Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная педиатрия

  Все выпуски  

Актуальная педиатрия - Акне: прыщи по молодости


Акне - это кожное заболевание или прыщи, которые могут появиться на лице, шее, спине и/или плечах. Чаще всего они проявляются впервые в юношеском возрасте, когда внешность имеет большое значение. Акне – это не заболевание, хотя и является порой причиной неприятных переживаний.

Главная причина появления прыщей – чрезмерная чувствительность организма к нормальному количеству тестостерона, который влияет на работу сальных желез кожи, заставляя их вырабатывать повышенное количество кожного сала.

Из-за того, что сальные железы становятся липкими и при отмирании не выходят наружу, происходит их накопление и, как следствие, закупоривание протока. Кожные наслоения затвердевают, одновременно накапливая грязь и микробы, что вызывает покраснение и вздутие на этом участке кожи, образуя прыщи.

Некоторые медикаменты, например, определенные виды оральных контрацептивов, в основном с содержанием специальных половых гормонов, кортикостероиды и в том числе противоэпилептические лекарства, могут способствовать развитию акне. Иногда угри указывают на синдром поликистоза яичников у некоторых женщин.

Рекомендации для профилактики появления прыщей носят общий характер по уходу за собой и соблюдению гигиены. В более серьезных случаях необходимо лечение у врача.

Необходимо умываться специальным очищающим средством, которое не содержит мыла и не пересушивает кожу. Крем лучше использовать нежирный и легкий, чтобы не закупоривал сальные протоки. Больше времени старайтесь проводить на солнце, лучи которого подсушивают и помогают излечить акне. Крем от загара требует тщательного выбора, нужно покупать тот, в составе которого нет парааминобензойной кислоты, имеет нежирную консистенцию и обладает свойствами против угрей, и не содержит ингредиентов, способствующих закупорке пор.

Необходимо избегать мест с повышенной влажностью. Пораженные угревой сыпью участки хорошо протирать маслом чайного дерева. Не стоит также пользоваться гелем и муссом для волос, если прыщи располагаются на лбу.

И еще хотелось бы отметить, что пища никак не влияет на появление прыщей, поэтому не следует зря изводить себя диетами. Самое главное при лечении акне у детей – соблюдение правил гигиены, прием в случае необходимости специальных препаратов по предписанию врача.


В избранное