Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Продолжение первого интервью - Антропное питание



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Продолжение первого интервью — Антропное питание

Фарид Заппаров, один из ведущих в мире специалистов по теоретической диетологии, в первом из серии пяти интервью продолжает рассказывать о антропном питании.

Начало интервью читайте на нашем сайте.

Вопрос 6: Т. е. человек до того как он вышел из леса или саванны все еще пребывал биологическим существом, развивавшимся также как все остальные животные?

Совершенно верно. Состояние человечества - охотники-собиратели было поистине золотым веком в истории человечества – объективно самым счастливым временем для людей, которые жили в гармонии с природой. По крайней мере, это утверждает всемирно известный палео-этнограф Д. Даймонд.

Поскольку они жили в хорошем и здоровом климате экваториальной Африки, на границе леса и саван, и прилегающих районов и благодаря тому, что были относительно малочисленны, но высоко эффективны в охоте, они имели в много пищи. Люди постоянно кочевали и поэтому практически не имели экологических проблем, обусловленных своим существованием. Питание было исключительно разнообразно. Благодаря освоению морских ресурсов побережья питание людей того времени обладало уровнем полноценности, который никогда не был достигнут в последующие эпохи существования человечества. Практически отсутствовали смертельные инфекционные заболевания.

Основной причиной смертности был производственный травматизм и связанные с ним заболевания, укусы ядовитых насекомых и змей. Даже не смотря на то, что гены предрасположенности ко многим заболеваниям уже присутствовали в геноме людей, самих заболеваний не было и в помине. И не потому, что люди не доживали до этих болезней, а потому что режим их питания и стиль жизни предотвращал в них развитие этих болезней. Эпигенетическое состояние генома человека под воздействием поступающей пищи исключало активность генов ответственных за возникновение, например, диабета.

Продолжение интервью и ответы на другие вопросы читайте на нашем сайте.



   2009 – 2013 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное