Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разбег - к здоровью без лекарств Какая поза лучшая при сидении и почему лучше не ложить ногу


От «горной реки» к «болоту».

 

Каждый наш день наполнен движением, хотя бы минимальным. Да и вся наша жизнь — «не что иное, как движение, переход из формы в форму, постоянное, неугомонное превращение, разрушение и созидание, следующие друг за другом и вытекающие друг из друга» (Д. Писарев). Даже если мы сидим на месте и никуда не торопимся, мы неумолимо движемся...

 

О сидячем положении я не зря вспомнил, так как именно оно укорачивает наши дни. И дело даже не в том, что человек присел отдохнуть от трудов праведных или работать ему приходится проводя большую часть времени за письменным столом. Опасность таится в привычном для нас сидячем положении — «спина прямо, ноги вместе».

 

Именно оно, несмотря на свою внешнюю безобидность, не дает кровеносному потоку беспрепятственно перемещаться, вызывая застои крови в малом тазу, а, как известно, застой «открывает ворота» инфекции. Так мы постепенно превращаемся из горной реки в болото, которое покрывается плесенью.

 

И теперь вовсе не обязательно привносить вирусы извне воздушно-капельным путем, ехать в Африку за малярией, в Таиланд — за куриным гриппом, в Англию — за ящуром, не обязательно бояться, что от укола мы получим гепатит С. Просто, в очередной раз, в организме «выбьет пробки» и инфекция вынесется наверх (псориаз, герпес) или выплеснется изнутри (менингит, фронтит).

 

Это повторяется изо дня в день, из месяца в месяц — и мы получаем диагноз «онко»... Это приводит к вырождению здоровых людей, здоровых матерей и как следствие — уже к детским онкологическим заболеваниям.

 

Причиной тому зачастую бывает занимаемое нами положение на стуле, которое становится вредной привычкой. Сами того не зная, мы регулярно ущемляем остистые отростки в поясничном отделе позвоночника, так как один вектор силы действует параллельно земле, а другой сверху, перпендикулярно ей. В определенном месте они сталкиваются и происходит «взрыв».

 

Как поведут себя позвонки в этом положении? Естественно, будут искать выход, то есть деформироваться. Сначала устрашающие изменения произойдут в пояснице, потом в шейном отделе. Вот откуда берутся остеохондроз, позвоночные грыжи, спондилезы, неврозы, сколиозы. А для этого достаточно всего лишь пытаться удерживать традиционное положение на стуле.

 

 Кроме того, застой крови в малом тазу, вызываемый этим положением, ведет к целому «букету» разных проблем: нарушению работы почек, печени, придатков, яичников, гормональным нарушениям, сбоям циклов (у женщин), проблемам с предстательной железой (аденоме предстательной железы у мужчин). Чтобы уменьшить количество перечисленного «багажа», нужно уменьшить давление на позвоночник.

 

 

Каким образом? Вот вам практический совет.

Когда вы садитесь (неважно — дома или на работе), непременно подложите ногу под себя, либо отведите ее в сторону, либо займите одно из предлагаемых ниже положений. Каждые 20-40 минут меняйте положение, потому что застой крови происходит независимо от нашего желания. Таким образом мы ставим «замок», пережимаем определенные сосуды, частично перекрываем кровообращение в согнутой ноге, сознательно слегка сдавливаем некоторые органы (печень, почки). Давление на позвоночник автоматически уменьшается. Когда мы распрямляем ногу, кровь под давлением мощным потоком пустится по сосудам.

 

Читать далее на сайте - http://razbeg-zdorov.ru/news/kakaja_luchshaja_poza_pri_sidenii_sidja/2014-06-09-461

В избранное