Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Дикорастущее какао снижает уровень жира в печени



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Дикорастущее какао снижает уровень жира в печени

Давно известно, что живое дикорастущее какао наиболее часто используемый для оздоровления в Южной Америке богат клетчаткой, железом и фитохимическими веществами, включая полифенолы и метилксантины. Недавние исследование добавление живого какао в рацион мышей с выраженным ожирением и с заболеваниями печени заметно уменьшило тяжесть их состояния. По мнению исследователей из штата Пенсильвания, США, которые предполагают, что полученные результаты имеют такие же последствия для людей.

 

Эпидемиологические исследования на людях и эксперименты на мышах проведенные ранее также показали, что потребление живого какао связано со снижением риска сердечно-метаболических заболеваний, включая инсульт, ишемической болезни сердца и диабета 2 типа. А также существует выраженный эффект улучшения состояния пациентов и грызунов, уже имеющих подобные поражения здоровья.

Таким образом, со всей очевидностью следует предположение, что потребление дикорастущего какао влияет положительно на не связанные с алкоголем жировые заболевания печени, которые обычно связаны с ожирением человека. Эксперименты показали, что и для грызунов и людей использование коммерчески доступного дикорастущего какао в физиологически допустимой дозе ведет к улучшению состояния печени, пораженной ожирением.

Какие выводы сделали ученые после того, как использовали мышей для эксперимента, читайте в продолжении статьи на нашем сайте.



   2009 – 2021 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное