Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Философия красоты и здоровья

  Все выпуски  

Философия красоты и здоровья N 17. Квас: полезен ли он для здоровья?


 

Приветствую Вас, уважаемые подписчики! Рада новой встрече с Вами!

Перед Вами - семнадцатый выпуск рассылки сайта  Философия красоты и здоровья

 

Квас: полезен ли он для здоровья?

Квас – традиционный освежающий напиток славян, который готовят на основе сбраживания чаще всего сухарей из ржаного хлеба, ржаной муки или солода (ржаного или ячменного).

 

Вкусовые свойства хлебного кваса определяют содержащиеся в нём кислоты – молочная, уксусная, угольная, отчасти алкоголь, а также степень прожаренности используемых сухарей.

 

Использование кваса в диетологии объясняется, главным образом, наличием молочной кислоты, обладающей, кроме способности утолять жажду, успокаивающими свойствами, и витаминов группы В, усиливающих благотворное воздействие напитка на нервную систему.

 

Домашний квас содержит многообразие полезных для организма веществ:
- белки (образуются в результате химической реакции брожения; ежедневно необходимый для организма основной нутриент);
- ферменты (помогают лучшему усвоению пищи);
- органические кислоты (улучшают обмен веществ);
- витамины группы В, витамин РР и витамин Е, витамин Н.

 

Свойства кваса и его влияние на организм

 

Натуральный хлебный квас домашнего приготовления по действию на человеческий организм можно сравнить с продуктами молочнокислого брожения – кефиром, простоквашей и кумысом. Он прекрасно утоляет жажду, заряжает энергией, способствует улучшению физической активности и умственной деятельности.

Так же как и кисломолочные продукты, этот квас улучшает пищеварение и создаёт неблагоприятные условия для патогенной флоры в желудке и кишечнике.

 

Квас оказывает благотворное воздействие на организм человека:
- поднимает жизненный тонус;
- улучшает обмен веществ;
- регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта;
- препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов;
- благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

 

 

Как приготовить домашний квас

 

Процесс приготовления (созревания) кваса – это процесс кисломолочного и спиртового брожения сахаристых веществ, которые образуются из крахмала.

 

Квас легко можно приготовить в домашних условиях, процесс не требует ни большого количества времени, ни использования дорогостоящих продуктов.

 

Основные ингредиенты для приготовления домашнего хлебного кваса – закваска/дрожжи, сухари/солод/мука, сахар, вода.

Для приготовления кваса используется ржаная, ячменная, пшеничная, гречневая и овсяная мука; ржаные или пшеничные сухари; ржаной или ячменный солод.

 

Также для приготовления кваса с своеобразными оттенками вкуса используются овощи (свёкла, тыква, редька, хрен, имбирь), фрукты (яблоки, груши, курага, лимоны) и ягоды (изюм, смородина, малина, клюква, вишня, облепиха, калина, рябина); при желании можно добавить пряно-ароматические травы (мята, хмель) и мёд. Фрукты и ягоды могут быть использованы и как добавка к хлебному квасу, и как основа самостоятельного напитка (т.е. состоящего только из сока и ягод, без добавления хлеба или муки).

 

Для приготовления кваса можно использовать практически любой растительный продукт, заливаемый тёплой кипячёной водой и выдержанный, по крайней мере, сутки. Процессы брожения обуславливаются тем, что ягоды и фрукты всегда имеют на своей поверхности дикие дрожжи; часть дрожжей всегда попадает в квас из воздуха. Незлаковые квасы (сырьём для которых служат овощи, ягоды, травяные настои) используют преимущественно в народной медицине.

 

В первые дни созревания кваса интенсивнее идут процессы образования молочной кислоты; затем начинает преобладать уксусное брожение, поэтому важно вовремя сливать готовый напиток, не давать ему перекисать.

 

Образование молочной кислоты в квасе интенсивнее всего происходит в течение первых 4-5 дней. Чем выше процентное содержание в квасе молочной кислоты, тем медленнее происходит молочнокислое брожение и на первый план выступает брожение уксуснокислое.

 

С "возрастом" кваса также повышается количество алкоголя. Доля этилового спирта в готовом квасе составляет 0,4-0,6%...                                                 Читать полную версию на сайте >>>

 

 

Читать в тему >>>    Как сохранить максимум витаминов в овощах, фруктах и ягодах при домашних заготовках

Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена Силич, ниутрициолог,

автор сайта Философия красоты и здоровья

 

 

 

Рассылка "Философия красоты и здоровья" посвящена комплексному подходу к оздоровлению и здоровому образу жизни вообще:

от правильного питания и грамотного ухода за кожей до саногенного мышления и экологии окружающего пространства.

 


В избранное