остеохондроз и его осложнения – разрыв оболочки диска (грыжа межпозвонкового диска).

Основная причина развития остеохондроза и его осложнений – ротационный подвывих атланта.

Именно поэтому, современные методы лечения остеохондроза приводят только к временному снятию симптомов (боли в спине и крупных суставах), но проходит время и боль возвращается с  гораздо большей силой, развиваются осложнения разной степени тяжести.

Почему? Да потому, что не устранена причина!

Как бы ни старались врачи, сколько бы ни придумывали лекарств и методов лечения – не устранив причину, не получится остановить процесс.

А между тем, устранить причину развития всей этой цепочки легко – пройти процедуру АтласПРОфилакс® (устранение или уменьшение подвывиха атланта), помочь организму восстановить нормальную работу, выполняя несложные рекомендации после процедуры.

Мы помогаем устранить причину. Восстановить правильную работу всего позвоночника (да и тела в целом).  Остановить  развитие остеохондроза.

 Правильная работа позвоночника, резкое сокращение неспецифичной для позвонков нагрузки – у организма появляется возможность восстановить межпозвонковые диски (насколько, это возможно) вплоть до рубцевания разрыва (грыжи) диска.

Согласно статистике, свыше 70%  прошедших процедуру АтласПРОфилакс® отмечают исчезновение симптомов остеохондроза уже через 18 месяцев после процедуры. Это значит, что им нужно меньше лекарств (химии) в теле. У здорового человека дольше, продуктивнее и  веселее жизнь.

Чем меньше возраст человека, в котором устранена травма – подвывих первого шейного позвонка, тем меньше последствий будет от нее.  

Повторю цепочку: смещение атланта в родах – сколиоз – остеохондроз – протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, как следствие - тяжелые и опасные операции на позвоночнике, жизнь с болью и бессильной спиной.

Не уверен, что вы этого хотите.

И небольшой отзыв после процедуры Atlasprifilax:

"Прошла процедуру пять месяцев назад. У меня раньше голова поворачивалась только вместе с телом. Сейчас голова поворачивается свободно. Распрямились лопатки, которые я не могла распрямить с детства. Спина распрямилась, ушли болевые ощущения из позвоночника. Большое спасибо за помощь!"  Галина. Санкт-Петербург.

Выбор за вами – терпеть дискомфорт и ждать осложнений и операции или устранить причину развития всего процесса.

Записаться на лекцию, тест и процедуру можно по телефону: +7962 723 45 76.

Расписание работы атласспециалистов по России и СНГ тут.

До скорой встречи.

Владимир Самусев. 

AtlasProfilax


e-mail: mail@atlasprof.ru                                                                 www.atlasprof.ru

Письма могут быть опубликованы в полном объёме или частично, без уведомления.
Если вы не хотите публикации, пожалуйста, укажите это в письме. Спасибо.

  


В избранное