Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная педиатрия

  Все выпуски  

Актуальная педиатрия - Обязательные осмотры детей у специалистов


Самая лучшая профилактика различных заболеваний у детей - это раннее выявление недугов. Ребенка необходимо показывать врачам не только, когда его что-то беспокоит, но и для профилактики опасных болезней. Минздравом установлен единый график диспансеризации детей с самых первых дней жизни до наступления совершеннолетия.

Дети от одного месяца до года. До двенадцати месяцев педиатра нужно посещать минимум один раз в месяц. Врач будет сравнивать измерения роста и веса, правильно оценивать, насколько хорошо развивается младенец, а также какие анализы нужно сдать и какие нужно сделать прививки. УЗИ головного мозга также проводят один раз в месяц, пока не закроется большой родничок. Такая процедура позволит врачу определить состояние мозга и узнать внутричерепное давление. Также в этом возрасте рекомендуется осмотр у некоторых узких специалистов.

Невролог проверяет реакцию на свет и на звуки, контролирует развитие нервной системы ребенка. Окулист поможет исключить слепоту и воспалительные заболевания глаз у маленьких детей. Ортопед или хирург оценит состояние костно-мышечной ткани, а также исключит наличие патологий, к примеру, дисплазию, грыжу. Если специалисты обнаружат какую-то проблему в развитии младенца, то в этом случае они направят малыша на дополнительное обследование. До года узких специалистов рекомендуется посещать один раз в три месяца.

В полгода младенца необходимо показать отоларингологу, который занимается профилактикой, лечением и диагностикой заболеваний носа, уха, горла, а также пограничных с ними областей тела. В девять месяцев рекомендуется консультация у стоматолога. Этот специалист оценит прорезывание зубов, даст необходимые советы по уходу за молочными зубками.

От одного года до пяти лет. Когда ребенку исполняется один год, то, кроме педиатра, его снова должны осмотреть ортопед, окулист, лор, невролог. Девочек рекомендуется показать гинекологу. Если жалоб не будет, врач просто осмотрит половые органы, оценит их развитие и отсутствие слипания малых половых губ. В полтора года необходимо повторить визит к стоматологу. С полутора до двух лет у детей прорезываются клыки, а к трем годам вырастают все двадцать молочных зубов. Своевременный осмотр у дантиста предотвратит развитие неправильного прикуса у ребенка.

До двух лет врача-педиатра нужно посещать не реже одного раза в три месяца. В три года, как правило, большинство детей идут в детские сады, поэтому придется проходить большое медицинское обследование у всех узких специалистов и педиатра. К этому возрасту ребенку уже должны быть сделаны все необходимые прививки. В 4 и 5 лет детям снова рекомендуется пройти осмотр у ортопеда, лора, окулиста.

От шести до десяти лет. В 6-7 лет ребенку предстоит большое медицинское обследование перед школой. Затем его необходимо пройти спустя два-три года, чтобы оценить влияние школы, кружков и секций на состояние здоровья школьника. В десять лет в детском организме начинается гормональная перестройка, поэтому необходима консультация гинеколога, уролога и эндокринолога. Далее диспансеризация проводится каждый год до совершеннолетия.


В избранное