Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Из жизни 29.07.2017 (Из жизни) В Мюнхенской больнице удалось сократить применение антибиотиков на 60% В Детской больнице им. Хаунера при Мюнхенском университете реализуется единственный в Германии пилотный проект в педиатрии. С аналогично высоким лечебным эффектом здесь удалось на 60% снизить потребление антибиотиков по сравнению с уровнем 2012 г. Кроме пользы для пациентов, этот подход экономит ежегодно 180 тыс. евро.


Побочные эффекты 27.07.2017 (Побочные эффекты) Ученые предупредили об опасности неправильного приема антибиотиков Неверное применение препаратов может привести к появлению новых «супербактерий».


Исследования, Эффективность лекарств 24.07.2017 (Исследования, Эффективность лекарств) Ежемесячные инъекции смогут заменить таблетки при ВИЧ Международная группа ученых представила результаты двухлетнего исследования инъекционной формы лекарственной схемы, включающей препараты каботегравир (cabotegravir) и рилпивирин (rilpivirine). У 87% пациентов инъекции каждые четыре недели позволили поддерживать неопределяемый уровень вирусной нагрузки. В контрольной группе пациентов, ежедневно принимавших таблетки, неопределяемого уровня удалось добиться только у 84% пациентов.


Исследования 17.07.2017 (Исследования) Сахарозаменитель оказался мощным лекарством Исследователи из Университета Нью-Хэйвена в США сделали удивительное заключение о свойствах популярного заменителя сахара стевии. Ученые выдвинули версию о том, что стевия способна играть роль лекарства, спасающего от тяжелой болезни.


Эффективность лекарств 14.07.2017 (Эффективность лекарств) Обнаружено новое средство для лечения сердечной недостаточности Ученые из университетской больницы Регенсбурга (Германия) обнаружили, что препаратат римакалиб способен восстанасливать нарушенный баланс кальция у больных сердечной недостаточностью. Ранее этот медикамент применялся в качестве лекарства при ревматоидном артрите.


Исследования 08.07.2017 (Исследования) Прерывание лечения ацетилсалициловой кислотой втрое увеличивает частоту осложнений на сердце Ацетилсалициловая кислота назначается на длительный срок в качестве кроверазжижающего и противотромбозного средства. Однако такое лечение необходимо прерывать перед хирургической операцией, чтобы избежать неконтролируемых кровотечений. Хотя европейские лечебные рекомендации предполагают специальную процедуру прекращения, многие врачи ее игнорируют. Это приводит к увеличению числа инфарктов и других сердечных патологий в связи с отменой препарата.


Вакцины, Клинические испытания 06.07.2017 (Вакцины, Клинические испытания) Первые испытания персонализированных вакцин против меланомы прошли успешно Получены первые сообщения об успехе клинических испытаний вакцин, предназначенных для борьбы с меланомой. Вакцины, адаптированные к индивидуальным мутациям пациента, обучают его иммунную систему борьбе с опухолевыми клетками.


Вакцины 26.06.2017 (Вакцины) Вакцина от свинки утратила свою эффективность За последние шесть месяцев в Израиле зарегистрирован 121 новый случай паротита (“свинка”), большинство из них - в Иерусалиме. За аналогичный период прошлого года заболели лишь 18 человек. Министерство здравоохранения разводит руками, там говорят, что, судя по всему, мутация вируса сделала бесполезными прежние прививки от болезни.


Исследования, Лекарственные растения 22.06.2017 (Исследования, Лекарственные растения) Африканское растение может дать средство от болезни Альцгеймера Новое исследование, проведенное учеными из Университета Ноттингема, показало, что экстракт из листьев, стеблей и корней африканского растения Carpolobia lutea может замедлить распад в организме человека ацетилхолина – вещества, которое играет жизненно важную роль в нервной системе, обеспечивая такие функции, как память и обучение. Подобное свойство может быть использовано при лечении болезни Альцгеймера.


Клинические испытания 21.06.2017 (Клинические испытания) Компания «Инфектекс» успешно завершила клинические испытания фазы 1 препарата Q203 для лечения туберкулеза Биотехнологическая компания «Инфектекс», портфельная компания венчурного фонда «Максвелл Биотех», созданного при участии капитала РВК, успешно завершила фазу 1 клинических испытаний пероральной формы препарата Q203 для лечения туберкулеза. Препарат разрабатывается в России/СНГ по лицензии компании Qurient Co. Ltd. (Юж.Корея).


Разработка новых средств 20.06.2017 (Разработка новых средств) Учёные хотят выпускать «космическое» лекарство от рака на Земле Отечественные ученые создали 'космический' препарат для борьбы с онкологическими заболеваниями — разработку, которая показала высокую эффективность в опытах с лабораторными животными, уже окрестили 'универсальным средством от рака'.


Исследования, Побочные эффекты 20.06.2017 (Исследования, Побочные эффекты) Препараты химиотерапии нарушают функцию нервных клеток Ученые из университетской больницы Эрлангена (Германия) исследовали влияние новой группы химиотерапевтических препаратов (мультикиназные ингибиторы, xCT-ингибиторы), которые часто применяются в лечении рака печени, почек и щитовидной железы. Оказалось, что эти лекарства наносят серьезный вред нервной ткани вплоть до выраженных побочных эффектов.


Эффективность лекарств 13.06.2017 (Эффективность лекарств) Средство для иммунитета признано лекарством от рака Научный журнал Science сообщил о том, что список средств, помогающих победить рак, пополнился новым наименованием. В США препаратом для лечения онкозаболеваний признали средство, применяемое обычно с целью повышения иммунитета у пациентов.


Разработка новых средств 13.06.2017 (Разработка новых средств) Найдено лекарство от ранее неизлечимой болезни печени Первичный склерозирующий холангит поддается успешному лечению с помощью синтетической желчи.


Разработка новых средств 06.06.2017 (Разработка новых средств) Синтезирован суперантибиотик, к которому не вырабатывается резистентность Химики из Научно-исследовательского института Скриппс, модифицировав антибиотик ванкомицин, получили вещество, проявляющее по отношению к устойчивым к ванкомицину энтерококкам в сотни раз более высокую противомикробную активность, чем у применявшихся ранее производных ванкомицина. Помимо высокой противобактериальной активности достоинство нового вещества еще и в том, что патогенные микроорганизмы не смогли выработать к нему резистентность даже за 50 поколений, в то время как устойчивость ко многим другим антибиотикам появляется уже в десятом поколении «знакомых с ним» бактерий.


Исследования, Эффективность лекарств 29.05.2017 (Исследования, Эффективность лекарств) Препарат вековой давности оказался полезен для лечения аутизма В лечении аутизма сегодня используется, в основном, бихевиоральный подход, иногда в сочетании с фармакотерапией. Считается, что лечение должно начинаться как можно раньше. В то же время сегодня ведётся активная разработка методов ранней диагностики аутизма — учёные и врачи пытаются найти способ выявлять это заболевание у младенцев.


Исследования, Лекарственные средства животного происхождения 19.05.2017 (Исследования, Лекарственные средства животного происхождения) Вещества из морских хищников облегчают боль Сотрудники Института биоорганической химии РАН совместно с коллегами выделили из морских анемон, одних из самых древних хищников на планете, анальгетические пептиды Мs9а-1 и Ueq 12-1. Способность этих веществ избирательно усиливать активность белка (рецептора) TRPA1 открывает новые возможности фундаментальных исследований и служит основой создания лекарств от боли и воспаления.


Исследования, Эффективность лекарств 18.05.2017 (Исследования, Эффективность лекарств) Метформин может быть полезен при аутизме Пациенты, страдающие синдромом ломкой X-хромосомы, могли бы получить пользу от приёма метформина — препарата, чаще всего применяемого для лечения сахарного диабета 2 типа. К такому выводу пришли учёные, проанализировавшие социальные, поведенческие и биологические эффекты использования этого лекарства у мышей с моделью синдрома ломкой X-хромосомы.


Разработка новых средств 28.04.2017 (Разработка новых средств) Сибирские ученые испытывают новое лекарство от атеросклероза Представители Сибирского государственного медицинского университета сообщают о старте доклинического тестирования новейшего препарата для профилактики атеросклероза — пишет информационное агентство ТАСС, по данным которого, препарат, способный понижать уровень холестерина в крови, разрабатывается в рамках гранта программы 'Фарма-2020'.


Разработка новых средств 20.04.2017 (Разработка новых средств) Ученые создали назальный спрей для доставки лекарств непосредственно в мозг Американские ученые разработали назальный спрей, наночастицы золота в составе которого могут доставлять лекарственные препараты прямиком в головной мозг, минуя гемато-энцефалический барьер.


Исследования, Лекарственные средства животного происхождения 10.04.2017 (Исследования, Лекарственные средства животного происхождения) Из бычьих сперматозоидов сделали средство доставки лекарств Уникальную систему доставки лекарств прямо в опухолевые клетки разработали Мариана Медина-Санчес (Mariana Medina-Sanchez) и ее коллеги из Института интегративных нанонаук в Дрездене. Они предложили использовать для этого сперматозоиды. Метод предназначен для лечения онкологических заболеваний женских репродуктивных органов, а также эндометриоза и воспалительных процессов.


Разработка новых средств 07.04.2017 (Разработка новых средств) Российские ученые создали инновационную мазь для лечения ожогов Российские ученые разработали уникальную мазь для лечения ожогов, которая может применяться и в качестве средства для коррекции возрастных изменений кожи.


Исследования, Лекарственные растения 30.03.2017 (Исследования, Лекарственные растения) Биологам удалось увеличить долю лекарственных веществ в клетках растений Биологи Томского государственного университета разработали технологию получения клеточных культур с повышенным содержанием ряда биологически активных веществ (БАВ). Она имеет важное значение для фармацевтики, а также позволит сохранить исчезающие виды лекарственных растений.


Новые книги

Гомеопатия (Гомеопатия) 1990 Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение В книге доктора медицины с мировым именем изложены практическое действие, типы, особенности, различного рода характеристики, показания, дозы каждого лекарства. Всего описано более 100 видов лекарств. Впервые в СССР книга была издана в 1933 году. Как отмечает автор послесловия и научного комментария известный советский ученый-гомеопат Т. Д. Попова, в связи с возрастанием роли и значения гомеопатии книга и ныне является актуальной и своевременной. Рассчитана на практических врачей, врачей-интернов, научных работников, студентов медицинских институтов.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1972 Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока В книге суммированы сведения о применении дальневосточных растений в научной медицине и в традиционных медицинах Восточной Азии. В ней содержится краткое ботаническое описание растений, сведения о их химическом составе, о действии на здоровый и больной организм (включая способы применения). Для растений, заготовляемых государственными организациями, приводятся требования к качеству сырья и правила его хранения. Книга представляет интерес для медицинских и аптечных работников, а также для всех интересующихся природой советского Дальнего Востока.


Фармакология (Фармакология) 1978 Прокопишин В.И., Сафта В.Н., Чебан Н.М. Выписывание рецептов, отпуск и хранение лекарств. Справочник В справочнике освещаются основные правила прописывания лекарств амбулаторным и стационарным больным, порядок приема рецептов и накладных (требований), отпуск по ним лекарств из хозрасчетных и бюджетных аптек, а также условия хранения медикаментов в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях. В книге приводятся рекомендации о времени приема наиболее часто употребляемых лекарств, сведения о несовместимости лекарственных средств и др. Справочник предназначен для практических врачей и фармацевтов.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1975 Флеров В.А. Дикорастущие лекарственные растения В брошюре дан краткий очерк истории изучения в использования лекарственных растений, описано около 30 видов их, распространенных в нашей стране. Автор приводит перечень 120 видов менее употребительных и реже встречающихся лекарственных растений, рассказывает об их распространении и местах обитания, а также о действии веществ этих растений на организм человека. Сообщаются краткие сведения о лечебном значении грибов и бактерий, излагаются правила сбора и сушки лекарственного сырья, обращается внимание на необходимость охраны лекарственных растений. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.




В избранное