Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровое питание и естественное снижение веса


Завтракать или нет? 

Это один из самых важных вопросов, если вы пытаетесь похудеть.

В течение многих лет эксперты по питанию утверждают, что утренний прием пищи - это мудрый подход в похудении. 

Но одно из исследований, проведенное в университете штата Алабама, перечеркнуло все. В нём говорится, что люди с избыточным весом завтракая, вряд ли похудеют больше, чем те, кто пропускает утренний прием пищи.

Однако, как подтвердилось позже, в исследовании не говорилось что именно нужно кушать на завтрак. Поэтому не стоит паниковать раньше времени.

А позже и вовсе было доказано исследованиями, что завтрак важный прием пищи. Так Сьюзи Уимс, доктор и диетолог университета Бэйлор, штат Техас, сказала: “ВЫ ДОЛЖНЫ ЕСТЬ”. 

Но это не значит, что вы должны съедать стопку блинов и тарелку с беконом на завтрак. Вы должны обращать внимание на то, что вы едите и сколько вы едите. 

«Вы не можете есть кексы и пить кофе на завтрак и ждать похудения. Вы даже не сможете поддерживать здоровый вес тела», - говорит доктор Уимс. Пища, имеет значение.

Поэтому многие другие исследования доказывают, что завтрак помогает в похудении. И по наблюдениям также было показано, что более 75% людей, которые снижают свой вес на 10 кг и более, едят с самого утра каждый день.

Почему завтрак нужен вам для снижения веса?

Не дает вам чувствовать себя голодным 

Если вы не позавтракаете, то спустя всего 1-2 часа, уровень сахара в крови может значительно снизиться. Как следствие заработают гормоны, вызывающие голод.

Результат? Вы будете голодать до обеда или начнете сметать все, что попадается на глаза. 

И, скорее всего, вы потребите больше калорий и вредного жира, чем можете себе подумать. А это сильнее затруднит потерю лишних килограммов.

Завтрак дает вам энергию. 

Представьте, что ваш организм это автомобиль. А автомобилю что нужно для работы?... 

Правильно, топливо!

И вы не уедете далеко, если не заправитесь топливом.

Так же и ваше тело. Если пропустить завтрак, вы не получите питательных веществ и калорий, которые необходимы вам в течение дня. 

А когда уровень энергии низок, вы также более склонны делать выбор в пользу плохой еды. И наоборот, когда у вас высокий запас энергии, вам захочется творить. Например, заниматься спортом и готовить здоровую еду и так далее.

Завтрак повышает ваше здоровье

«Завтрак и здоровый образ жизни понятия неразделимые», - говорит доктор Уимс. 

По некоторым исследованиям установлено, что завтрак снижает вероятность заболеваний сердца и диабета. 


Что лучше съесть на завтрак для похудения

Выбирайте белок и клетчатку. 

Выбирайте продукты, которые богаты белком, например, яйца. Ну и продукты с высоким содержанием клетчатки, например, овсяная каша и цельнозерновые хлопья. 

Это отличный выбор для снижения веса или сохранения его после диеты. Так как эти продукты наполняют и не дают голодать. Но при этом не содержат много калорий.   

Не забывайте о фруктах и овощах 

Многие люди потребляют на завтрак много белка и жира. Но при этом, они не едят достаточно фруктов и овощей, которые богаты витаминами и клетчаткой.

Подумайте над тем, чтобы добавить их в свой завтрак. Например, яблоко и творог, или яйцо вкрутую с кусочками моркови и сельдерея. Это отличный способ наполнить себя полезными элементами и быть сытым до полуденного перекуса или обеда.

Обращайте внимание на то, что едите 

Некоторые продукты для завтрака полны скрытых калорий. И, добавляя их в свой завтрак, вы можете перегрузить себя ненужными калориями, которые не расходуются в течение дня. Именно они откладываются в виде жира на животе и боках. 

Например, кофейные напитки и фруктовые коктейли, купленные в магазине.

Также контролируйте размеры порции. Для этого можно использовать мерные чашки. Количество калорий, которое вы должны есть, зависит от вашего роста, веса и уровня активности.

Но и помните, что вы должны съедать не менее 250–300 калорий на завтрак. А, если вы активный человек, то 500-600 калорий.

Выберите еду, которая соответствует вашему стилю жизни. 

Эксперты советуют выбирать легкий завтрак. И все из-за того, что часто нам не хочется кушать с самого утра. А перегружать организм тоже не стоит.

Попробуйте эти полезные идеи завтрака:

  • Банан

  • Смузи из ягод и йогуртом

  • Овсяная каша

А если вы обычно спешите утром, тогда спланируйте свой завтрак заранее. 

Например, сделайте запеканку из яиц с овощами в начале недели и храните ее в холодильнике. Встав с самого утра, приготовьте её себе на завтрак несколько дней подряд.


В избранное