Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русская баня и бани мира

  Все выпуски  

Русская баня и бани мира АЛГОРИТМ РУССКОЙ БАНИ И 'ЛЁГКОГО ПАРА'


ПРОЦЕДУРА  В РУССКОЙ БАНЕ-ЭТО СВОЕГО РОДА  ФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ НА ГОРЯЧЕМ БАННОМ ПОЛКЕ НАДО СОБЛЮДАТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ РЕГЛАМЕНТ (АЛГОРИТМ),

I. Не следует идти в баню сразу после плотной еды, но и натощак  на горячий полок забираться не следует.Лучше всего   подкрепиться овощами и фруктами.Выпить стакан чая или фруктового сока.

II.Перед заходом в парную слегка ополоснуться под душем.

III.Захватите с собой на горячий полок веник, это своего рода зелёный массажный прибор. Не забудьте и плотный головной убор для предохранения головы от воздействия высокой температуры.

IV.Греться на банном полке( длительность одного захода 5-20 минут  зависит от состояния Вашего здоровья) надо сидя. А если есть условия, лёжа причём ноги должны быть выше головы, для этого должны быть специальные подставки.

V. После каждого захода в парную ( а их в зависимости от самочувствия можно сделать 3-4) надо охладиться в бассейне или под душем.

VI. Отдохнуть  10-15 минут. В это время утолить жажду. Лучше всего минеральной водой, квасом, чаем заваренным травами, фруктовым соком.

VII. Категорически возбраняются какие-либо спиртные напитки. Это не только вредно, но и таит серьёзную опасность для здоровья.

БАННЫЙ ГАРДЕРОБ ДЛЯ ПАРИЛКИ .

Кроме веника, в бане понадобятся  ещё несколько вещей. Самое главное- шапочка. Идеально фетровая или шерстяная, но в крайнем случае подойдёт и тюрбан из махрового полотенца. Дело в том, что наши с вами головы не вполне пригодны для пребывания в жаре ( а ведь температура в русской парной или сауне нередко поднимается до 90 градусов и даже выше). И шапочка не позволяет голове слишком перегреться.

Второй аксессуар - банное полотенце с застёжкой (липучка или деревянной пуговицей). Войдя в парилку его можно постелить на полок, а можно париться прямо с ним- особенно если пришли в баню не слишком приватной компанией.

 Третье - шлёпанцы (тапочки). В первую очередь, они нужны для того. чтобы защитить ноги.

Для русской бани самый лучший выбор - простые резиновые. без пластиковых, тряпичных или металлических украшений. Чтобы не поскользнуться в бане, выбирайте шлёпанцы с рельефной подошвой. 


В избранное