Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Откуда берутся болезни и как их избежать Как всегда оставаться спокойным


1. Не влезайте в конфликтные ситуации

Первое важное правило, которое поможет Вам всегда оставаться спокойным и уравновешенным – не влезайте в конфликтные ситуации. Избегайте любых споров, склок как на работе, так и дома.

http://otkudabolezni.dowlatow.ru/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gif

2. Не муссируйте долго одну проблему

Второе правило – если случилась какая-то неприятность, не стоит долго ее муссировать и переживать всю оставшуюся жизнь. Не стоит каждую неудачу рассматривать как конец света, не стоит принимать проблемы близко к сердцу. Это уже случилось, это уже не вернешь. Все, что Вы теперь можете полезного для себя сделать в данной ситуации – это спросить у своего подсознания (у своего Высшего Я): чем я вызвал эту ситуацию в своей жизни, с какой целью я привлек такие обстоятельства, какой урок мне нужно извлечь из этого опыта.  Дальше нужно поблагодарить Жизнь за этот опыт. Даже если он горький, даже если он привел к тяжелым потерям. Нужно всегда помнить, что ничего в жизни не происходит просто так. Все это случилось, чтобы Вы чему-то научились. Значит нужно осознать все, чему Вас эта ситуация научила, поблагодарить и начать действовать дальше по другому сценарию. Все, на этом неприятность исчерпана и нужно спокойно жить дальше.

3. Не выясняйте отношений скандалами

Третье правило – не выясняйте отношений. А точнее не выясняйте отношений скандалами. Если Вы хотите отстоять свою позицию или доказать свою правоту, то скандал – это самый верный способ провалить это намерение с треском. Все, что человек говорит во взвинченном состоянии, на повышенных тонах, в приказном тоне, в состоянии истерики – это никогда и никем не будет восприниматься как адекватное объяснение своей позиции. Таким поведением Вы только усугубите положение. Чтобы на самом деле донести до человека свою позицию – нужно спокойно и размеренно рассказать, почему Вы так считаете, какими аргументами Вы руководствовались при своем выборе, какие доводы есть «за» и «против». После этого спокойно выслушайте мнение второй стороны и только после этого опять же спокойно ответьте на все те аргументы, которые приводит Ваш собеседник. Здесь есть хорошее правило: помните всегда, что в споре не рождается истина, в споре рождается только ссора и непонимание. Истина рождается в диалоге! Если Вы спорите, то Вы лишь хотите доказать свою правоту, а если Вы ведете диалог, то Вы хотите понять Истину. Согласитесь, второе намного важнее.

4. Обговаривайте все, что Вас раздражает

Четвертое правило – разбирайте все ситуации и условия, которые Вас не устраивают как можно быстрее. Особенно это касается отношений с близкими людьми. Если Вас не устраивает что-то в поведении другого человека, если Вас раздражают какие-то его действия – не ждите, пока это недовольство накопится и выльется бурей негативных эмоций и грандиозный скандал. Заталкивая свое недовольство, вглубь Вы только копите его. Намного проще и полезнее сразу поговорить с человеком и объяснить, что вот такое-то его действие вас раздражает и выводит Вас из равновесия и попросить по возможности поступать как-то иначе. Ведь очень часто раздражают нас именно мелочи, и человеку ничего не стоит изменить свое поведение. Самый излюбленный пример из семейной жизни: мужчина кладет свои носки там, где он их снял. Можно устроить из этого скандал и демонстративно переложить их в нужное место, тем самым испортив вечер всей семье, а то и не один вечер. А можно объяснить ему, что дорогой, мне очень не нравится, когда у нас по квартире разбросаны носки. Я стараюсь постоянно поддерживать чистоту и порядок в нашем доме, чтобы нам всем было здесь уютно. Тебе ведь не трудно положить носки сразу на место – это займет одну минуту, зато это доставит удовольствие мне, и дома всегда будет порядок. Почти любой мужчина после этого сможет сделать над собой небольшое усилие и изменить свою привычку. Если он через какое-то время снова забудет убрать их на место, то напомните о своей просьбе опять же мягко и с любовью.

Если у Вас есть какие-то ситуации на работе, которые раздражают Вас, то их нужно по возможности решить. Например, начальник часто просит Вас задержаться после работы, вспоминая, что надо оказывается сегодня еще что-то сделать. Вас начинает раздражать, что он не мог вовремя сам это вспомнить, а задерживаться должны Вы. В этом случае можно подойти к начальнику и объяснить, только опять же спокойно и без эмоций. Скажите, что у меня есть установленное рабочее время, в которое я прикладываю все усилия, чтобы качественно и в полном объеме выполнить свою работу. Если я что-то сделал плохо, то это моя вина, и я остаюсь вечером чтобы переделать свою ошибку. Но если я работал качественно  в течение дня, то имею полное право уйти домой вовремя. Я с радостью выполню Ваше поручение, но завтра в рабочее время. Если у Вас есть какие-то поручения, которые нужно выполнить именно сегодня, то самый лучший способ успеть все сделать – это если Вы будете давать мне задания заранее, чтобы я мог успеть выполнить эту работу сегодня. В этом случае я смогу спланировать свое время так, чтобы в первую очередь выполнить самые важные задания.

5. Не делайте из мухи слона

Пятое правило основано на распространенной привычке людей все драматизировать.

Продолжение статьи: http://otkudabolezni.dowlatow.ru/kak-vsegda-ostavatsya-spokoynyim/


В избранное