Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка online справочника (интернет-магазина) Редких Трав! Зелёный мир Лекарственных растений, в борьбе с онкологией!


При возникновение и развитие злокачественного новообразования в организме человека, происходят различные патологические изменения во всех системах, органах и тканях организма. Хирургическое вмешательство, облучение, химио и гормонотерапия, оказывая специфическое воздействие на опухоль, часто усугубляют, усиливают уже имеющиеся нарушения структуры и функции органов и систем.

Одним из возможных путей повышения эффективности лечения опухолей, является метод непрерывности лечения, осуществляемый в настоящее время в онкологии, предлагает чередование специфических и вспомогательных методов, в частности использование растительных препаратов, роль и место которых в лечении и профилактике онкологических заболеваний в настоящее время невелико.

Широкий спектр лечебного действия лекарственных растений, объясняет обнаружение у них новых, неизвестных ранее фармакотерапевтических эффектов. По данным ведущих онкологов, некоторые из хорошо известных растений, проявили противоопухолевое действие. Например подорожник, оказывает в эксперименте противоопухолевое действие на первых этапах роста опухоли, усиливает антибластомную активность цитостатинов, снижает их токсичность.

Снижая токсические проявления химиотерапии, многие растения оказывают благоприятное действие на организм опухоле - носитель, нормализуя процессы его жизнедеятельности.

Растительные препараты в форме настоев, настоек и экстрактов, а также в виде выделенных из них индивидуальных веществ действуют на разные звенья опухолевого процесса.

Подорожник, подмаренник, сабельник, боровая матка, расторопша, повышают концентрацию гликогена в печени и мышцах, сниженную в процессе опухолевого роста.

При онкологических заболеваниях, сопровождающихся повторными кровотечениями, эффективным являются грушанка, боровая матка, кровохлебка, калган, бадан, которые усиливают регенерацию белков в крови, увеличивают количество общего белка в сыворотке крови при одновременном повышении в ней альбуминов, глобулинов и фибриногена.

Присутствием флавоного соединения - рутина, содержащегося в цветах и плодах софоры японской (более 40%), объясняется ее лечебный эффект при злокачественном поражении женской половой сферы, проявляющейся в замедлении распространения опухоли.

Существуют данные о возможности использования золотого корня, эхинацеи, элеутерококка, левзеи сафлоровидной, чаги, и их аналогов в качестве средств общей профилактики приобретенных иммунодефицитов и коррекции, врожденных на фоне генетической предрасположенности к злокачественному росту.

Существенный противоопухолевый эффект, оказывают растительные препараты: (чага, сабельник, почки берёзы, болиголов, алоэ, боровая матка, зимолюбка, настойка грецких орехов, "Тодикамп" и др.)

Эффективность смесей лекарственных трав (сборов), определяется, по-видимому, воздействием отдельных компонентов на разные звенья клеточного иммунитета, различным влиянием на углеводный, белковый и жировой обмен.

Противоопухолевой активностью обладает каулозид С - тритерпеновый гликозид, стероидный гликолиз. Известна многовековая история использования в качестве противоракового средства одного из наиболее древних растительных продуктов - цианогенного гликозида и мигдалина, получаемого из косточек плодов различных видов орехов и встречающегося в более чем в 1200 видах растений: грецкий орех, чёрный орех, мускатный орех, косточка персика и др.

Большинство веществ, обладающих противораковой активностью, выделено из высших растений. Из них 35% составляют танины, 10- фитостероиды, 55% - остальные вещества.

Обсуждается вопрос о роли растительных фенолов в лечении опухолевых заболеваний, обусловленной эволюционно - генетической связью фенольных соединений растений и животных. По данным Никонова, большинство растений, применяемых при раке, содержит алкалоиды.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что лекарственные растения, обладающие противоопухолевой активностью, могут содержать совершенно различные химические вещества.

Можно предполагать, что специфическое действие их определяется комплексом содержащихся в них действующих веществ, а также присущим растениям широким спектром фармакологических эффектов, затрагивающих многие стороны жизнедеятельности организма.

Данные экспериментальной онкологии в области вспомогательного использования препаратов растительного происхождения побуждают к изысканию новых объектов для изучения. После многолетних поисков противораковых средств, преимущественно среди химических соединений, во многих странах мира перешли к ревизии лекарственных средств природного происхождения. Ведь человек - дитя природы. Значит и спасение от своих болезней надо искать у неё.

При всех онкологических заболеваниях, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Консультация врача-онколога;
  2. Анализы мочи и крови каждые 1-2 месяца;
  3. Употреблять в больших количествах витамин С и А;
  4. Один раз в неделю - фруктово-овощная диета;
  5. Чаще употреблять сырую морковь с медом, отстоявшийся свекольный сок, морковный, инжир, корень солодки;
  6. Не применяйте одновременно два и более разных растительных ядов;
  7. Запрещается алкоголь и курение;
  8. Строго соблюдать дозы и придерживаться выбранной методики (исключить лихачество);
  9. Перед началом лечения эффективнее очистить печень, почки, кишечник (для вывода отходов жизнедеятельности организма);
  10. Верить в исцеление, читать молитвы;

Лекарственные травы, применяемые в народной медицине при онкологических заболеваниях:

  • Аконит,
  • Болиголов,
  • Безвременник,
  • Сабельник,
  • Зелёный грецкий орех,
  • Волчье лыко,
  • Барвинок,
  • Княжник,
  • Молочай Палласа,
  • Раковые шейки,
  • Чистотел,
  • Татарник,
  • Дурнишник,
  • Омела белая,
  • Лабазник,
  • Золотой корень,
  • Каштан конский,
  • Боровая матка,
  • Грушанка,
  • Мухомор,
  • Чемерица и т.д.


В избранное