Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Какао улучшает сосуды мозга и когнитивные способности



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Сырое дикорастущее какао улучшает сосуды мозга и когнитивные способности 

Исследователи сообщают в журнале Scientific Reports, что мозг здоровых взрослых людей быстрее восстанавливается после сосудистого заболевания и лучше справляется с комплексными тестами, если участники предварительно потребляли живое сырое какао. Многие предыдущие исследования уже демонстрировали, что употребление в пищу сырых растительных плодов, богатых флаванолами, улучшает функцию сосудов, но это первое, что обнаружило положительное влияние на сосудистую функцию мозга и когнитивные способности.

Флаванолы — это относительно небольшие молекулы, которые содержатся во многих фруктах и овощах, но особенно в дикорастущих необработанных плодах какао. Они придают фруктам и овощам яркий цвет, и исключительно полезны для сосудистой системы. В рецензируемой работе изучалось влияние флаванолов живых какао плодов на сосудистые сети мозга и может ли это оказать положительное влияние на когнитивные функции. Участники тестировались в двух отдельных испытаниях, в одном из которых испытуемые получали сырое какао, богатое флаванолами, а в другом – обработанное растворимое коммерческий какао-порошок с очень низким уровнем содержания флаванолов. Ни участники, ни исследователи не знали, какой тип какао употребляли в каждом из испытаний. Такой план двойного слепого исследования не позволяет ожиданиям исследователей или участников повлиять на результаты.

 

Примерно через два часа после употребления какао участники дышали воздухом с 5% углекислым газом - примерно в 100 раз больше нормальной концентрации в воздухе. Это стандартный метод исследования сосудистой сети мозга, чтобы определить, насколько хорошо она реагирует.

О том, что еще обнаружили исследователи, читайте в продолжении статьи на нашем сайте



   2009 – 2021 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное