Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье. Красота. Долголетие

  Все выпуски  

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта. Безусловные рефлексы.


 
2014-02-07

 

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта. Безусловные рефлексы.



"Устраните причину, тогда пройдет и болезнь"                
Гиппократ                   

Симптомы и показания    Метод AtlasPROfilax®    Преимущества  Отзывы и истории   Специалисты  Новости и статьи

 

 

Мы много писали про то, какие последствия  родовой травмы (а смещение первого шейного позвонка чаще всего часть именно родовой травмы) проявляются у человека в течение жизни, сегодня заглянем чуть глубже, узнаем про то как родовая травма проявляется в самом раннем возрасте – младенчестве.

 

Ниже статья Татьяны Алексеевны Лапиной, нашего атласспециалиста.  Многие удивляются, как эта хрупкая на вид женщина смогла помочь более чем 2000 человек. Все просто, большое желание помогать, профессионализм, знания и практика.

 

Безусловные  рефлексы.

 

Грудное вскармливание очень важно для хорошего здоровья  и правильного развития ребёнка. Но по какой-то странной причине многие новорожденные не могут взять грудь после рождения. 

 Исследования показали – среди новорожденных с  повреждением ствола головного мозга, можно ожидать  снижение или исчезновение безусловных рефлексов, которые  замыкаются на уровне ствола головного мозга. (Именно к ним  относится и сосательный рефлекс).

 В результате родовой травмы  часто повреждается ствол  мозга. В ходе наблюдений было выяснено, что поисковый  рефлекс у таких новорожденных отсутствует. В последующие  несколько дней поисковый рефлекс начинает  восстанавливаться, но чем тяжелее был поражён ствол мозга,  тем медленнее восстанавливается поисковый рефлекс. К  седьмому дню рефлекс появляется почти у всех  новорожденных. (Поисковый рефлекс – это когда в ответ на  легкое штриховое раздражение угла рта ребенок  поворачивает голову к источнику раздражения и открывает  рот. Угасает он к 6-7-й неделе жизни.

Этот рефлекс необходим для того, чтобы ребенок мог найти сосок и взять его в рот. Без поискового рефлекса сосание становится маловероятным).

Очень сходны изменения хоботкового рефлекса. В ходе наблюдений он вызывался лишь у 10% новорожденных наблюдаемых. У остальных детей рефлекс был резко снижен или отсутствовал, причем наблюдалась значительная асимметрия хоботкового рефлекса. В большинстве случаев хоботковый рефлекс восстанавливается к 7 дню жизни. (Хоботковый рефлекс – когда при легком и быстром хлопке пальцем по губам ребенка губы выпячиваются в виде хоботка (происходит сокраще­ние круговой мышцы рта). Угасает к 2-3 месяцам. Также принимает участие в осуществлении акта сосания).

Относительно быстрое восстановление хоботкового и поискового рефлексов ничуть не уменьшает их значимости для оценки неврологического статуса новорожденного.

Сосательный рефлекс по уровню замыкания может отражать функцию V, VI, IX, X, XII нервов – при поражении любого из них возможно снижение или отсутствие этого рефлекса. (Сосательный рефлекс – когда малыш начинает активно сосать вложенную в рот соску или грудь матери. Сохраняется в течение первого года жиз­ни, затем угасает. Один из важнейших безусловных рефлексов, от которого зависит жизнь ребенка). Удалось обнаружить интересный факт: нормального сосательного рефлекса не было ни у одного ребёнка, он был снижен у всех. К седьмому дню сосательный рефлекс восстановился лишь у половины новорожденных. Следует отметить, что сосательный рефлекс является жизненно важным рефлексом новорожденного. Отсутствие сосания лишает ребёнка шансов на выживание.  

Вывод – малейшее затруднение сосания, малейшее снижение сосательного рефлекса у новорожденных говорит о родовой травме с повреждением ствола головного мозга, и требует немедленного осмотра компетентного невролога и адекватного лечения. Здесь неуместно заявление "ленивый ребёнок, ленится сосать и т.д." – точно также его можно обвинить в том, что ему лень дышать или жить. Дело здесь вовсе не в лени, а в повреждении жизненно-важных центров нервной системы.

Многие новорожденные отказываются от груди, либо сосут, но очень плохо. Наиболее частой причиной нарушения сосания является неврологическая патология – слабость жевательной мускулатуры (тройничный  нерв), круговой мышцы рта (лицевой нерв) и языка (подъязычный нерв). 

Неврологическая патология возникает в результате повреждения кранио-вертебральной зоны в  ходе родов. При этом травмируется шея плода, и место ее соединения с головой (атланто-затылочный сустав).

В ходе дальнейшего обследования новорожденного обычно обнаруживается и другая неврологическая симптоматика в виде парезов и параличей конечностей.

Вывод: если ребенок не может сосать грудь – дело не в лени, а в травме шеи и шейно-затылочной зоны, которая привела к повреждению продолговатого мозга и угасанию рефлексов, обеспечивающих акт сосания. В дальнейшем такая травма создает условия для замедления развития ребенка, нарушения функций позвоночника и нервной системы.

Можно ли помочь ребенку справиться с ее последствиями? Это зависит от степени повреждения, и от того, устранено ли смещение головки ребенка относительно шеи (так называемый подвывих атланта, то есть смещение головки и первого шейного позвонка (его часто называют «атлант») относительно друг друга). Нужно заметить, что частота смещения атланта близка к 100%, что было обнаружено относительно недавно с помощью КТ и МРТ (начало 1990-х годов). Это отражает и частоту родовой травмы –  она также близка к 100%. 

В настоящее время единственным эффективным и безопасным методом устранения смещения атланта (первого шейного позвонка) является метод AtlasPROfilax®, разработанный швейцарским исследователем Рене-Клаудиусом Шюмперли также в начале 1990-х годов.

Атласспециалист Лапина Т.А.

Надо отметить, что в практике наших атласспециалистов есть случай коррекции положения первого шейного позвонка детям в возрасте 2 - 3 месяца с рождения.

На февраль и март запланирован прием атласспециалистов в Якутске, Екатеринбурге, Ижевске, Запорожье (Украина), Сургуте, Уфе и Краснодаре.

В апреле уже запланирован Челябинск.

Даты приема в этих городах  разделе сайта Контакты и расписание. Записаться можно там же, или по телефону  8 (812) 982-16-90

В разделе Отзывы опубликованы новые видео истории тех, кто прошёл процедуру, и затем тратил не более 5-7 минут в день на выполнение рекомендаций атласспециалиста.

Не откладывайте, записывайтесь на прием. Тем более что консультация и диагностика пока бесплатные.

 

До новых встреч!

Команда AtlasPROfilax®.




            

e-mail: mail@atlasprof.info      Наш сайт: www.atlasprof.info 

Офис в Санкт-Петербурге: ул. Бумажная, дом 4, офис 302. Тел: 8 (812) 982 16 90

Расписание работы атласспециалистов в России и СНГ.
 


  


В избранное