Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Откуда берутся болезни и как их избежать Как стресс входит в нашу жизнь


Стресс по сути своей – это наша реакция на некие внутренние или внешние изменения, в результате которой нарушается чувство внутреннего спокойствия или эмоционального равновесия.

Для нашего развития, для получения необходимого опыта, нам просто жизненно необходимо, чтобы в нашем мире постоянно менялись условия, люди, события, обстановка. Если эти изменения вы считаете положительными для себя, то они вас радуют. Если события не очень приятны для вас, но они происходят плавно, то многие люди успевают приспособиться к ним и принять их как должное. Но вот если изменение произошло слишком резко, затронуло важные области вашей жизни, то ваш организм реагирует и воспринимает их как стресс.

Какие виды стресса бывают:

Физический стресс – это результат физических страданий: боли, холода, голода, жары, инфекции и т.д.

Психологический стресс – это результат нервного перенапряжения по поводу какого-то события. Причем стресс может быть как положительным (в результате приятного неожиданного события), так и отрицательным. Так вот как раз отрицательный стресс, особенно если он растянут во времени и сопровождается разного рода физиологическими изменениями в организме, и является опасным для вас.

Как вообще развивается любой стресс:

1 этап – Тревога. Сопровождается повышенным выделением гормонов надпочечников, необходимым для мобилизации сил. Человек на этом этапе готовится к активным действиям по поводу факторов, вызвавших тревогу. Если ваши усилия дают положительный результат, и источник тревоги убирается, то работа организма возвращается к норме. Если же действия не дали желаемого результата, то идет переход на второй этап.

2 этап – Адаптация к стрессу

Продолжение: http://otkudabolezni.dowlatow.ru/kak-stress-vhodit-v-nashu-zhizn/


В избранное