Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Эффективность лекарств 30.12.2015 (Эффективность лекарств) Новое лекарство от рака груди лечит и другие опухоли Ученые из Университета Пенсильвании обнаружили, что новое лекарство от рака груди под названием палбоциклиб может эффективно сражаться с другими разновидностями опухолей. Также допустимо комбинирование таблеток с разными противораковыми препаратами, что увеличивает их эффективность.


Клинические испытания, Разработка новых средств 28.12.2015 (Клинические испытания, Разработка новых средств) Новый препарат от ВИЧ прошел успешные испытания в США Препарат VRC01 был создан учеными из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. В клиническом исследовании приняли участие 23 добровольца с ВИЧ, 15 из которых принимали антиретровирусные препараты, а 8 – не проходили такую терапию.


Вакцины 25.12.2015 (Вакцины) Россия подала документы на регистрацию вакцины против лихорадки Эбола По ее словам, сейчас вакцина проходит завершающие этапы клинических испытаний, и ведомство готово в ближайшее время начать прививать людей, отправляющихся в потенциальные очаги распространения заболевания.


Эффективность лекарств 22.12.2015 (Эффективность лекарств) Антидепрессанты дают защиту от инфарктов Лекарства из категории антидепрессантов могут снизить риск развития инфаркта, как установили ученые из Нидерландов. Такие препараты уменьшают активность тромбоцитов, которые играют ключевую роль в образовании тромбов.


Разработка новых средств 18.12.2015 (Разработка новых средств) Сибирские биологи «развернули» стволовые клетки на борьбу с гепатитом и диабетом Ученые из Сибири смогли «мобилизовать» стволовые клетки на лечение гепатита С и диабета. Исследователи из НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга СО РАН установили, что мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (МСК), которые находятся в спинном мозге, могут мигрировать в больные участки тела и восстанавливать поврежденные ткани.


Лекарственные растения 16.12.2015 (Лекарственные растения) Пять натуральных обезболивающих Мы должны обращать внимание на то, что мы едим, по многим причинам. В конце концов, еда тоже своего рода лекарство.


Разработка новых средств 15.12.2015 (Разработка новых средств) В Великобритании успешно апробирован новый препарат для лечения рака груди Согласно полученным данным, анастрозол эффективно справляется с лечением рака молочной железы на ранних стадиях. Как отмечают ученые, препарат сравним с применяющимся сейчас тамоксифеном и может использоваться для лечения женщин, находящихся в состоянии постменопаузы.


Разработка новых средств 14.12.2015 (Разработка новых средств) Создано новое лекарство от гепатита С: пересадка печени не нужна! Американские ученые подарили новую надежду миллионам людей, живущим с гепатитом С. Они разработали методику лечения страшной болезни.


Побочные эффекты 11.12.2015 (Побочные эффекты) Аспирин бесполезен в борьбе против рака Аспирин вовсе не является чудо-лекарством против рака, как установили исследователи. На самом деле, он даже снижает показатели выживаемости у пациентов с опухолями молочных желез.


Разработка новых средств 09.12.2015 (Разработка новых средств) Выпускница НГУ разработала уникальный препарат от рака Выпускница Новосибирского государственного университета Ирина Алексеенко разработала принципиально новый препарат для лечения рака «АнтионокоРАН-М». Он уже доказал свою эффективность в испытания на животных – их продолжительность жизни увеличилась почти на 90%. По предварительным оценкам, разработка российских ученых будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов.


Разработка новых средств 08.12.2015 (Разработка новых средств) Тянущийся гидрогель поможет заживлять раны Инженеры Массачусетского технологического института разработали клейкий, тянущийся гелеобразный материал, внутри которого можно размещать температурные сенсоры, LED и другую электронику, и который также может служить проводником лекарственных препаратов. При наложении гидрогелевой «ткани» на гибкую поверхность — колено или локоть — она растягивается вместе с телом, при этом любые закрепленные на ней электронные устройства продолжают функционировать.


Разработка новых средств 08.12.2015 (Разработка новых средств) Создан обезболивающий пластырь, чей эффект длится 12 часов Новый пластырь способен уменьшить боль, минуя кожный покров человека и подавая Ибупрофен в его кровь на протяжении 12 часов.


Исследования 08.12.2015 (Исследования) В США впервые начнутся массовые испытания продлевающего жизнь препарата Ученые в США собираются приступить к массовым исследованиям метформина — самого перспективного, по их словам, препарата, замедляющего старение.


Разработка новых средств 07.12.2015 (Разработка новых средств) Нанобомбы помогут доставлять лекарства от рака Исследователи из Университета штата Огайо разработали липосомные нанобомбы, которые взрываются под действием инфракрасного излучения. Они делают возможной доставку противоопухолевых препаратов, основанных на РНК, в раковые клетки.


Разработка новых средств 03.12.2015 (Разработка новых средств) Испытывая здоровье. Оренбургские ученые изобрели таблетку от язвы На II национальном конгрессе по регенеративной медицине в Москве ученые Оренбуржья представят таблетку от язвы из биокожи — материала для лечения ожогов и трофических язв.


Разработка новых средств 30.11.2015 (Разработка новых средств) В Томске из люцерны создают новое лекарство против аллергии В Сибирском государственном медицинском университете (Томск) специалисты работают над созданием принципиально нового препарата от аллергии. Лекарство из люцерны посевной, надеются ученые, будет не только подавлять симптомы, но и эффективно блокировать иммунный ответ организма на любые раздражители.


Разработка новых средств 19.11.2015 (Разработка новых средств) Американские ученые объявили о создании первой таблетки инсулина Сотрудники университета Санта-Барбары утверждают, что сумели создать первую в мире таблетку, которая сделает ненужными регулярные инъекции инсулина для страдающих сахарным диабетом.


Разработка новых средств 08.11.2015 (Разработка новых средств) Новый антибиотик обманывает бактерий Принципиальная новизна рибоцила заключает в его мишени. Мишень рибоцила – рибопереключатель (РНК-структура), регулирующий биосинтез флавинмононуклеотида. Ничего страшного, если в предыдущем предложении вы знаете не все слова, или знакомые слова не сложились в понятное предложение. Сейчас мы попробуем в этом разобраться.


Вакцины, Клинические испытания 05.11.2015 (Вакцины, Клинические испытания) Вакцина от рака, созданная учеными из Новосибирска, проходит клинические испытания Ученые из НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск) разработали вакцину, способную в два раза продлить жизнь онкологическим больным. Иммунологическая вакцина может успешно бороться с немелкоклеточным раком легких, раком молочной железы и колоректальным раком. Препарат мобилизует защитные силы организма для уничтожения опухоли.


Разработка новых средств 30.10.2015 (Разработка новых средств) В Японии изобрели сверхбыстрое лекарство от гриппа Японская фармацевтическая компания Shionogi & Co. представила первое в мире лекарство для лечения гриппа, способное справиться с болезнью за один день.


Эффективность лекарств 26.10.2015 (Эффективность лекарств) Противораковые препараты могут лечить облысение Лекарства, разработанные для борьбы с раком и артритом, проявили себя в качестве стимуляторов роста волос. Исследователи сообщили, что с помощью этих препаратов можно лечить облысение.


Побочные эффекты 25.10.2015 (Побочные эффекты) Антибиотики провоцируют ожирение у детей Дети, которых лечили антибиотиками в раннем детстве, набирают вес значительно быстрее своих сверстников, не принимавших подобные препараты. Новое исследование показало, что использование антибиотиков может оказывать постоянный эффект на набор веса, продолжающийся и в зрелом возрасте.


Новые книги

Фармакология (Фармакология) 1987 Реннеберг Р. Элексиры жизни. Новейшие результаты в области исследования ферментов В доступной и увлекательной форме автор из ГДР знакомит читателя с основами энзимологии - науки о ферментах - и ее практическом значении: применения ферментов в медицине для диагностики заболеваний и лечения таких болезней, как цинга, рахит, авитаминозы, при трансплантации органов. Излагаются основы генно-инженерной техники, в основе которой лежат ферментативные реакции. Для широкого круга читателей.


Гомеопатия (Гомеопатия) 1990 Великов В.А. Гомеопатия в вашем доме Двенадцать главных гомеопатических средств, их свойства и применение. Популярное руководство-памятка.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1991 Малышев А.А. Женьшень В книге рассказывается о распространении женьшеня, его биологических особенностях и лечебных свойствах. Рассматриваются способы выращивания женьшеня на приусадебных участках и в комнатных условиях, на промышленных плантациях. 3-е издание (2-е вышло в 1986 г.) дополнено материалами по выращиванию женьшеня в разных зонах страны, обобщен опыт любителей-женьшеневодов.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1972 Йорданов Д., Николов П., Бойчинов А. Фитотерапия. Лечение лекарственными травами Повышенный интерес к лечению травами и их сбору в последние годы стали причиной выпуска нового, третьего болгарского издания этой книги. В 1968 году вышло из печати и первое издание ее на русском языке. Второе издание на русском языке последовало в 1970 г., а нести хающий интерес к книге вызвал ее третье, настоящее издание на русском языке. Авторы книги, акад. проф. Д. Йорданов, чл.- ккорр. проф. П. Николов и проф. Асп. Бойчинов, одни из самых видных болгарских ученых, которые в течение долгих лет работают в области фитотерапии. В третьем расширенном и переработанном издании на болгарском языке описываются преимущественно болгарские лекарственные растения, причем число их дополнено новыми 15 видами, большая часть которых представлена в приложении цветными иллюстрациями. В первой части книги рассматриваются в современном аспекте некоторые основные вопросы фитотерапии, химический состав более важных растительных веществ, способ приготовления лекарственных форм и др. Вторая часть книги посвящена описанию отдельных растений. В описании каждого растения приводится его название на болгарском и латинском языках, дается ботаническая характеристика растения, данные об активных веществах, содержащихся в нем, указывается фармакологическое действие и терапевтическое применение и т. д. В третью часть - фитотерапевтическую рецептуру - вошли рецепты, распределенные по группам заболеваний. Наименования лекарственных трав даны на латинском и болгарском языках. Указывается также и способ приготовления лекарств. Книга представляет интерес для врачей, фармацевтов, ботаников, агрономов, работающих по сбору лекарственных трав, а также и любознательных людей.



В избранное